Консультация педиатра /

Аллергия на белок коровьего молока или лактозная недостаточность? — вопрос №1405644

Добрый день, по анализам кала у ребёнка в 5 месяцев была реакция на белок и обнаружена скрытая кровь в кале, в 7 месяцев сдали кровь на аллергены к белку коровьего молока результат отрицательный. Едим с 2 месяцев смесь с полным гидролизатом казеинового белка.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,а вы сдавали кал на углеводы?
Клиент
Анна, именно на углеводы нет только компограмму результаты все хорошие кроме скрытой крови и реакции на белок
Педиатр
Чтобы узнать,есть лактазная недостаточность или нет,нужно на них сдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Копрограмму сдавали? можете прикрепить? Какой прикорм получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикорм есть каши безмолочные, фруктовые и овощные пюре мясо кролика да сейчас прикреплю
Клиент
Михаил, анализы прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть признаки АБКМ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
С какими симптомами обследовались?
Но это не исключает сопутствующую ЛН.
При АБКМ не всегда повышаются иммуноглобулины к компонентам молочного белка, поэтому на него не ориентируемся.
Клиент
Лариса, вздутие, колики, и сильный плач когда ели обычную смесь. Анализы прикрепила
Педиатр
Ольга, спасибо. Посмотрела. Косвенные признаки АБКМ есть.
На смеси колики уменьшились?
Клиент
Лариса, сейчас ничего не беспокоит. Но в нашем городе нет смеси с полным гидролизатом белка, можно ли сейчас плавно перейти на частичный гидролизат
Педиатр
Ольга, лечебную смесь положено есть не менее 6 месяцев. Вы, получается, питаетесь ей около 5 месяцев.
Если глубокий гидролиз приобрести стало сложно, переходите на частичный. Постепенно. Если получится, то заменяйте по еще одному кормлению раз в 3 дня, что бы отследить реакцию.
Безмолочный прикорм, надеюсь, уже введен?
Клиент
Лариса, да едим безмолочные каши фруктовые овощные пюре и мясо кролика
Педиатр
Ольга, отлично. Значит количество смеси уже меньше требуется. Поэтому, спокойно переходите на частичный гидролиз и продолжайте прикорм.
Ребенок подрос и АБКМ уже может быть уже менее выражена.
Клиент
Лариса, спасибо большое, а не может из за не приёма молочной пиши не лезть зубы нам 7 месяцев и нет ниодного
Педиатр
Ольга, сроки прорезывание зубов, это , прежде всего, генетически заложенный процесс. В лечебной смеси белок гидролизован, но по остальном компонентам, в том чистое по кальцию, полностью сбалансированная.
Но витамин Д принимать нужно.
Иногда первый зуб появляться только в годик, и это вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какие изначально были жалобы?
Анализ на аллергены может быть неинформативным.
Клиент
Алина, вздутие, колики, и сильный плач когда ели обычную смесь. Анализы прикрепила
Педиатр
Абкм ставится клинически, если после перехода на лечебную смесь есть улучшения в состоянии. Положительная реакция на скрытую кровь подтверждает диагноз. Так что если малыша сейчас ничего не беспокоит, на лечебной смеси нужно находиться минимум полгода от начала.
Клиент
Алина, уже полгода почти
Педиатр
Вы можете попробовать переход на частичный гидролиз, но если симптоматика вернется, то лечебную смесь нужно будет продолжить до года.
Педиатр
Здравствуйте.
У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.
Какие жалобы были до перехода на гидролизат?
Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Ангелина, сейчас ничего не беспокоит. Но в нашем городе нет смеси с полным гидролизатом белка, можно ли сейчас плавно перейти на частичный гидролизат
Педиатр
Если кушаете лечебную смесь 6 месяцев, тогда можно переходить на частичный гидролиз( ГА или серия "комфорт")
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.