Расшифровка холетра
Добрый день. Делаю холтер каждые полгода , бывает показывает ав блокаду 2степени 2 типа , в этом холтере вроде нет , в целом прошу дать оценку мою здоровью Занимаюсь спортом(тренажерный зал , веса максимум 35-40 кг) , алкоголь бросил пить полтора года назад, курю айкос по пол пачки в день, пью кофе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты холтера не прикрепились
Вижу!
Ваши результаты требуют наблюдения в динамике - да надо делать раз в 6 месяцев.
Есть ав блокада 1 и 2 степени - если нет обмороков - то только контроль в динамике.
Планово - УЗИ сердца, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Анастасия, ттг гармоны в норме, мрт сердца расписал выше
Принятый ответ
Добрый день! По какому поводу делаете холтер 2 раза в год? Кто Вам рекомендовал? Может, были перебои в работе сердца, сердцебиение, обмороки или предобморочные состояния?
Прикрепите результаты
Елена, аритмолог
Ознакомилась с результатом суточного мониторирования экг.
Ишемии нет.
Ав блокада 1 ст на работу сердца не влияет.
Ав блокада 2 ст клинически не значима, но требует динамического наблюдения через 6 мес.
Потери сознания и обмороков не было?!
Узи сердца проходили?!
Регина, узи сделал , но пока что результаты не скинули, обмороков не было , бывает под утро просыпаюсь , на apple watch пишет пульс меньше 50 , а мне дышать немного тяжело
Желательно консультация кардиолога в кардиологическом центре.
Регина, там выше мрт сердца скинул результаты
Не прекрипилось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, ишемии нет. Экстрасистолы в норме.
АВ блокада 1 ст незначима, учитывая, что вы занимаетесь спортом.
АВ блокада 2 ст, преходящая, не требует лечения при отсутствии жалобы( головокружение, предобморочные, обморочные состояния?) только наблюдение.
ЭхоКГ делали?
Будьте здоровы!
Эльвина, меня кардиолог напугал два года назад , так я алко вообще бросил. Эхо жду результат
Эльвина, вот мрт сердца
Описание исследования
МР-исследование сердца выполнено по программе fatsat, Т1, Т2 Black Blood и в режиме динамического (кино) сканирования в аксиальной и косых плоскостях с толщиной среза 4-8мм. В отсроченную фазe (10мин) в\в контрастирования. Реакции на препарат не отмечено.
Грудная клетка не деформирована. Средостение не смещено, сердце правосформированное леворасположенное, несколько увеличено в размерах за счет левых отделов (преимущественно левого желудочка). Перикард без особенностей, локальных скоплений жидкости в его полости не отмечено.
Восходящий отдел аорты - 28*28мм; Нисходящий отдел аорты - 18*17мм; Левое предсердие - 48*34мм;
КДР ЛЖ - 45мм; КСР ЛЖ - 37мм;
Толщина миокарда межжелудочковой перегородки -в систолу - 15мм, в диастолу - 8мм.
Толщина миокарда задней стенки левого желудочка - в систолу - 15мм, в диастолу -9мм.
Верхняя полая вена - 20*13мм;
Ствол легочного ствола - 21мм; Правая легочная артерия - 22*24мм; Левая легочная артерия - 20*19мм;
Правое предсердие - 45*34мм; КДР ПЖ - 34мм; КСР ПЖ - 26мм. Толщина стенки правого желудочка: в систолу - 5мм, в диастолу - 3мм.
При оценке fatsat, Т2 Black Blood взвешенных изображений по короткой оси, 4х-камерных и изображений в аксиальной плоскости МР-сигнал миокарда левого желудочка однородный - на Т2 FS взвешенных МР-изображениях в проекции миокарда левого желудочка очагов патологического повышения МР-сигнала не выявлено.
На MRI Cine изображениях полученных в двух- и четырехкамерной позициях, а также по короткой оси левого желудочка отмечено минимальное снижение сократительной способности миокарда левого желудочка в области межжелудочковой перегородки.
В рамках выполненной перфузии миокарда участков патологических зон замедленного контрастирования достоверно не определяется.
В отсроченные фазы контрастирования в области межжелудочковой перегородки (6,12 сегменты) интрамурально (занимает до 25% толщины миокарда) определяются единичные линейные очаги повышения МР-сигнала толщиной до 2,5мм, протяженностью до 5мм. Объем рубцовой ткани - 3,125%.
Передняя створка трикуспидального клапана прикреплена в обычном месте. Септальная створка прикреплена в типичном месте. Задняя створка не смещена.
В полостях сердца на момент настоящего исследования дефектов наполнения не отмечено.
Заключение
МР-признаки минимального снижения сократительной способности в проекции межжелудочковой перегодки. Интрамуральные рубцовые изменения задне-перегородочных базального и среднего сегментов, вероятнее, постмиокардитического характера. Объем рубцовой ткани - 3,125%.
Рекомендации: консультация кардиолога.
Со слов
со слов пациента
На
со слов пациента боли в области сердца
Наличие имплантов
отрицает
Область исследования
-сердце
Положение пациента
лежа на спине
Выполнено на МРТомографе
Siemens 1,5 Тесла
Проекция
поперечные, сагиттальные, фронтальные
Последовательности
Т1, T1 FS, T2, T2 FS STIRб black blood
Контрастное усиление сигнала
с применением контрастного препарата (Гадовист 1.0- 7.5мл)
Ознакомилась.
