Консультация инфекциониста /

Cytomegalovirus — вопрос №2192260

Огромный титр антитела, пить против них ацикловир ? Или я здоров и пока не ослабну вирус спит ? Делать профилактику?

Возраст: 47

Хронические болезни: Много

Врач УЗД, Инфекционист
Денис, здравствуйте! Наличие IgG при отсутствие IgM указывает на факт инфицирования ЦМВ, не более того.
ЦМВ - это хроническая персистирующая инфекция, то есть. однажды попав в организм, вирус остаётся в нём пожизненно под контролем иммунной системы, у людей с нормальным иммунным статусом симптомов не вызывает. Соответственно, антитела будут сохраняться в крови пожизненно, их количество не имеет значения. Никаких лекарств принимать Вам не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, почему их столько много? Это не говорит о том что его очень много в организме?

Врач УЗД, Инфекционист
Потому что Ваша иммунная система столько антител насинтезировала. Это не имеет практического значения и не отражает количества вируса в организме или его активность. Ничего страшного в этом нет.
Уровень антител может существенно колебаться.
Инфекционист
Здравствуйте! Ацикловир на ЦМВ практически не действует. Если нет клинических проявлений, то ничего принимать не надо.
Для уточнения активности вируса сдайко количественно ПЦР на ЦМВ в слюне, крови, моче. Решать вопрос о проведении лечения иммуномодуляторами в случае высокой концентрации вируса.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а зачем сдавать пцр если lg m отрицательный, он сейчас не активный получается и я не болею
Инфекционист
Иммуноглобулины М образуются в большом количестве сразу после заражения,а G в небольшом количестве, постепенно количество М уменьшается, а G увеличивается и при хроническом течении, давнем заражении М антител становится совсем мало, поэтому они не определяются, но это не значит, что вирус не активен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgM отрицательные, значит активности вирус не проявляет.
Количество IgG индивидуально у всех, лечить их не нужно, никаких жалоб не вызывают.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данными вирусами.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, когда организм ослабнет я им заболею?
Инфекционист, Гепатолог
Повторно им уже не заболеете.
Но может быть реактивация. Как правило это наблюдается у лиц с иммунодефицитами.
Людей с обычным иммунитетом этот вирус больше не беспокоит.
Клиент
Инна Сергеевна, он может мне вредить если я заболею орви другим и организм будет ослаблен в этот момент?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это норма, носительство, лечение не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет смысла лечить анализы
Если жалоб нет, то вирус «спит», может активироваться при сильном ослаблении иммунитета
Профилактики в отношении цмв не разработано (она есть только для людей после пересадки органов, при тяжелой Вич)
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ИФА крови IgM свидетельствуют об остром процессе. IgG это пожизненный иммунитет. В Вашей ситуации IgM отрицательные. Острого процесса и обострения нет - лечение не показано.