Аллергия на белок коровьего молока или лактозная недостаточность?

Добрый день, по анализам кала у ребёнка в 5 месяцев была реакция на белок и обнаружена скрытая кровь в кале, в 7 месяцев сдали кровь на аллергены к белку коровьего молока результат отрицательный. Едим с 2 месяцев смесь с полным гидролизатом казеинового белка.

Нет
30 лет

Здравствуйте,а вы сдавали кал на углеводы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, именно на углеводы нет только компограмму результаты все хорошие кроме скрытой крови и реакции на белок

Чтобы узнать,есть лактазная недостаточность или нет,нужно на них сдать.

Здравствуйте, Ольга. Копрограмму сдавали? можете прикрепить? Какой прикорм получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, прикорм есть каши безмолочные, фруктовые и овощные пюре мясо кролика да сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, анализы прикрепила

посмотрел, есть признаки АБКМ

Ольга, здравствуйте.
С какими симптомами обследовались?
Но это не исключает сопутствующую ЛН.
При АБКМ не всегда повышаются иммуноглобулины к компонентам молочного белка, поэтому на него не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, вздутие, колики, и сильный плач когда ели обычную смесь. Анализы прикрепила

Ольга, спасибо. Посмотрела. Косвенные признаки АБКМ есть.
На смеси колики уменьшились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, сейчас ничего не беспокоит. Но в нашем городе нет смеси с полным гидролизатом белка, можно ли сейчас плавно перейти на частичный гидролизат

Ольга, лечебную смесь положено есть не менее 6 месяцев. Вы, получается, питаетесь ей около 5 месяцев.
Если глубокий гидролиз приобрести стало сложно, переходите на частичный. Постепенно. Если получится, то заменяйте по еще одному кормлению раз в 3 дня, что бы отследить реакцию.
Безмолочный прикорм, надеюсь, уже введен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, да едим безмолочные каши фруктовые овощные пюре и мясо кролика

Ольга, отлично. Значит количество смеси уже меньше требуется. Поэтому, спокойно переходите на частичный гидролиз и продолжайте прикорм.
Ребенок подрос и АБКМ уже может быть уже менее выражена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо большое, а не может из за не приёма молочной пиши не лезть зубы нам 7 месяцев и нет ниодного

Принятый ответ

Ольга, сроки прорезывание зубов, это , прежде всего, генетически заложенный процесс. В лечебной смеси белок гидролизован, но по остальном компонентам, в том чистое по кальцию, полностью сбалансированная.
Но витамин Д принимать нужно.
Иногда первый зуб появляться только в годик, и это вариант нормы.

Здравствуйте. Какие изначально были жалобы?
Анализ на аллергены может быть неинформативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, вздутие, колики, и сильный плач когда ели обычную смесь. Анализы прикрепила

Абкм ставится клинически, если после перехода на лечебную смесь есть улучшения в состоянии. Положительная реакция на скрытую кровь подтверждает диагноз. Так что если малыша сейчас ничего не беспокоит, на лечебной смеси нужно находиться минимум полгода от начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, уже полгода почти

Вы можете попробовать переход на частичный гидролиз, но если симптоматика вернется, то лечебную смесь нужно будет продолжить до года.

Здравствуйте.
У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.
Какие жалобы были до перехода на гидролизат?
Сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, сейчас ничего не беспокоит. Но в нашем городе нет смеси с полным гидролизатом белка, можно ли сейчас плавно перейти на частичный гидролизат

Если кушаете лечебную смесь 6 месяцев, тогда можно переходить на частичный гидролиз( ГА или серия "комфорт")
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.