Консультация педиатра /

Консультация. Расшифровка анализа крови.Ребёнку 5 лет — вопрос №1406158

Добрый вечер. Ребёнок пожаловался на боль в месте на затылке, где когда-то давно ударялся, я насчупала толи Ш шику, толи лимфоузел. Пару дней спустя вроде как уже и нет, но анализы на кровь сдали сразу на воспалительные процессы. Вот я смотрю, там есть показатели которые повышены в сравнении с нормой Сейчас говорит, что болит очень горло, посмотрела, горло красное.

Возраст: 30

Хронические болезни: Анализы ребёнка, Хронических болезней не имеет .5 лет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, жду анализ. Чем-то обрабатывали шишку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, это было достаточно давно, пол года как прошло, тогда антибиотики пили и рагу с шишкой мазью с антибиотиком мазали, потом после этого сдавали анализы через месяц вроде все хорошо было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки вирусной инфекции, рекомендую орошать горло препаратом Мирамистин спрей.
Клиент
Михаил, просто нам врач один уже советовал пить антибиотики, а для меня это крайние меры. У него нет температуры, но горло прям местами «кровавое такое» , очень красное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин не антибиотик а антисептик, безопасный препарат, разрешен с первого дня жизни
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК признаки вирусной инфекции,с переходом в бактериальную,лечение симптоматическое,обильное теплое питье 40 мл на кг веса. Температура есть у ребёнка? Вам нужно сделать стрептатест,чтоб решить нужен антибиотик или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте. В анализе крови - признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном и относительном значении)
Терапия назначается по совокупности симптомов и данных анализов.
Горло осмотрено педиатром? Если нет, можете сюда прикрепить фото.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер, прикрепила горло. Спасибо
Педиатр
Ксения, спасибо. Да горло очень красное.
Я очень рекомендую сделать срептатест.
Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить, иначе результат может быть ложноотрицательным.
До взятия мазка, антисептики для горла лучше не применять.
Если он будет отрицательным, можно спокойно лечиться симптоматически с использованием местных препаратов.
Если положительный, тогда системная антибактериальная терапия обязательна.
Клиент
Лариса, спасибо большое вам, завтра полем тест сдавать
Педиатр
Ксения, на здоровье. Отпишитесь, пожалуйста, по результату.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нейтрофилы нарастают выше нормы, это может указывать на бактериальный процесс. Налетов в горле нет? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день , вроде белого налёта нет, температуры тоже нет , во всяком случае пока нет
Педиатр
Если сильно болит горло и нет другой симптоматики, нужно сделать стрептатест, чтобы исключить бактериальный тонзиллит, его можно приобрести самостоятельно в аптеке.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен, сейчас лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак есть повышение лейкоцитов, иинезнвчииеоьное повышение нейтрофилов, что может свидетельствовать о бактериальной воспалении, но при этом срб в норме

Поэтому сейчас динамическое наблюдение, так как мы лечим ребёнка, а не анализы.
Температуры нет? Местно обрабатываем зев спреем (гексорал, ангидак и другие)
Больше пьем жидкости. Можно полоскать раствором ромашки, хороший противовоспалительный эффект
Клиент
Виктория, спасибо большое, температуры нет, а фурацилином можно полоскать? Может быть ингаляции с баржоми?
Педиатр
Фупацилином пожалуйста можете полоскать.

Боржоми это питьевая вода и предназначена для питья, ее нельзя заливать в небулайзер, данный раствор не стерильный и не пригоден для ингаляции.
Клиент
Виктория, совершенно точно, тогда с физ раствором обычным?
Педиатр
Вот с ним можно делать, только на данный момент необходимости в нем нет.
Если будет кашель, покашливания, тогда можно поделать для увлажнения слизистых, а сейчас пока нет необходимости
Педиатр
Ирина, здравсвуйте!
Анализ на С реактивный белок обладает высокой чувствительностью к вирусу и бактерии. если он в пределах нормы значит речь не идет о бактериальной инфекции, хоть и общий анализ крови нас очень смущает - есть показатели которые могут быть как и при вирусной так и по бактиральной инфекции.
Педиатр
Наблюдаем за состоянием ребенка, обильное питье, есть и на данный момент какие то жалобы кроме красного горла?
Клиент
Надежда, спасибо большое ! Кроме как на горло , говорит, глотать больно, температуры нет
Клиент
Надежда, ещё у меня у самой начало болеть горло причём вот сейчас к вечеру вообще сильно.
Педиатр
это кстати очень хороший знак, значит это точно вирус - им обычно болеет несколько членов семьи.
Педиатр
можно брызгать в горло Тантум Верде (ангидак, бензидамин) - эффективно убирает боль, рассасывайте леденцы, обильное питье.
Клиент
Спасибо вам большое, будем лечиться