Консультация психотерапевта /

БАР или невроз? — вопрос №699614

Здравствуйте!

Я всегда была мнительным и тревожным человеком. Отношения с родителями напряженные, я - нелюбимый ребенок.
Дома находиться всегда было некомфортно, хорошо было только с бабушкой и дедом.
Училась всегда хорошо, соображаю, память отличная до сих пор.

В январе 2018 я познакомилась с мужчиной, который превратил мою жизнь в сплошной невроз.
Я неоднократное количество раз пыталась уйти - не получалась.
Истерики каждый день. Подстерегал возле дома и института. Был дикий страх, что он приедет и убьет мою семью.

В июне 2020 благодаря отцу он наконец-то отстал, но звонил два раза для того, чтобы обменяться вещами.

Я чуть успокоилась, но переживала, что он снова объявится. Судорожно проверяла, не звонил ли он.

В октябре 2020 я прогуляла пары по одному предмету, потому что боялась строгого препода (учил ректор института). Потом перестала ходить на учёбу совсем, так как было стыдно перед классом - я привыкла, что меня считают все умной.

Нарушила режим сна ДОБРОВОЛЬНО - засыпала в 6, вставала в 15:00. Никакой бессоницы, никакой грусти, никакой депрессии. Сейчас засыпаю в 2, просыпаюсь в 10. ВСЕГДА сплю 8 часов. Проблем с засыпанием нет. Только за целый день я особо не устаю, потому что ничего не делаю, хочу чувствую, что силы есть.

Просто добровольно ничего не делала.

Прожила в таком ленивом режиме до лета 2021 года.
И именно летом столкнулась с первой панической атакой - ни с того, ни с сего.
Жизнь разделилась на до и после - стала искать у себя разные болячки вплоть до сегодняшнего дня. Куча анализов - все идеально.

Ничего не делаю, только продолжаю искать болезни. Очень переживаю и тоевожусь за все.

Понимаю, что жизнь проходит мимо, надо начинать жить. Стыдно перед дедом, что бросила учебу. Стыдно, что не могу ему помочь.

Есть цели в жизни, есть планы. Не считаю себя никчемной - верю, что если напрячься, то все получится. Но как только пытаюсь напрягаться - накрывает тревога. Жду быстрых результатов.

Сейчас начала думать, вдруг у меня какое-то биполярное расстройство? Начинаю запоем читать статьи. Головой понимаю, что у меня его нет, но в голове крутятся мысли «а вдруг у тебя уже что-то есть, а ты не помнишь?».

Мне не грустно, настроение стабильное. Бываю вспыльчивой, да. Но рядом с любимыми людьми я веселая, много шучу.

Не понимаю: невроз ли это или что-то серьезное?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно, ваше состояние не имеет никакого отношения к БАР. вероятнее всего это тревожно-фобическое расстройство. Это лечится. Вам обязательно нужна психотерапия и, возможно, антидепрессанты группы СИОЗС. Обратитесь к психотерапевту или психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Илья, на счет БАР - я пришла к психотерапевту этой осенью. Он сказал, что у меня:
1) очень полярные увлечения - мне нравятся автомобили и стильная одежда, физика и история СССР (просто как увлечения).
2) я быстро говорю - хотя быстро я говорю с незнакомыми людьми, потому что ПЕРЕЖИВАЮ. Боюсь не успеть донести информацию или показаться занудой.

Вот он и напугал меня биполярным расстройством. Выписал АД без терапии - не стала пить таблетки, потому что ищу другого врача, который назначит помимо АД терапию.

Психиатр, Психотерапевт
Повторюсь, к БАР это не имеет отношения. Антидепрессанты это верное решение, но и психотерапия тоже нужна.
Психолог
Полностью согласен, что никакого БАР у вас нет. У создателя таблицы элементов Менделеева было много увлечений, он делал и чемоданы, любил сам шить одежду, был избран в члены имперской Академии художеств, участвовал ы создании ледокола «Ермак», совершал полёты на воздушном шаре и никому даже в голову не могло прийти о каких либо его расстройствах.
Вы сейчас находитесь в начале своей творческой жизни и ищете для себя непосредственную область применения своим разносторонним талантам. Ваша тревога действительно может быть от того, что вы просто ждёте быстрых результатов. Это обычное свойство творческого человека, желающего создать идеальный шедевр. Чтобы точнее выяснить свои особенности личности пройдите тест на акцентуацию характера и вам многое прояснится в своём поведении.
Желаю успеха! Всего вам доброго.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство, это не бар.
Дело в том, что на фоне стрессовых явлений ваше психика просто не справилась и навались данные страхи.
Основная терапия данного явления - антидепрессанты группы сиозс (золофт, феварин или ципралекс) и противотревожные препараты (атаракс, фенибут или грандаксин), медикаменты нужны для нервной системы и работы на уровне биохимии и психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями!

Психотерапия при помощи врача-психотерапевт или психолога.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья! То, что описываете не походит на бар (полярные увлечения - ещё не говорят об этом, скорее о несформированности сферы интересов и темп речи - НЕ про БАР).
Есть проблема травматизации. В том, что Вы в отношениях с окружающими занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?

Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо дообследоваться, сдать половые гормоны, исключить патологии надпочечников, проверить ЩЖ, сделать УЗИ, сдать гормоны.