У ребенка сильно повышена щелочная фосфотаза
Здравствуйте. Неделю назад (во вторник) у сына 3 лет резко поднялась температура да 38,7. На следующий день у него сильно увеличились лимфотические узлы на шее и подчелюстные (шея была как будто опухшая, я даже испугалась, что у него паратит). Ночью ребенок сильно храпел. Как сказал врач было очень красное горло с белым налетом. Вызвали на дом врача, поставили диагноз: инфекционный мононуклеоз. Температура (максимальные значения были 39,6) держалась 5 дней, очень плохо сбивалась. С четверга (это 3 день заболевания) врач назначил уколы (цефотаксим) утром и вечером и свечи виферон. На 5 день температура снизилась до 37,6, а потом пришла в норму. Сейчас мы продолжаем ставить уколы (доктор сказал до 7 дней, возможно продлят и до 10). На 4 день болезни мы сдали кровь из пальца (в пятницу).Вчера пересдали анализы в том числе сдали на вирус Эпштейна-Барра и печеночные пробы. Меня очень пугает значение щелочной фосфотазы. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно предпринять? Наш врач сказала, что завтра будем делать узи и начнем прием желчегонного средства (если я правильно поняла). Но я очень переживаю и боюсь ждать до завтра.
Здравствуйте, Анна. Анализы можете прикрепить? Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком цефалоспориновым в виде суспензии для приёма внутрь. Щелочная фосфатаза: у детей повышение щелочной фосфатазы бывает связано с активностью остеобластов в силу ускоренного роста костей. Это не всегда признак застоя желчи, хотя лекарственная нагрузка в данный момент на печень имеется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, анализы загрузила.
Посмотрел,, вирусная инфекция. Рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин. Антибиотик рекомендую отменить.
Михаил, большое спасибо Вам за консультацию
Анна. здравствуйте! Не могли бы Вы результаты исследований прикрепить?
Ольга, анализы загрузила
По анализам подтверждён инфекционный мононуклеоз. вызванный вирусом Эпштейна-Барр, антибактериальная терапия в этом случае не показана, так как налёты на миндалинах также связаны с вирусом. При инфекционном мононуклеозе практически всегда есть небольшое воспаление в печени, но обычно уровень щёлочной фосфатазы в норме или повышен незначительно. В Вашем анализе повышение очень значительное, с учётом того, что другие маркёры холестаза (билирубин. ГГТП) в норме, то никакого застоя жёлчи тут нет, тут либо лабораторная ошибка, либо повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани). первое, что необходимо сделать, это пересдать анализ для исключения лабораторной ошибки.
Ольга, то есть если лабораторной ошибки нет, это проблемы с костями? Сын стоит на учете у ортопеда с диагнозом остеома левой берцовой кости. На октябрь нам назначена операция. Может ли быть такое значение ЩФ на фоне того, что остеома растет?
Не думаю, что доброкачественное образование может давать такое резкое повышение. Всё же я больше склоняюсь к лабораторной ошибке: настолько высокие значения описаны только при ряде очень тяжёлых, критических состояний.
Ольга, это критическое состояние должно как-то проявляться? Ребенок активный, веселый, кожные покровы светлые, зуда нет. Я так боюсь, что упускаю время.
Принятый ответ
Конечно, на то оно и критическое - при этом пациенты в реанимациях лежат. а не бодрые и активные, как Ваш ребёнок. ориентируемся на самочувствие в первую очередь.
Ольга, большое спасибо Вам за консультацию.
Принятый ответ
Анна.здравствуйте.
Одним из проявлений инфекционного мононуклеоза, является увеличение печени. Это, в свою, очередь, может приводить к застою желчи, и , соответственно к повышению ЩФ.
Так же повышению ЩФ может способствовать антибактериальная терапия.
Поэтому, так сильно переживать не стоит.
Сдадите анализы после выздоровления и отследите динамику показателей.
И еще. При инф.мононуклеозе антибиотики не показаны. Поэтому имеет смысл обсудить для чего продлевается их курс. Тем более, что в побочных явлениях к цефотаксиму заявлено повышение ЩФ и трансаминаз.
Лариса, большое спасибо Вам за консультацию.
Анна, на здоровье. Поправляйтесь.