Повешенный холестерин
У мужчины 35л, повышен холестерин, давление 120/90 не повышается, жалоб нет, ведёт малоподвижный образ жизни. Летом сдал общий холестерин был 7,1, затем стал ограничивать себя в фаст-фуде и жирной пище, но как нужно диету не соблюдал, холестерин немного понизилсяпонизился до 6,6, но Лпннп очень высокие. В истории анализов посмотрели, что ещё 3 года назад когда сдавал биохимию холестерин был 6,4, но доктор внимания не обратил. Что делать в этой ситуации? Нужен приём статинов или же самостоятельно пытаться как-то снизить? Есть перегиб жёлчного, может в этом причина и нужен приём Урсофалька?Насколько опасно ходить с таким холестерином? Все обследования прилагаю: УЗИ сосудов шеи, липидограмма, ЭКГ, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Поскольку атеросклеротических бляшек по УЗДГ сосудов шеи нет, то со статинами можно не спешить. Нужно вначале обратиться к гастроэнтерологу - по УЗИ есть увеличение печени, полип желчного пузыря. Возможно, что нормализация работы печени и желчного пузыря приведет к нормализации уровня ЛПНП. Конечно, обязательно нужно соблюдать диету и увеличить физическую активность, ходьба 2-3 км 1-2 раза в неделю.
Марина, спасибо! А может такое быть, что в сосудах шеи бляшек нет, но может быть в сердце? Нужно ли сделать УЗИ сердца или такое ЭКГ вариант нормы?
Холестерин обычно начинает откладываться с сосудов шеи, а потом уже в сосудах сердца. Но, в идеале, лучше сделать еще УЗИ сердца, чтобы посмотреть состояние аорты. По ЭКГ признаков ишемии нет.
Марина, Спасибо!
Марина, как вы считаете можно ли
принимать Бад Армолипид в совокупности с диетой и с тем, что назначит гастроэнтеролог? У него много положительных отзывов, действительно ли он помогает снизить холестерин?
Армолипид действительно снижает ЛПНП, он единственный БАД, который включен в официальные рекомендации Минздрава. Но, этот вопрос лучше будет обсудить с гастроэнтерологом, в зависимости от того, что он назначит для лечения.
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую к приему Розувастатин 20 мг после ужина в течение 14 дней, затем контроль ОХ и ЛПНП.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень холестерина повышенный, ЛПНП ("вредный холестерин", который откладывается на стенках сосудов и вызывает развитие атеросклероза) тоже повышен значительно. Бляшек в сонных артериях нет, это хорошо, но риск развития атеросклероза высок. Нужен осмотр гастроэнтеролога, есть проблемы со стороны печени и желчного пузыря, гипохолестериновая (средиземноморская) диета, увеличение физической активности (ходьба в умеренном темпе 30-40 мин 3 раза в неделю, плавание), снижение массы тела. Но при таком уровень ЛПНП одна диета вряд ли будет эффективна, я бы все же советовала начать прием статинов: роксера 10 мг 1 т вечером, через месяц пересдать липидограмму
Наталья, здравствуйте! Если начать приём статинов, то нужно будет принимать их пожизненно или возможно пропить курс, нормализовать холестерин и просто в дальнейшем следить за уровнем холестерина? То что говорят, что статины пагубно влияют на печень и если начать приём, то при отмене станет ещё хуже это не верно?
Вред статинов преувеличен, это миф. Они не оказывают необратимого действия на печень. Мне понятны Ваши опасения, но все-таки сердечно-сосудистый риск настораживает. Пролечитесь у гастроэнтеролога, месяц принимайте статины, и дальше при нормализации уровня липидов их вполне можно отменить
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте т к бляшек нет, то можно пока обойтись без статинов - перейти на диету с ограничением животных жиров, принимать омега-3 по 1 капсуле в сутки, увеличить двигательную активность
Гульнара, здравствуйте! Он принимает омега-3 от солгар. Я правильно понимаю, что это то же самое, что и омега-3 или лучше принимать именно омега-3?
Вообще лучше омега-3, он хорошо исследован в отличие от других бадов