Консультация детского невролога /

Гидроцефалия — вопрос №1406919

Здравствуйте.Ребенку 6 месяцев, стоим на учете у невролога. Вчера делали УЗИ головы, контроль.Врач узи сказала что у ребенка значительные ухудшения.Рождены путем КС на 38 неделе, весом 2180 и ростом 47 см.При беременности ставили ЗВУР, до полугода делали УЗИ были незначительные отклонения, врачи говорили ничего страшного, и тут в полгода резкое ухудшение, с чем это может быть связано? Какие наши дальнейшие действия, очень боюсь за ребенка. У нас до сих пор сохраняется высокий тонус. Спасибо за ответы. Заключения УЗИ откладываю.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(расширена межполушарная щель до 7 мм при норме до 4 мм,расширено субарахноидальное пространство до 10 мм при норме до 3 мм).
Динамика отрицательная,но ситуация некритичная(все поддается лечению).
Изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Нет ли запрокидывания головки назад?
Обильных срыгиваний?
Спит нормально?
На живот и обратно переворачивается?Игрушки берет и перекладывает из ручки в ручку?
Клиент
Ирина, проблемы есть, выгибается часто дугой, спит плохо очень, сильно на погоду реагирует, срыгивания обильные были до 5,5 месяцев, потом стали чуть реже, сейчас тоже иногда бывают, но редко, и совсем немного.Мы все грешили на живот, но гастроэнтерологи ничего найти не могут. У нас еще большая проблема с едой, отказывается кушать смесь напрочь, мы на искусственном вскармливании с рождения.

Клиент
Ирина, на живот переворачивается очень редко, в основном на спине, на живот кладем, она практически сразу на спину или бок ворочается, игрушки берет, из руки в руку перекладывает хорошо. Гулит много, слоги говорит тоже много.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у ребенка есть признаки нарушения ликвородинамики(требуется терапия).
Могу написать дозировки-уточните вес ребенка.
Чем кормите малышку,кроме смеси?
Клиент
Ирина, вес 6650 на данный момент. Каши безмолочные гречка, рис, кукуруза, кабачок и мяско немного.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Переходите уже на молочные каши(два раза в день-утро и вечер).
По препаратам:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина, Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, изменения есть но они не критичные, тут важна динамика по нсг, главное чтобы ребенок хорошо развивался, по поводу тонуса, продумайте курс массажа, гимнастика(книга сидеть ползать ходить), можно плавник, оак(гемоглобин).
Педиатр
Здравствуйте) по НСГ выявлены ликвординамические нарушения, учитывая клинические проявления нужно начать терапию диуретиком. Данные изменения хорошо поддаются коррекции на первом году жизни.
Диакате по 1/4таб 1раз в день утром, аспаркам по 1/4таб 2раза в день по схеме 3дня пьем, 1день перерыв в течение месяца. Затем контроль НСГ
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр невролога, для оценки неврологического статуса. Необходимо измерить окружность головы, измерить большой родничок, оценить тонус мышц. После объективного осмотр будет назначено лечение (дегидратационная, ноотропная в комплексе с массажем и физиотерапией) и регулярные динамические осмотры и повтор УЗИ головного мозга через 1,5 - 3 мес.