Все хорошо по МРТ.
Минимальные изменения в % соотношении, полагаю, после воспаления(перенесенный миокардит). В целом- все хорошо.
Если жалоб особо нет, то суточное мониторирование ЭКГ и эхокардиография 1р/год.
Если есть- консцльтация аритмолога.
Будьте здоровы!
Евгений, есть ли у вас жалобы на избыточную дневную сонливость, утренние головные боли, громкий храп во время сна?
Елена, сонливость не сказал бы, усталость да . Но я работаю же )
Принятый ответ
АВ-блокада 2 степени 1 типа есть
Если нет жалоб, то это состояние доброкачественное и лечения не требует.
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, блокады есть, но паузы при этом не значимые, не более 3 секунд
Евгений, я бы рекомендовала дообследование в кардиоцентре у аритмолога. Существенных жалоб нет, но есть критерии снижения функции синусного узла - минимальная ЧСС ночью 30/мин ( в норме по ХМ ЭКГ не менее 35 уд/мин ночью), АВ -блокада 2 ст, 1 тип, периодически с проведением 2:1.
Желательного дообследование ЭКГ с нагрузкой, при необходимости ЭФИ, чтобы определить уровень блокады в АВ-узле и опасность ее дальнейшего прогрессирования.
Елена, а по мрт все нормально?
И где этот кардиологический центр?
По МРТ полости сердца не расширены, гипертрофии нет, но есть минимальные рубцовые изменения, т.е.,возможно, вы когда-то перенесли миокардит - воспаление сердечной мышцы, и в тех местах,где были очаги воспаления образовались рубцы - ткань, которая не сокращается, не участвует проведении импульсов. Но эти участки, где было воспаление-рубцы, минимальны, всего 3% и в целом на работу сердца не влияют, не несут опасности.
Возможно, этот перенесенный миокардит,и повлиял на проводящую работу сердца, отсюда брадикардия,блокады и паузы.
А центр надо поискать в вашем городе или ближайшем крупном городе, или хотя бы кардиолога-аритмолога, чтобы он провел дообследование и дал рекомендации.
Елена, я живу в москве
У меня есть кардиолог-аритмолог , вот она мне и сказала просто делать холтер и узи раз в полгода
А вы были на приеме у этого доктора с результатами последних холтеров и МРТ?
Елена, добрый вечер. С этим холтером на приеме не был , а с мрт был , по мрт врач сказала , что ничего плохого
Вопрос еще такой , на мою ав блокаду курение айкоса сильно влияет? От алкоголя отказался полностью , а вот курить бросить тяжелее
Здравствуйте, Евгений. Айкос на АВ- блокаду не влияет.
Елена, и еще вопрос , если не сложно. Насколько я понимаю , мне нельзя заниматься с отягощениями (большие веса) , я вешу 70 кг , можно ли мне подтягиваться на турнике , ведь вес я поднимаю свой , а он не 20 кг
Елена, спасибо за ответ
Евгений, подтягиваться на турнике вам можно, если нормально переносите.
Елена, да отлично переношу , ну после тренировки пульс высокий держится какое-то время , потом восстанавливается, просто всю жизнь спортом занимаюсь, раньше в зале таскал веса под 200кг, а с 2021 года начал скидывать вес специально (с 90 до 70 кг сейчас) и соответственно все тренировки стали очень легкими.
Это естественно, Евгений, что после нагрузки пульс возрастает, а потом восстанавливается, так и должно быть в норме. Умеренная нагрузка предполагает пульс 70% от максимальной ЧСС ( 220- возраст).
Елена, а можете посмотреть холтер мой от 08.2022? Я его прикрепил
Евгений, в целом особой разницы между исследованиями нет, последний холтер не хуже. Эти паузы и блокады сейчас у вас бессимптомны, в основном они во время сна, это очень хорошо. Но вы наблюдайте за собой( может быть, головокружение, потемнение в глазах, слабость, повышенная утомляемость , предобморочные состояния и обмороки).
Елена, а то что в августе был 2 тип , это не страшно?
Евгений, доктор похоже опечатку сделала. Во -первых, она написала АВ-блокада 2 степени 2 тип с периодикой Самойлова_Венкебаха, а 2й тип - без периодики. Во-вторых, я посмотрела отрезки холтера, на которых зарегистрирована АВ-блокада, там АВ блокада 2 ст, 1 тип.
Я все-таки рекомендую вам сделать ЧП ЭФИ, чтобы определить точный уровень блокады и возможность ее прогрессирования. Процедура длится минут 20, не очень приятная. но надо потерпеть ради результата.
Елена, спасибо вам за ответы подробные ) все очень ясно)
И крайний вопрос) алкоголь точно под запретом же?)
Пожалуйста. Я думаю, что в редких исключительных случаях можно позволить в умеренном количестве.
Елена, умеренное это какое? Если вино или крепкое?
2-3 бокала вина или 50 гр крепкого напитка (коньяк, виски и т.д.)
Елена, спасибо вам за ответы , ваши советы возьму на вооружение)