Капнула кровь на руку человека, который болен сифилисом
Здравствуйте, капнула кровь на руку, ранок вроде нет. Человек болен сифилисом, могу ли я заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если повреждений кожных покровов нет на месте контакта с кровью больного, заразится не могли.
Через 3-4 недели можно сдать анализ крови на реакцию Вассермана, если переживаете.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Основной путь- это половой путь передачи, через кровь при переливании. На руке ведь не было царапинок, ран? Протрите руку антисептиком. заразиться вы не должны
Сафия, здравствуйте, видимых нет, все хорошо, через какие-то микропорезы которые не видно это может произойти? Делала маникюр 3 дня назад, меня не поранили, но мало ли
Сафия, опять же этот человек болел раньше, у него есть антитела, но антител того, что он болеет в данный момент нет
Анна, нет, через кровь прямо при переливании или использовании общих шприцов. то есть контакт должен быть кровь-кровь, треплнемы попасть сразу в кровоток.
через микроцарапины вряд ли. Протрите любым кожным антисептиком: спирт, мирамистин,хлоргексидин.
Сафия, человек говорит, что уже не болеет, болел раньше, а свежих антител нет, он получается в принципе не заразен? Даже при половом контакте?
Анна, смотря какие антитела он имеет в виду.
Есть антитела Ig M-это острофазные белки, у больного они повышены, потому что острая фаза у болеющего, Ig G- это антитела памяти,старые антитела. Если свежих Ig M нет, есть старые Ig G, и прошло года два с лечения-то это поздний латентный сифилис- редко больные заразны. но контрацепцию это не отменяет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, риск минимальный, нет повреждений, рекомендую через 21 день сдать анализ реакцию Вассермана. Обработайте антисептиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения таким образом равен нулю, если на коже нет обширных свежих ран. Путь передачи инфекции половой и через «иглу»
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, ничем вам это не угрожает. Не беспокойтесь.
Здравствуйте.
В описанном случае заражение сифилисом - невозможно.
Добрый день.Нет.Не можете.Важен контакт с вашей кровью.
И количество возбудителя.