Консультация гематолога /

Головокружения — вопрос №1406676

Здравствуйте! 1,5 месяца кружится голова. Начиналось слабо,сейчас кружится постоянно,в секунду ноги становятся ватными и предобморочное состояние. По анализам всем ,всё хорошо и в космос хоть лети. Прошла всех врачей,вплоть хирурга,Лора,офтальмолога. Посмотрите пожалуйста анализы. Сдавала в Медси,комплекс на анемию. Там лейкоциты повышены,Феритинин в норме,но должен быть минимум моего веса. А вешу я 50 кг. Может ли симптомы быть из-за этого?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит приобретенный ,нет желчного.

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Да, все верно, ферритин должен быть не ниже 40, в идеале быть равен вашему весу.
Сывороточное железо у нас показывает уровень железа в сыворотке крови, ферритин - это запас железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина.
Рекомендую тардиферон- хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо. минимум побочных действий, он назначается и беременным.
По 1таблетке/в день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
Ваши жалобы могут быть из за низкого ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо ? купила сорбифер дурулес. После него так плохо… попробую этот препарат,надеюсь побочки меня обойдут стороной.

Терапевт
Анастасия, да, попробуйте. Должен подойти!
Если пероральные формы (таблетки) не подходят- на крайний случай можно повышать инъекциями.
пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Ферритин не должен быть равен весу. Минимальная его граница - от 30. Значит, латентный дефицит железа у вас есть. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Фолиевая кислота тоже немного снижена, необходим прием фолиевой кислоты по 1 мг в день в течение месяца.
Но не сказать, что у вас выраженный дефицит железа, чтобы быть причиной таких головокружений.
Лейкоциты снижены незначительно, по анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Необходим контроль анализа через 2-4 недели.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
По анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом.
Также есть снижение фолиевой кислоты, необходим её приём в дозе 1 мг в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, гинеколог,ЭКГ,хирург,лор,офтальмолог в норме всё. Узи брюшной полости и отдельно Толстой и тонкой кишки тоже норма. Рентген грудной клетки это флюорографию имеете ввиду? Я сделала там всё хорошо. Рентген в 4 проекциях шейного отдела позвоночника и Дуплексное сканирование вен артерий ещё делала. Прикреплю анализы,посмотрите пожалуйста,вроде не значительно там. Может мрт головы сделать?
Клиент
Татьяна, эндокринология и анализы крови и узи тоже нормально. Есть гастродуоденит и удален желчный 5 лет назад. Зубы вылечила. Горло постоянно красное,хронический тонзиллит вроде называется. Почки в норме,но немного песка есть в каждой
Клиент
Татьяна, менструации обильные 2 дня,потом меньше. Дней 5-6 идут. При них раньше было лёгкое головокружение.
Гематолог, Терапевт
У гинеколога наблюдаетесь? Узи малого таза делали? По поводу обильных менструаций нужно рассмотреть вместе с гинекологом возможность приёма КОК и препаратов железа после каждой менструации.
Клиент
Татьяна, сейчас посмотрела результаты ЭКГ и там всё хорошо,но написано что есть синусовая аритмия. Это норма? Я так понимаю,сердце замирает и не бьется четко в такт. Вот поражает то,что там не большие изменения-ничего,жить можно,в другом тоже немного-ничего страшного. В итоге здорова,а симптомы есть. Вот как найти специалиста в таком случае…
Клиент
Татьяна, мазки сдала,всё хорошо. 16 числа пойду на прием,посмотрим,что дальше.
Гематолог, Терапевт
Давление у вас обычно какое? Узи БЦА делали?
Клиент
Татьяна, да. Я закрепила его. Посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Вы закрепил узи брюшной полости. Я говорю про узи артерий шеи
Клиент
Татьяна, подгрузила. И давление у меня 110/70 всегда нормальное
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, у вас есть латентный железодефицит, но ваших жалоб он не объясняет, потому что он отражает только запасы железа, а уровень эритроцитов и гемоглобина у вас в норме

Для восполнения дефицита железа вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

Вам необходимо дообследование и лечение у невролога, который именно занимается проблемами головокружения
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови есть дефицит железа. Ферритин низкий. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.

Также планово сдайте анализ на ттг и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Говорят,что мои головокружения не совсем связанны с латентным железом. У меня три года уже болит низ живота и отдает в поясницу. Сейчас головокружения и температура практически всегда 37-37,5. Подскажите пожалуйста,какие анализы сдать,чтобы исключить онкологию? Потому,что анализы в порядке,а симптомы не здорового человека. И нужно ли мне делать мрт головы ? И малого таза. Они что-то покажут серьезное? Или Кт с контрастом?
Онколог
С учётом жалоб мрт головы назначает врач невролог на основании неврологического осмотра. Онкодиагнозы по анализам не ставят. Показания к кт грудной и брюшной полости с контрастом определяет врач терапевт на основании осмотра, анамнеза.

Сказать , что жалобы связаны с дефицитом железа точно нельзя. Но дефицит есть и его надо корректировать.
Также сдайте анали на ттг и витамин Д.