Динамика липидного профиля

Снижаю вес на без углеводной диете с повышенным содержанием жиров. Сдала через полгода анализы (27.04.2024) и липидный профиль, мягко говоря, не порадовал. Вес при этом ушел хорошо, 32 кг за полгода. Триглицериды в норме - 1,31, а вот ЛПНП высоченный - 5,5, а ЛПВП при этом 1,11 Знаю, что у меня был нарушен баланс жиров в питании (много именно насыщенных жиров животного происхождения). Изменила рацион в пользу растительных жиров (оливковое масло + авокадо) каждый день. Что у меня было с липидным профилем до того, как я перекроила питание я не в курсе. Знаю, что уровень холестерина зависит не только и не столько от питания и может быть много факторов, на него влияющих. Дала себе 3-4 месяца попытаться чуть снизить плохой холестерин и поднять хороший за счет питания и увеличения физической активности + БАДы), если ситуация не изменится или ухудшится пойду сдаваться врачам. Собственно, уже прошло 4 месяца, сегодня сдала анализы опять. Изменения есть, на мой взгляд существенные. Что принимала из БАДов: масло криля 3 мес., сейчас принимаю в повышенной дозировке омегу 3 (2 гр), курсом пропила ресвератрол, пикногенол и хлорофилл. Еще принимала в повышенной дозировке 10 000 витамин Д, т.к. его уровень был критически низким - 16, сейчас 58 (дозировку сократила до 2 000). Сократила насыщенные жиры, и очень много добавила физической активности (с мая по сегодняшний день пешая ходьба в быстром темпе. Начинала понемногу, сейчас хожу 2 часа в день, это около 10-12 км. За это время ушло порядка 20 кг еще. Вопрос: хочу придерживаться подобного питания и образа жизни и дальше, продолжить сбрасывать лишний вес в том числе, естественно. И месяца через 3-4 сдать анализы вновь. Что можно подкорректировать, на что сделать упор, чтобы повысить хороший холестерин и попытаться улучшить липидный профиль?

45 лет

Здравствуйте.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций кроме диеты (средиземноморская диета) и нормализации веса важно:
- наладить желчеотток; о состоянии оттока желчи можно судить по УЗИ печени и желчного пузыря, анализу крови на билирубин прямой и общий;
- купировать очаги воспаления\инфекции в организме; о наличии таких очагов можно судить по результатам анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок;
- выполнить УЗИ сосудов головы и шеи; при наличии атеросклероза сосудов по результатам УЗИ, альтернативы статинам - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, в мае сдавала все эти анализы. СОЭ было повышено (была сильная аллергия), лейконцентарная формула была без изменений (так сказала мой аллерголог), билирубин общий 6,31, прямой 2,21, АЛТ - 16,9, АСТ - 15,7, щелочная фосфотаза 77,4.

УЗИ не делала.

По данным результатам нарушений оттока желчи - нет.

С учетом наличия аллергического воспаления анализы нужно пересдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Без выполнения УЗИ сосудов адекватная терапия по липидам - невозможна; следует выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи. При наличии атеросклероза сосудов, альтернативы статинам - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, на счет УЗИ поняла. Динамика липидного профиля стала лучше в целом?

Принятый ответ

Динамика липидного профиля - положительная.

Здравствуйте.
Перед назначением необходимой лекарственной терапии вам необходимо сделать ЭхоКГ и УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Также досдать биохимический анализ крови ( общий билирубин, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ).
Пока этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава Игоревна, добрый день, есть майские анализы, подойдут?

Нет, сейчас нужны свежие для отслеживания динамики процесса.

Здравствуйте. Вам нужно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если будут изменения, тогда показан прием статинов.

Здравствуйте.
Продолжайте, у Вас все прекрасно получается!
Дополнительно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий, если будут изменения сдать биохимию (посмотреть именно печёночной ферменты и билирубин); липидограмма есть , динамика положительная. И начать прием статинов, после дообследования.
С уважением ?

Доброго дня

Здравствуйте, у вас хорошая динамика. Относительно диеты могу рекомендовать средиземноморскую диету,которая имеет доказанную эффективность в ходе научных исследований. Очень понятно изображено в виде пирамиды,какие продукты и как часто можно употреблять. К сожалению, картину загрузить не могу. Посмотрите в поисковике

Я бы рекомендовал --1) Узи артерий ног ( с прицелом на бедренные артерии) 2) Узи БЦА 3) ТКДГ 4) Повтор общего анализа крови 5) Биохимия крови ( включая липидограмму расширенная) 6) Средиземноморская диета 7) дозированные физ нагрузки 3 раза в неделю по часу... ** Создается впечатление что Вы не очень настроены на прием статинов ..ТОГДА МОЖНО ЭЗЕТИМИБ 10 мг в сут длительно ... Если по узи бляшки 25% и более = все-таки придется пить розувастатин 10 мг ежедневно .. и нужно узи сердца еще

Принятый ответ

В целом динамика липидного спектра хорошая.. Нужен еще СЕМЕЙНЫЙ АНАМНЕЗ.. есть ли родственники с ОИМ ? с ОИМ до 35 лет ? с ОНМК ? с тромбозами ? .. ЭТО ВАЖНО ВРАЧУ.. Желаю крепкого здоровья!! Врач ВОП