Температура 4 дня, зеленая мокрота не значительно
Добрый день. 3 дня была температура 38- 38,6 , головная боль, слабость, ломило ноги. Лечение систематическое- спазмалгон, Вит С (1000), пиколинат цинка, горячее питье, постельный режим. На 4-й день t 37,5 (пару дней), появились зеленая, затем желтоватая, затем прозрачная мокрота(не много). Добавили мукалтин, мокроты почти не стало, потек нос. На 4-й день выпили антибиотик (в составе цифдинир). После чего однократно была диарея. На след день антибиотик прекратили. ВОПРОС- нужно ли все же пропить антибиотик, если после однократного приема перерыв?
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , анализы какие-то сдавали?
Александр, анализы пока сдать нет возможности, нахожусь на отдыхе в другой стране
Антибиотик можно выпить до 5-6 дней , также можно использовать Аквалор Софт , орошать солевыми растворами 3-4 раза в сутки , после того как промыли , закапать Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки 7 дней , но необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый носовой ход.
Александр, большое спасибо за помощь, да, промывание солевым раствором улучшило состояние с насморком, антибиотики начал принимать, т к пока сохраняется кашель
Юрий, здравствуйте. Общий анализ крови с лейкоформулой не сдавали перед назначением антибиотика?
Сафия, нет, не сдавал, сейчас в отъезде, в другой стране
Здравствуйте.
Если при кашле или насморке отходит зелёная или желтая мокрота, лечение антибиотиком рекомендую, не менее 5 дней.
В идеале конечно нужно сдать анализы ОАК, С-реактивный белок и с учетом клиники определять тактику лечения инфекции.
Алексей, большое спасибо за ответ. Да, я обязательно сделаю анализы по приезду домой. А сейчас нужно решить вопрос с антибиотиком, чтобы не терять время.
Антибиотик советую принимать полный курс, не менее 5 дней
Алексей, спасибо за помощь, так и хочу сделать, вот только упаковка Clasem (cefdinir) у меня ровно на 5 дней, а 1 табл я выпил, получается, с перерывом (на один день). Как Вы думаете, продолжив остальные 4, это будет считаться курсом, или купить еще одну упаковку?
Принятый ответ
Ориентируйтесь по самочувствию, возможно одной упаковки будет достаточно.
Здравствуйте.
Для контроля состояния, решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Рекомендую лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Сергей, спасибо большое за ответ. Да, я все это принимать начал, правда, день на третий. И вит с 1000, вид Д 5000, пиколинат цинка 30, масло черного тмина. Сейчас начался сильный насморк, t около 37 держится. Нужен ли антибиотик, если была зеленая и желтая мокрота пару дней,
Пожалуйста!
Данный симптом не надежен для курса антибиотика, для решения вопроса рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Здравствуйте, Юрий.
Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, большое спасибо за ответ, хочу уточнить, мне можно пропить курс антибиотиков (5-7 дней)? Однократно я принял и далее прекратил, теперь сомневаюсь, что все же делать… анализы ( и очный прием) пока не могу сделать
Если уже приняли, то рекомендую принять полный курс.
Михаил, Михаил, спасибо большое за консультацию.
Добрый вечер.
Если сейчас мокрота прозрачная,нос дышит,кашля нет,то антибиотик не надо.Долечивайтесь симптоматически
Елена, большое спасибо за ответ