Мигрень с аурой
Добрый день. Мучаюсь мигренями с аурой с 2016 года, раньше приступы были раз в пол года, во время беременности участились. В феврале 2023 года я родила и за это время их было уже 4 приступа. Приступы начинаются с вспышек в глазах, потом немеет рука, лицо и болит голова. В последнее время стало проходить несколько волн ауры, например прошел приступ, через пол часа или час начинаются опять вспышки и онемения, может быть по 3 раза. Скажите, насколько это опасно, очень боюсь инсульта, сама очень мнительная, страдаю еще паническими атаками, невроз.
Принятый ответ
День добрый, Чем купируете приступ ?
Владимир, ничем, голова не сильно болит
хорошо
давно неврозы и панические атаки?
Владимир, начались также в 2016 году, а потом уже и мигрени подключились
касательно инсульта не бойтесь
В вашем случае препаратом профилактики будет Венлафаксин 37,5 мг, начать с 1/2 в течение недели, далее по целой курс 4-6 месяце
В момент ауры: Напрокесен 500-1000 мг или Ибупрофен 200-800 мг,
Если головная боль стала сильной, то купируйте Суматриптаном 50 мг
Владимир, а то несколько раз аура происходит это сильно страшно? Что это значит?
ну вот такая у вас мигрень
Поэтому лучше купировать в момент ауры
Владимир, наличие аур же не является предвестником инсульта? Я читала что если аура не проходит в течение часа это говорит о том что может быть инсульт
нет, есть мигрень с аурой, есть без ауры, есть обезглавленная мигрень, когда есть аура, а головной болит нет, вот она является самой условно опасной
Владимир, скажите пожалуйста, а то что есть сильная тошнота, это тоже нормально?
да, характерно для мигрени
Вы МРТ головного мозга не делали по 2016 года ?
Владимир, делала 2 раза, в 2018 и 2021. Могу прикрепит, если нужно
если все хорошо, то не надо
Тогда мигрень носила такой же характер?
Владимир, да, там нашли какое-то образование, но оно вроде с 2018 года осталось такого же размера
очаги сосудистого генеза ? глиоза?
Владимир, прикрепила результат мрт
сосудистого генеза
Владимир, это не страшные очаги? Скажите, а нужно переделывать мрт, если изменился характер ауры? У меня и раньше бывало несколько раз подрят аура, но редко, после родов чаще стали ауры несколько подрят приходить
да, ничего страшного в них нет, гипоплазия артерии - врожденная, ни на что не влияет
Это первое МРТ головы в жизни или ранее делали?
Владимир, в 2018 году тоже делала
не загружали сюда? просто не видел, по описанию +- тоже самое ?
Владимир, сейчас добавила
А есть описание, а не только заключение ?
Владимир, да, я оба загрузила. Перед заключением, описание. Просто документ большой
все вижу , в целом без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не частые приступы, инсульт не возникает из-за мигрени, не переживайте. Чем купипуете рриступ мигрени? Сколько длится приступ мигрени?
Маргарита, ничем, голова не сильно болит. Скажите, а то что несколько аур мигрени это страшно? Раньше у меня такого не было. И еще такой вопрос, нормально ли что сильно тошнит во время приступа
Да, тошнота это нормально при мигрени. 4 приступа это не много, но если у вас , не зависимо обычная мигрень или безболевая, то есть только аура, все вместе 15 и более приступов в месяц, тогда это уже много и нужна профилактика, например венлафаксин 37.5 мг по 1/2т на ночь неделю, далее 1т на ночь неделю, далее 1.5 т неделю и 2т 6 месяцев мюс момента улучшения.
Или топиромат 100 мг в сутки, начиная с 50 мг, увеличиваем на 50 мг раз в 5 дней , принимать в 2 приёма, от 6 месяцев с момента улучшения.
Обязательно найти провоцирующий фактор и исключить его.
Маргарита, в основном после стресса происходит((( но избавиться от невроза и панических атак я пока не могу, плюс я ужасный ипохондрик
В таком случае венлафаксин вам необходим, он и мигрень профилактирует и тревожность снизит.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Инсульта Вам бояться не стоит так как они у Вас несильные и недлительные.
Чтобы быть спокойной, желательно сделать МРТ головного мозга плюс МРТ сосудов головы , так как изменился характер ауры.
Светлана, да, после родов аура может приходить по несколько раз, но у меня во время мигрени начинаются панические атаки, может подскочить пульс и давление, я боюсь приступов мигрени
Светлана, а если меняется характер ауры это говорит о том что могут появиться какие-то образования в голове?
Я так не думаю, после родов могут усилиться симптомы внутричерепной гипертензии, ухудшится венозный отток из полости черепа что может способствовать изменению характера приступов.
Согласно клиническим рекомендациям по ведению пациентов с мигренью, при изменении характера приступов или ауры рекомендуют повторить исследование головного мозга.
Светлана, подскажите пожалуйста, у меня во время родов и сейчас периодически возникает чувство жжения или как печет в области ушей, как в голове, с чем это может быть связано?
Может быть, ущемление затылочного нерва за счёт шейного остеохондроза.
Светлана, у меня почему-то во время мигреней или после также болит шея
МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Светлана, мрт в 21 году делала, а узи году в 19
Что обнаружили?
В принципе, если даже все хорошо, то болевой синдром по типу мигрени и боли в шейном отделе имеют взаимосвязь через ядра тройничного нерва.
Светлана, прикрепила результат мрт
Ну да, есть проявления остеохондроза и особенности развития краниовертебрального перехода .Ничего особо страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте. После того как аура проходит развивается головная боль или бывает без головной боли? опишите пожалуйста как болит голова - вся или только половина головы, висок, глаз? Боль пульсирующая, сжимающая, давящая, ноющая, распирающая? во время или после нет тошноты, рвоты, светобоязни, звукобоязни?
Я посмотрела мрт ничего критичного не вижу, единичный очаг глиоза - не критично.
Аура не является предвестником инсульта, не думайте так и не пугайте себя, это разновидность мигрени.
Яна, боль начинается в виске с противоположной стороны онемение, пульсирующая, усиливается при наклонах, когда кашляешь, от громких звуков и яркого света хуже. Бывает тошнота, рвоты ни разу не было. А то что до этого бывало по одной ауре, а сейчас может пройти несколько (вспышки, онемение и через какое-то время опять тоже самое) это опасно?
Да по описанию мигрень с аурой у Вас.
Это не опасно, но мигрень нужно профилактировать. Используются разные препараты - это и бетаблокаторы ( метапролол), и акнтиконвульсанты ( топиромат), и антидепрессанты ( амитриптилин, венлафаксин), обязательно нужно заняться профилактикой. Для этого нужно вести дневник головной боли, можно скачать дневник в pdf формате в интернете, заполнять его, и поискать специалиста невролога-цефалголога - это врач по головной боли, так как терапия рецептурная Вам стоит обязательно показаться такому врачу и получать терапию.
Яна, скажите пожалуйста, а сильно ли влияет на мигрень невроз, паннические атаки, постоянное нахождение в стрессе и нескончаемая тревога?
Здравствуйте. Да сильно, влияние ощутимое, тревога, депрессия и стрессы значимо усиливают мигрень, учащают приступы и по сути порой даже провоцируют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Течение мигрени может меняться на фоне гормональных перестроек организма. Ребенок на ГВ?
Мадина, нет, искусственное