Длительная диарея у собаки

Собака (сука 6,5 лет) периодически по жизни бывала диарея, но это были разовые случаи, которые с годами участились. Корм давали натуральный (пшено,гречка,рис, курица,индейка, субпродукты редко, говядина, овощи, творог). Где-то сначала апреля диарея участилась, приступы диареи купировали энтеросгелем+ давали фосфолюгель, помогало на неделю, потом без лекарств снова начиналаст диарея. Рвоты у собаки не было, крови в стуле тоже нет, цвет стула рыжеватый. Были у гастроэнтеролога, в рамках диагноза дуоденит назначил энтерофурил 5 дней и 3-ую дозу Дронтал Плюс, лечение не помогло.Собака на диетическом питании куриная грудка, грудка индейки+ разваренный рис+нежирный творог. Были у другого ветеринара пройдено лечение по диагнозу хронический гастрит, лечили фосфолюгелем, Форти флора, омез, лечение не помогло. Такое впечатление, что не только не помогло, а ухудшилась без лекарств вообще нет нормального стула. В рамках постановки диагнозов пройдено УЗИ (найден дуоденит), сданы анализы на простейшие,ГГТ 3.1, копрограмма,лямбиоз отриц, клострилиоз отриц,ОАК ,биохимия. Отклонений по анализам не выявлено, кроме копрограммы, т.к. после сдачи анализа у ветеринара не были. Могу выслать все анализы. Собака весёлая, активная, аппетит хороший. Как помочь нашему любимому питомцу вылечить диарею?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вы написали, что на протяжении всей жизни питомца, периодически появляется диарея, а в какие моменты она проявляется, есть какая то закономерность? Когда либо пробовали переходить на корма?
Что из овощей животное получает? отруби?
Я бы рекомендовала:
1. Сдать анализы кала на кампилобактер, очень часто он встречается. Криптоспоридии, Клостридиальный энтеротоксин (Clostridium perfringens).
2. Перейти на корм с гидролизатом белка, это корма линейки гипоаллергенные.
3. Если по тем или иным причинам не получается перевести животное на корма, тогда больше клетчатки в рацион. Можно отруби пшеничные, они вкусные, похрустеть. (1-4 столовых ложек, 3 раза в день) Или псилиум (3 чайной ложки, 2-3 раза в день) Все дается вместе с едой. Это клетчатка, она безопасная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, диарея ранее могла появится после лакомств ТитБит и то если слишком много дали. Корма никакие не ест, в детст вепробовали приучить к кормам, но безуспешно. На клостридиоз анализ отрицательный. Из овощей ест кабачки, баклажаны, иногда зелёную фасоль в еду добавялем. Отруби это же клечатка, ещё больше диарея будет, сейчас и так ЖКТ не в порядке.

Я специально указала, на какие именно клостридии нужно сдать. Этого анализа нет.
Клеткатка при диареи один из способов закрепить стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, понятно спасибо!

Очень часто кампилобактер и клостридии (Clostridium perfringens), идут вместе, кампилобактер может быть в хронической форме, и не проявляться до момента снижения иммунитета (смена корма, гельминты, стресс, отравления).
Анализы взяли хорошо, но вокруг обошли основные показатели.
Энтерофурил в большинстве случаев помогает. Но важно действовать комплексно. Если ни питание, ни кишечный антисептик, ни обработки от гельминтов не помогают, то тогда уже курс небольшой антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, понятно. Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать