Консультация ветеринара /

Диарея у собаки — вопрос №2668242

Здравствуйте уважаемые врачи , собака, сука 1,5 года ( русская салонная) вес 3 кг заболела 25 го декабря , днём началась диарея ( 3 раза) отказ от еды . В ветклинике назначили энтерофурил , смекту , голод
27 го диарея была один раз утром в 8ч лечение продолжали , отказ от еды .
28 го утром еду в другую клинику , собака пассивная , поджимает уши , там нам ставят систему , выписку с назначениями прикладываю , едем делать узи в другую клинику , там я получаю второе мнение ,общий анализ крови спокойный , узи прикладываю . Вечером капаемся . В ночь с 27 го-28 е диарея с кусаками сформированного кала ( на узи предупредили , что в кишке жидкое содержимое и диарея ещё будет, смутил цвет ( фото приложу .Примеси крови я не увидела , вздутие слышу есть у собачки в животе . Вырвало 00:35 вышел энтерофурил и водой диарея такого же цвета . Очень переживаю , лечение не помогает

Возраст: 49

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае нужно исключить панкреатит, кишечные инфекции и инвазии. Рекомендуется дообследовать питомца - анализ на панкреатическую липазу, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, биохимический расширенный анализ крови. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
На данный момент продолжать адсорбенты ( например Энтеросгель 1г/кг веса) 3 р/ сутки за 2 часа до или после приема других препаратов, дробное частое кормление. При выраженном дискомфорте в животе можно применять Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. При рвоте- серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки п/ кожно. Если диарея не прекратится- продолжать инфузионную терапию.
Принятый ответ
Ветеринар
здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, накануне возникновения диареи давали ли Вы новые корма? Собака вакцинирована? Имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными, есть ли склонность подбирать посторонний корм во время прогулки?
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследования крови? Вы только ОАК сдавали или и биохимию тоже?
Как общее состояние питомца (аппетит, активность) на данный момент?
Важно не допустить обезвоживания - старайтесь больше поить и допаивать принудительно. можно использовать средство для пероральной регидратации регидрон (выпаивайте вместо воды).
Целесообразно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный).
Принятый ответ

Клиент
Алексей, спасибо за ответ , собаку вчера похоронила .Подозревали печёночный шунт , собака не ела 4дня кишки стояли без перестальтики , пробовали запустить моторику но нет, стала падать глюкоза , экстренно обратно в клинику , согрели , подняли , приняли решение поместить в стационар , пока ехали глюкоза упала опять до 0.8 давление слабое . Утром на следующий день мне сказали что дыхание остановилось подключили к искусственному и в трубке пошла кровь . Сейчас я для себя хочу понять одно. Почему моя собака просто сгорела за 4дня ? Я боюсь завести питомца,боюсьповторения . По узи 2 х в разных клиниках , шунт не увидели, инородные предметы искали тоже нет. . Понос был водой , фонтаном , не ела 4 суток ,пыталась принудительно покормить сразу рвота . Доктор помогите мне понять от чего она умерла ? Надо было сделать вскрытие но это я поняла только сегодня . Вчера как в коматозе была . И никто не понимает в чем причина . Делали два экспресс теста на инфекцию . В день когда привезла ее в стационар после экспресс теста взяли ещё и пцр , может он прольёт свет . Я места себе не нахожу . Нет четкого понимания что произошло и как в будущем реагировать на подобные проявления . Я сменила , три клиники . Все лечили но никто не говорил от чего? Не может же так быть , если это только не паравирус , что собака сгорела за 4 дня ! 4 дня лечения и систем по два раза вдень ! Умоляю помогите разобраться
Клиент
Алексей, Вакцинация плановая должна была быть сегодня , в доме есть ещё овчарка . Маленькую не выводила на улицу , на руках только, писала на пелёнку дома .
Ветеринар
Примите мои соболезнования в связи с утратой питомца, это всегда сложно переносится, но Вам следует взять себя в руки и отпустить ситуацию.
Без патологоанатомического вскрытия и лабораторных исследований утвердительно сказать какова причина гибели не представляется возможным. Это хорошо, что успели взять анализы на исследование. Можно предположить, что такое острое течение могло быть при инфекционных заболеваниях и/или даже при ассоциированной инфекции, когда несколько возбудителей проявляют своё патогенное воздействие. На улице во время прогулки могла собака съесть что-то постороннее? Отравление исключено или возможно? Тесты на какую инфекцию проводили. ПЦР взяли на кишечный профиль расширенный?
Вторая собака контактировала с больной? Как её самочувствие? Ничего подозрительного не наблюдается? Места бывшего обитания погибшей собаки обработайте дезсредством - проведите влажную уборку с применением дезсредств, хотя бы с добавлением хлорсодержащих препаратов.
Ветеринар
Маленькая вакцинирована? Какой возраст?
Клиент
Алексей, маленькая должна была быть привита 29 го это вчера в день ее смерти . Взрослая Овчарка с ней контактировала они вместе везде, с ней все нормально
Клиент
Алексей, пцр взяли только на энтеровирус
Ветеринар
Маленькая собачка какого возраста - это первая вакцинация или уже ревакцинация?
Клиент
Алексей, 1 год и 4 месяца .
Клиент
Алексей, это 3 вакцина должна была быть
Ветеринар
Для маленькой следует продолжить вакцинацию.
Клиент
Алексей, вчера мыла ковёр место куда собачка срыгнула , побрызгала брызгалкой Азелипт это спрей для духовки , плит , так это место окрасилось в оранжево кровавый цвет , рядом брызнула все норм . Отравления на улице исключено, , химикаты стоят в шкафу и две бутылки около туалета закрыты . Порошок просыпался только , был момент , но небудет же она его слизывать
Ветеринар
Это средство могло прореагировать, например, с соляной кислотой которая содержалась в рвотных массах, и дать такой окрас.
Клиент
Алексей, ВСМЫСЛЕ ?! Она умерла вчера . Ясно все !!! Зообизнес построен на костях и боли , очень сильной !!!! Идёшь за помощью к врачам а по факту всем на… рать на то будет жить собака или нет !!!! Ненавижу
Ветеринар
Я не совсем Вас понял. Вы брызнули средством для чистки плит на коврик, куда срыгнула собака. Средство прореагировало и дало оранжево-кровавый окрас. Я предположил, что средство прореагировало с компонентами желудочного.
Что Вас в этом так возмутило?
Ветеринар
Я прошу прощения, когда Вы писали, что есть ещё собака я ошибочно понял, что вы имели ввиду щенка, который по плану должен вакцинироваться. И назвал маленькой вторую собаку, которая у Вас осталась, а сейчас перечитал сообщения и разобрался, что собака которая у Вас осталась взрослая овчарка, а маленькой Вы называли погибшую. Я не умышленно Вас расстроил и причинил боль, произошло недопонимание.