Консультация гепатолога /

ГЕПАТОЗ беременных. 2 недели принимаю ХОФИТОЛ+ЭССЛИВЕР 2Т 3Р . Появились БОЛИ в правом подреберье — вопрос №140562

Беременность 24 недели. УЗИ деформация жп. После недельного приёма препаратов хофитол+эссливер- АСТ был 40 стал 30. АЛТ был 60 стал 55. НО появились БОЛИ! почти постоянные не сильные давящие, не зависимо от приёма пищи и препаратов. в области желчного пузыря. Может ли это быть реакцией на желчегонные препараты !? Раньше никогда не применяла! Или это говорит об ухудшении состояния? Анализ повторный через 2 недели. Остальная биохимия в пределах.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
изменения анализов незначительные, вероятно это просто реакция на развивающуюся беременность (механическая), опасности не несёт.
Клиент
Павел, скажите боли в области жп появились после начала приёма хофитола, может ли это быть реакцией на препараты желчегонные или гепатопротекторы...Боли неприятные давящие тянущие...пугают..

Уролог, Андролог
Во время беременности анализы могут отличаться от нормы. После родоразрешения должно всё нормализоваться.
Инфекционист, Гепатолог
Вряд ли, обычно боли как раз стихают. Попробуйте более жёсткую диету без раздражающей пищи, раз в 2 недели сдавать АЛТ, АСТ, общ. билирубин.
Педиатр
Здравствуйте! Соблюдайте диету стол 5 и пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день. Ничего холодного, газообразующего.
Инфекционист
Здравствуйте. Не исключается, что боли связаны с хофитолом. Хофитол увеличивает количество желчи и гонит желчь по желчевыводящим путям и при этом могут быть боли. По анализам у вас нет холестаза, т.е. щелочная фосфатаза, холестерин в норме. Иначе показаний для хофитола у вас я не вижу. Я думаю, можно отменить хофитол, тогда возможно боли пройдут.
Клиент
Руслан, Спасибо Вам! Мне хофитол и гепатопротекторы прописали именно из за повышенных в биохимии АЛТ и АСТ! Напугали родоразрешением в результате гепатоза беременности...но у меня всего 25 недель...очень страшно. Что же делать? справляться диетой?
Инфекционист
Вообще ваше состояние - легкое повышение АЛТ, АСТ, связано с беременностью, и никакой опасности ни для вас, ни для вашего ребенка не представляет - это норма для беременной. В вашем случае, попробуйте уменьшить дозу эссливер-форте, т.е. принимайте по 2 капсулы 2 раза в день, а хофитол отмените. Если боли связаны с хофитолом, то через неделю пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, Спасибо, спасибо, спасибо огромное ВАМ!!!!!!!Просто дали глоток воздуха!!!!
Диетолог, Терапевт
ДОбрый день. Сама по себе деформация желчного есть почти у всех и не требует приема препаратов.
При беременности может наблюдаться застой желчи из-за гормональных сдвигов и повышения давления в бряшной полости.
Поэтому вам нужно просто питанием пока все это регулировать.
Уберите простые углеводы, контролируйте сложные углеводы - не переедайте. Уберите каши из завтрака.
350-400г овощей ежедневно в разный вариантах и обязательно с полезными жирами в каждый прием пищи. Например в виде масляной заправки для салата, яиц, жирной рыбы
Кушайте 3 раза в день без перекусов в одно и то же время.
Пейте за 30 минут до еды воду с лимонным соком и не пейте в течение 1 часа после.
пейте достаточно воды, 30 мл на каждый кг массы тела + 0,5 л минеральной воды без газа.
5 стол- нет. он до добра не доводит на фоне полного здоровья.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда вы сдавали биохимию и когда появились боли в подреберье? Сдавали ли вы помимо асат и алат другие показатели печеночные? Щелочная фосфатаза? ГГТП?
Клиент
Александра, здравствуйте анализ биохимии приложен к вопросу, там всё норм остальное. и щф. Боли появились после сдачи анализа через несколько дней как начала принимать хофитол и эссливер
Акушер, Гинеколог
И я бы, основываясь на опыте работы в акушерстве, не слишком то расслаблялась. Советы некоторых врачей типа "это немного, это из-за беременности" говорят о том, что данные доктора не сталкивались с острым гепатозом и необходимостью экстренного родоразрешения
Срок у вас уже тот при котором могут развиваться гепатозы беременных, а это весьма коварная вещь.
Клиент
Александра, скажите, что значит, "не слишком расслаблялась" я соблюдаю все рекомендации врача, диету ,препараты...я именно в панике от вдруг начнётся острый гепатоз и я потеряю ребёнка? что же мне делать чтобы предотвратить это?!
Акушер, Гинеколог
По мировым рекомендациям препаратами выбора у беременных в таких случаях являются препараты урсодезоксихолиевой кислоты типа уросан, урсофальк три капсулы на ночь
Акушер, Гинеколог
Урсосан, диета, наблюдение за своими ощущениями, контроль биохимии раз в неделю - 10дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо Вам за ответ я всё сбуду соблюдать и поменяю препараты. .Меня очень напугало появление давящих болей в области жп на фоне лечения. Вот и мой главный вопрос МОЖЕТ ЛИ это быть связано с препаратами , которые я принимаю (хофитол +эссливер) или это начало КОНЦА..? И я в панике...
Акушер, Гинеколог
Может. Это не препараты выбора в вашем случае. Отмените оба, замените на урсодезоксихолиевую кислоту. Курс пока 10дней под контролем биохимии