Консультация невролога /

Боль в плече не дает нормально жить — вопрос №1405596

Пару месяцев назад началась боль в плече в ночное время,я не придала этому значение,думала потянула на работе.Со временем боль нарастала,стала тянущей в плече до локтя и как будто до плечевого сустава,в районе ключицы.При физической нагрузке(даже незначительной) боль острая и простреливающая,особенно в ночное время.На левом боку я лежать вообще не могу,как только поворачиваюсь,сразу начинается боль.Также невозможно облокачиваться на эту руку,нести сумку и даже не могу нормально помыться,потому что заведение руки за голову и за спину невыносимо больно.
Обратилась к теравевту,тк боль влияет на качество жизни,физические нагрузки я совершать не могу,элементарно помыться и приготовить поесть,сон по 2-3 часа.
Анализы(кровь,моча,ревматоидный фактор,мочевая кислота,асл о) в пределах нормы,рентген также не выявил никаких патологий(фото анализов прилагаю).Лечение-приём нпвс(нимесулид) в течение 5 дней,боль как будто притупилась,но по окончании приема всё вернулось.Повторное обращение к терапевту-смена нпвс на аркоксию уже на 7 дней,вау эффекта тоже не могу отметить,разве что стала спать лучше когда принимаю таблетку перед сном,до утра хватает проспать без боли и то на правом боку,в других позах-боль.А дальше что?Всю жизнь принимать нпвс или жить с этой болью?
Понимаю что должна самостоятельно обратиться возможно к какому-то узкому специалисту,т.к. терапевт к неврологу и ортопеду не направляет,не видит необходимости.Хотя я с 20 лет наблюдаюсь у невролога,у меня имеются проблемы со спиной,на постоянной основе испытываю боль в шее,мучаюсь с шейным остеозондрозом,гипертонусом трапеции,артрозом поясничного отдела,а также имеется грыжа,протрузии,спондилёз.Ежемесячные(иногда чаще) защемления в шее и в области лопаток,которые заставляют выпадать из жизни на 3-4 дня,два раза делали блокаду.
Может ли боль в плече быть связана со спиной и с шеей?И какие действия мне предпринять?К какому специалисту обратиться или какие сделать исследования?Готова самостоятельно платно обследоваться,уже нет сил так жить и терпеть эти боли,которые не проходят вообще никогда!Будьте добры-направьте,заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз,спондилёз

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день!
Вижу снимок плеча, а заключение есть? Импиджмент синдром не ставили ?
По какой из этих линий распространяется боль?
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=9a101589d9f7d72e0fcce3b99125ea29c919ead2-8497133-images-thumbs&n=13
Принятый ответ
Клиент
Владимир, заключение приложила. Диагноз вообще никакой не ставили, терапевт только нпвс меняет и прописывает лфк. Про линии мне сложно ответить, не совсем понятно и качество плоховато, но это точно зеленая зона

Невролог, Функциональный диагност
Вот качество лучше
http://bone-surgery.ru/images/photo/anatomy107.jpg
Клиент
Владимир, могу отметить две линии, это С5 и С6
Невролог, Функциональный диагност
понял
Так тогда МРТ плечевого сустава -оценить состояние вращательной манжеты
Сейчас делаете косыночную повязку, чтоб разгрузить сустав
Аркоксия (Эторикоксиб) в какой дозировке 60\90 ? если 60, то можно еще половинку добавить до 90 мг
Также перед МРТ чтоб смогли спокойно там полежать можно в\м Дексаметазон 4 мг
Клиент
Владимир, Аркоксию 120 пью уже две недели, наверное это не очень хорошо, но так хотя бы спать могу ночью. Про МРТ поняла, а дальше с результатом что делать, куда идти и к кому обращаться?
Невролог, Функциональный диагност
ничего страшного, аркоксия на слизистую желудка не влияет, ее назначаю пациентам с ревматоидным артритом, а у них курс по месяцу
Если действительно будут проблемы с манджетой, капсулой сустава, то к травматологу
Невролог
Здравствуйте. Рентген смотрит костные структуры, сустав, но окружающие мягкие такни нет, рентген может исключить проблему именно в самом суставе, хотя не так точно как КТ или мрт, но вот мягкие ткани, по Вашим жалобам есть сходство с импиджмент синдромом - ущемление вращательной манжеты плеча.
Скажите пожалуйста при каких движениях в руке плеча наибольшая боль возникает, макимальная - если просто поднимаете руки вверх прямо или попробуйте отводить руку в сторону, как указано на картине по ссылке, в сторону, картина человек в сторону поднимает руку, клиническая картина где написано, попробуйте так сделать и скажите именно при таком движении не возникает максимальная сильная боль от 60 до 120 градусов.
https://kinesiopro.ru/blog/subakromialnyj-bolevoj-sindrom/

