Аллергия на белок коровьего молока или лактозная недостаточность?
Добрый день, по анализам кала у ребёнка в 5 месяцев была реакция на белок и обнаружена скрытая кровь в кале, в 7 месяцев сдали кровь на аллергены к белку коровьего молока результат отрицательный. Едим с 2 месяцев смесь с полным гидролизатом казеинового белка.
Здравствуйте,а вы сдавали кал на углеводы?
Анна, именно на углеводы нет только компограмму результаты все хорошие кроме скрытой крови и реакции на белок
Чтобы узнать,есть лактазная недостаточность или нет,нужно на них сдать.
Здравствуйте, Ольга. Копрограмму сдавали? можете прикрепить? Какой прикорм получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикорм есть каши безмолочные, фруктовые и овощные пюре мясо кролика да сейчас прикреплю
Михаил, анализы прикрепила
посмотрел, есть признаки АБКМ
Ольга, здравствуйте.
С какими симптомами обследовались?
Но это не исключает сопутствующую ЛН.
При АБКМ не всегда повышаются иммуноглобулины к компонентам молочного белка, поэтому на него не ориентируемся.
Лариса, вздутие, колики, и сильный плач когда ели обычную смесь. Анализы прикрепила
Ольга, спасибо. Посмотрела. Косвенные признаки АБКМ есть.
На смеси колики уменьшились?
Лариса, сейчас ничего не беспокоит. Но в нашем городе нет смеси с полным гидролизатом белка, можно ли сейчас плавно перейти на частичный гидролизат
Ольга, лечебную смесь положено есть не менее 6 месяцев. Вы, получается, питаетесь ей около 5 месяцев.
Если глубокий гидролиз приобрести стало сложно, переходите на частичный. Постепенно. Если получится, то заменяйте по еще одному кормлению раз в 3 дня, что бы отследить реакцию.
Безмолочный прикорм, надеюсь, уже введен?
Лариса, да едим безмолочные каши фруктовые овощные пюре и мясо кролика
Ольга, отлично. Значит количество смеси уже меньше требуется. Поэтому, спокойно переходите на частичный гидролиз и продолжайте прикорм.
Ребенок подрос и АБКМ уже может быть уже менее выражена.
Лариса, спасибо большое, а не может из за не приёма молочной пиши не лезть зубы нам 7 месяцев и нет ниодного
Принятый ответ
Ольга, сроки прорезывание зубов, это , прежде всего, генетически заложенный процесс. В лечебной смеси белок гидролизован, но по остальном компонентам, в том чистое по кальцию, полностью сбалансированная.
Но витамин Д принимать нужно.
Иногда первый зуб появляться только в годик, и это вариант нормы.
Здравствуйте. Какие изначально были жалобы?
Анализ на аллергены может быть неинформативным.
Алина, вздутие, колики, и сильный плач когда ели обычную смесь. Анализы прикрепила
Абкм ставится клинически, если после перехода на лечебную смесь есть улучшения в состоянии. Положительная реакция на скрытую кровь подтверждает диагноз. Так что если малыша сейчас ничего не беспокоит, на лечебной смеси нужно находиться минимум полгода от начала.
Алина, уже полгода почти
Вы можете попробовать переход на частичный гидролиз, но если симптоматика вернется, то лечебную смесь нужно будет продолжить до года.
Здравствуйте.
У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.
Какие жалобы были до перехода на гидролизат?
Сейчас что-то беспокоит?
Ангелина, сейчас ничего не беспокоит. Но в нашем городе нет смеси с полным гидролизатом белка, можно ли сейчас плавно перейти на частичный гидролизат
Если кушаете лечебную смесь 6 месяцев, тогда можно переходить на частичный гидролиз( ГА или серия "комфорт")
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.