Консультация инфекциониста /

Плохие анализы на cytomegalovirus — вопрос №1405978

Здравствуйте. У ребенка 1,8 годика пришли анализы.
Результат плохой. У ребенка вялость, сонливость, было темперетура. До этого лечили просто от ОРВИ. Давали антибиотики, но это все не помогает. Сегодня сдали эти анализы и поняли в чем проблема, теперь надо правильное лечение от этой заразы
Какое лечение нужно назначить? хочу услышать ваше мнение.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по имеющимся анализам у ребенка хроническая не активная цмв инфекция. Для уточнения активности можно досдать авидность IgG и пцр крови

Сейчас по этим анализам лечения не требуется. Если авидность высокая и нет цмв в крови по пцр, то точно не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а что для профилактики нужно делать, что бы нагрузка меньше стала на ребенка? Например у него каждое ОРВИ с сильной температурой 38-40. Что нужно давать в таком случае?

Клиент
Ирина, переживаем что на органы может перейти просто,он вялый ребенок и быстро устает, это ведь из за этого вируса?
Инфекционист, Гепатолог
Этот вирус сейчас не активен, поэтому не оказывает никакого влияния на организм

При частых орви и ваших жалобах лучше сдать витамин д, ферритин и цинк, они влияют на иммунитет, может в этом причина
Клиент
Ирина, а при каких показателях он активен. Сейчас 176 У него. Чтобы знали просто
Инфекционист, Гепатолог
Это IgG антитела пожизненные, однократный анализ говорит, что инфекция хроническая и все, по IgG об активности можно сказать, если они нарастут в динамике через 2 недели в 4 и более раз

Активный процесс если есть IgM, если есть вирус в крови по пцр крови, если авидность низкая (менее 30%)
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, на lgM нужно отдельно сдавать анализ я так понимаю ?
Инфекционист, Гепатолог
IgM вы сдали, он у вас в норме
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер,расскажите,пожалуйста ,когда и как заболел ребенок,чем конкретно лечились?какие еще анализы сдавали?
Обнаружение аниител G к ЦМВ не имеет отношения к данной болезни ребенка
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы не знаем.
Просто начал часто сильно болеть. Вызывали скорую. Поставил диагноз хроническая инфекция. Давали жаропонижающее, антибиотики разные были,например панцеф. Говорили что была бактериальная инфекция ещё . На данный момент два дня назад темп спала, есть только усталость, вялость, сонливость, ходить не хочет из за этого и пока не разговаривает. Думаем может это все из за этого
Педиатр, Инфекционист
А часто болеть это как? Каждую неделю , раз в месяц?общие анализы сдавали перед антибиотиками?
Сами решили на цмв обследовать?
Клиент
Елена, раз в 3 месяца в среднем.
Нам знакомый терапевт посоветовал сдать. По анализам это хронический вид да?
Педиатр, Инфекционист
Так это не часто!дети болеют и это нормально
Есть антитела к этому вирусу,онине в активной форме, лечить никак это не нужно
У 90% населения есть антитела к нему
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По результатам анализов у ребёнка хроническая ЦМВ-инфекция. Острого процесса нет - IgM отрицательные.
IgG к данному вирусу в крови будут циркулировать всю жизнь, это иммунная память о том, что организм ребёнка когда-то встретился с данным вирусом. Лечение по результатам данного анализа не требуется.
Для уточнения активности можно сдать Пцр крови к ДНК ЦМВ количественно, поскольку ребёнок часто болеет проверьте уровень витамина Д (его недостаток часто тому причина).
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юнис, здравствуйте! По анализам у ребёнка ЦМВ-инфекция в хронической латентной форме, признаком острой фазы инфекции нет, ребёнок был инфицирован когда-то давно (не менее 4 месяцев назад), текущие симптомы на связаны с ЦМВ, на основании этих анализов лечения не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая ЦМВ инфекция. Для подтверждение активности вируса надо сделать анализ слюны, крови и мочи на ЦМВ методом ПЦР и решать вопрос о назначении Изопринозина и в виде сиропа.
В общем анализе крови и биохимии крови есть нарушения?
Принятый ответ
Клиент
Нина, по ним свежих нету.
Есть по витаминам. У него В12 выше нормы. Фото прикрепил выше. Д и В9 в норме
Инфекционист
Повышение В12 не страшно, горазо хуже, когда дефицит. Надо повторить анализ через некоторое время.