Результат "Холтер"

Здравствуйте! Немного покалывало в груди и я сделал УЗИ и ЭКГ, отклонений не обнаружено. Но я решил сделать холтеровское исследование и вот результат: "средний ЧСС - 67, максимальный ЧСС -125(занимался уборкой и перетаскивал мебель), минимальный ЧСС - 30 в 4 утра. Зарегистрировано 3 паузы продолжительностью более 2 секунд. Максимальная продолжительность паузы - 2.49 секунды(в 4 утра) Желудочковая эктопическая активность состояла из 2 одиночных ЖЭС. Наджелудочковая эктопическая активность состояла из 9 одиночных НЖЭС" Очень напугал пульс 30 и пауза в 2.5 секунды. Брадикардия с 16 лет, так как серьезно занимался спортом и пульс раньше на ЭКГ был 40-45. Что мне делать дальше?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные изменения по холтеру в пределах нормы, ничего опасного нет.
Пауз более 3 сек нет, блокад, нарушений ритма нет. Экстрастстолы единичные, не требуют лечения.
Чсс 30 может быть в норме у спортсменов ночью, это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашей ситуации брадикардия может быть на фоне занятий спортом.
Для исключения патологии - сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, кальций, УЗИ сердца.

Если нет потерь сознания и головокружений - то паузы не опасны. Сделайте контроль холтер ЭКГ через 1 мес.

Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы не значимые

Принятый ответ

Здравствуйте. Склонность к брадикардии характерна для спортсменов, тренированных людей. С занятиями спортом может быть связано снижение ЧСС в ночное время, паузы более 2 с. Если нет симптомов: головокружение, обмороки и предобморочные состояния, то нет поводов для беспокойства.
Повторите суточное мониторирование ЭКГ в динамике через 3-6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем слуе критической ситуации нет. Обращайте внимание на головокружение и эпизоды потери сознания, если такие появляются, выполнить повтор хм ЭКГ и на осмотр к кардиохирургу.
Брадикардия обусловлена занятиями спортом и адаптпцией организма. Для исключения дефицита микроэлеметов, исследуйте уровень калия, магния