Анализы после родов. Эхокг

Здравствуйте. Прошу посмотреть мои анализы и обследования. Мне 27 лет, родила 2 месяца назад, рожала сама. Вот сдала перечень анализов и расстроилась, почему так повышен Алт и холестерин? Раньше этого не было... Может это быть послеродовое? На данный момент, что можно сделать? Я так понимаю диету и что можно пропить? Я сдавала посмотреть в общем на всё и больше всего меня волнует сердце, т. к. Сейчас обострились экстрасистолы, они у меня 8 лет уже, редкие, но я их чувствую... Холтер проходила 3 месяца назад, эхокг сегодня прошла (прикрепила). Начиталась про инфаркт, гепатит, теперь переживаю... Связан ли этот Алт с обострением экстрасистол? В общем сдавала посмотреть гормоны, ферритин, сахар, магний думала из-за них может обострились, а тут такое вылезло. Прошу прокомментировать и что сейчас предпринять, пропить? На данный момент принимаю Элевит, Сидерал Форте, йодомарин, магнерот, канефрон. И вот перед сдачей анализа ночью живот крутил, могло ли это повлиять на результат?

Здравствуйте. У Вас гиперхолестеринемия. Необходимо соблюдать меры профилактики, режим питания , содержащий много растительных жиров, клетчатки. К таким продуктам относятся: хлеб из отрубей и макароны (только твердые сорта), растительные масла (за исключением — пальмового), овощи и фрукты, мясная и рыбная продукция нежирного вида (!), бобовые и фасоль, молочная продукция со сниженной жирностью (обезжиренный кефир), соки, морсы. Повышено АЛТ - пройдите УЗИ ОБП. За гепатит, инфаркт и пр. данных нет. Не переживайте. По Эхо-КГ ничего критичного нет. ДХЛЖ - это врожденная малая аномалия развития сердца, передается от матери ребенку, никак не даёт о себе знать, м.б. функциональный систолический шум в сердце. ХМ ЭКГ в пределах нормы, эпизодически синусовая тахикардия. Продолжайте приём Магнерота по 2 табл 2 раза в сутки 1 месяц, добавьте Омакор 1000 мг 2 капсулы х 1 раз в сутки, во время еды, 3 месяца, с последующим контролем липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, это может быть послеродовое? И с помощью диеты действительно можно скорректировать всё? И омега-3 это не статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон, и могут ли эти показатели влиять на экстрасистолы? Есть ли связь с алт и холестерином?

Это было и до родов, соблюдение диеты показано при гиперхолестеринемии, Омакор -это источник омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, не статин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон, спасибо большое! И подскажите, пожалуйста, в моём случае эти экстрасистолы не опасны? Больше всего это беспокоит и мешает...

Принятый ответ

не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон, спасибо!

Здравствуйте, признаки гиперхолестеринемии
Нужно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченного и маринованного
По эхокг гемодинамических значимых нарушений нет
Дополнительная хорда левого желудочка является физиологической нормой
По суточному монитору все хорошо, без патологических изменений
Продолжайте прием лекарств
К терапии добавьте омега-3 1000 мг в сутки 1-3 месяца
Повышен показатель алт, есть связь с холестерином
Вероятнее дискинезия желчевыводящих путей
Нужно провести узи брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, это может быть послеродовое? Ведь до этого всё было хорошо... И действительно можно скорректировать это питанием? Мне ещё посоветовали попить Урсосан, целесообразно ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, и могут ли эти показатели влиять на экстрасистолы? Есть ли связь с алт и холестерином?

Могут влиять на экстрасистолы, перед приемом урсасаном нужно пройти узи брюшной полости для определения показания его приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, и подскажите, пожалуйста, в моём случае эти экстрасистолы опасны? Больше всего за это переживаю...

Принятый ответ

опасности не представляют, эмоциональный фон нужно нормализовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, спасибо большое!

По ОАК признаки недостаточного потребления жидкости. Пейте больше воды-30 мг на 1 кг массы тела.
По биохимии повышены трансаминазы. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
повышен холестерин. На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗИ сосудов шеи. Через 2 месяца пересдать липидограмму.
По ЭХОКГ все в пределах нормы. Дополнительная хорда это особенность анатомии.
По СМЭКГ без значимых изменений.
Препараты продолжайте принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, это могло так повлиять на это всё беременность и роды? Ведь до этого всё было хорошо. И влияют ли эти показатели на экстрасистолы? Если ли связь с алт и холестерином

Холестерин и трансаминазы могут быть взаимосвязаны, поэтому необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Показатели не влияют на экстрасистолы
Экстрасистолы встречаются у всех здоровых людей, более тревожные пациенты, эмоциональные их более сильнее ощущают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста )))

Здравствуйте рекомендую вам сделать узи брюшной полости и узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, здравствуйте! Могли ли роды и беременность повлиять на эти показатели? И влияет ли алт... на экстрасистолы?

Нет это не из за беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, и подскажите, пожалуйста, вот в моём случае опасны ли эти экстрасистолы, очень они пугают и больше всего за это переживаю...

А узи сердца вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, да, я прикрепила эхокг (первые два фото)

Принятый ответ

Т к по узи у вас норма, то экстрасистолы не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо большое!

Добрый день! Алт и аст может повышаться после родов, но обязательно нужно сделать узи брюшной полости и малого таза, судя по уровню гемоглобина крови необходимости в приёме сидерала уже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, добрый день! Узи малого таза уже сделала, там все хорошо, тогда сделаю обп. И влияет ли алт... на экстрасистолы?

На экстрасистолию влияет общий стресс и любая проблема в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а в моём случае эти экстрасистолы опасны при нормальном эхокг? Они просто очень пугают... И больше всего за это переживаю.

не опасны совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте!
У вас ребенок на естественном вскармливании
сколько месяцев прошло после родов? роды первые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Роды первые, родила 2 месяца назад. Ребёнок на смешанном