И скажите - на данный момент болит плечо рука, а сейчас не беспокоит шея?
Принятый ответ
Клиент
Яна, выполнила движения по картинке. До 60 гр. нет боли, значительная боль появляется на 90 гр. и усиливается в промежутке до 120 гр..а вот после 120 гр. становится легче

P.S. На данный момент болит всё:)Поэтому и обратилась к данному сайту,нет сил уже.Плечо продолжает болеть,не смотря на приём нпвс,но в основном при движении и физической нагрузке,в спокойном состоянии боли можно сказать нет.А боль в шее у меня не проходящая,я просто уже смирилась,позавчера случилось сильное зещемление при попытке сделать лфк.Боль страшная,лежу пластом,не могу шевелиться,в туалет муж водит и поднимает с кровати,тк сильнейшая боль даже при вдохе,не говоря уже о движениях
Невролог
У Вас типичная картина поражения ротаторной манжеты плеча. Вам нужно показаться ортопеду, желательно по возможности пройти МРТ плечевого сустава. Наиболее эффективна блокада гормоном в область ротаторной манжеты, временно ограничить движения данной рукой, руки вверх не поднимать и в стороны, при сильных болях НПВС но это временная мера ( кетонал, аэртал), можно электрофорез на область плеча. Как боли станут меньше нужно укреплять вращательную манжету плеча, но сначала нужно снять боль и воспаление эффективно.
Вот ссылка где показывают как укреплять это сухожилие.
https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw

Таким образом тактика такая - пройти МРТ плечевого сустава и показаться хорошему ортопеду-травматологу.

По поводу шеи покажите мрт если проходили, посмотрю.
Клиент
Яна, спасибо, тактику действий уяснила! По поводу шеи и спины-исследования назначали тоже последний раз давно, но я приложила то что есть (рентген позвоночника,мрт и узи). Скорее всего тоже надо заново делать мрт и от него отталкиваться?!
Невролог
Рентген не информативен для диагностика позвоночника, остеохондроз есть у всех на самом деле, это своего рода нормальный возрастной процесс, у всего взрослого населения, только мрт.
МРТ от 17 года, да конечно давнее исследование, по нему мелкие протрузии не критичные. Если шея часто беспокоит, часто бывают защемления то лучше МРТ шейного отдела повторить.
По узи ничего критичного.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Судя по клинике, проблема в мягких тканях, окружающих плечевой сустав, или плече лопаточкой ом периартните.
В целях обследования желательно сделать УЗИ плечевого сустава.
Лечение- Мидокалм 2 мл в мышцу 10 дней,
Комбилипен 2мл в мышцу 10 дней.
Блокада с Дипроспаном в околосуставные ткани.
Магнитотерапия на плечевой сустав.
Мануальная терапия.
Суставу обеспечить покой, провести тейпирование сустава.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если б боль была от шеи, то болен вероятно блокады и аркоксиа снимали бы боль, тут скорее дело в окружающих тканях плеча, тендинит надостной мышцы, или сухожилия, тут нужно МРТ плечевого сустава, оно даст много информации, с последующей консультацией грамотного травматолога-ортрпеда.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти МРТ плечевого сустава и МРТ шейного отдела позвоночника. С результатами МРТ плечевого сустава обратиться к травматологу. По вашему описанию можно предположить,что причина именно в суставе и нужна блокада с Дипроспаном. На данный момент можно принимать из НПВС Аэртал 1 т 2 р день-10 дней. Местно использовать Фастум гель и при выраженной боли пластырь Версатис.