Консультация невролога /

Жжение икроножной мышцы ноги — вопрос №1407151

Добрый день уважаемые врачи.Хотел спросить Отцу 63г в том году перенес ишемический инсульт есть заключение МРТ.Серьезных нарушений здоровья после инсульта не было только пострадало зрение.Сдавал кровь на сахар, он в норме.Сдавал общий анализ крови все в норме.Делал ЭКГ тоже синусовый ритм.Инсульт произошел на фоне высокого давления так как он не когда не мерил давления и не пил ни когда не каких лекарств.Так вот сейчас у него при ходьбе жжет икроножную мышцу только на одной ноге но не сразу а как пройдет метров 200 потом говорит постоят вроде отпускает идет дальше опять начинает жечь, как садится в кресло все сразу проходит.Если ходит на не большие расстояние икроножные мышцы не жжет.Но на этой ноге где жжет у него варикозное расширение вен.Сейчас он пьет Дузофарм и Дальневу 5мг-8мг килограмма в норме.Скажите можно при ишемическом инсульте пропить магний Б6 или может какие венотоники?Давление у него всегда сейчас в норме 120/80 утром бывает 135-140на 90 потом выпьет таблетку и все в норме целый день.

Возраст: 63

Хронические болезни: Хронический инсульт

Невролог, Функциональный диагност
День добрый!
Пропить можно
Уплотнения в области коленной ямочки нет?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Не в курсе.А из за чего это может быть жжение?Магний вреда не принесет?

Невролог, Функциональный диагност
Нейропатическая боль обычно носит жгучий характер
Но для начала надо сделать УЗИ вен нижних конечностей в первую очередь
Клиент
Владимир, Скажите а можно вместо винпоцетина применять Цераксон при ишемическом инсульте?Он лучше чем Винпоцетин?
Невролог, Функциональный диагност
можно совместно
В итоге: в первую очередь УЗИ вен нижних конечностей
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вашему отцу нужно сдать коагулограмму и Д - Димер . Когда УЗИ сосудов нижних конечностей проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, УЗИ сосудов нижних конечностей не проходили килограмма в норме так как он пьет кардиомагнил.Из за чего может быть жжение?
Невролог, Терапевт
Причин множество . Первично нужно исключать тромбоз сосудов нижних конечностей, поэтому пройдите УЗИ
Клиент
Алана, А скажите винпоцетин лучше чем цераксон при ишемическом инсульте?Если со сосудами будет все норм при узе не будет тромбоза то что тогда какие дальнейшие действия?
Невролог, Терапевт
Винпоцетин сосудистый , Цераксон - ноотроп . Они не идут в сравнении , их часто назначают совместно . Если на УЗИ будет хорошо , пройти ЭНМГ нижних конечностей для исключения постинсультной полинейропатии.
Клиент
Алана, А что это такое постинсультная полинейропатия?Она лечится?Он же пьет поддерживающию терапию.
Невролог, Терапевт
После инсульта развивается нейропатия нижних конечностей. Лечится . Причину надо выяснять
Невролог
Здравствуйте. Обязательно сделать УЗИ вен нижних конечностей, стимуляционную ЭНМГ ноги, по результатам уже назначать лечение. Магний можно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей и обратитесь к флебологу. На данный момент принимайте Магне В6 по 2 табл 2 раза в день и Детралекс 1000 мг в день -месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ.Спрашивал Отца он говорит когда ходит по огороду или косит с триммером траву нога не жжет.Только на дальние расстояния он горит что икроножная мышца как будто напрягается такое ощущения как будно качал мышцы ног или поднимаешься в гору. Скажите а при ишемическом инсульте препараты Дузофарм и Квинтон хорошие препараты?Или есть лучше?
Невролог
Тогда лучше пройти ЭНМГ нижних конечностей. На данный момент этих препаратов достаточно. Обязательно контролировать АД и ЧСС,сдать липидограмму, пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Татьяна, Отец принимает по назначению врача Дальневу АД стабильно 120-85 125-75 в этих приделах даже после нагрузок.Просто после инсульта со зрением немного проблемы.Пьет кардиомагнил под контролем калуограммы.Интересует ваше мнение что лучше кавинтон или дузофарм?Еще для суставов что бы не болели что бы посоветовали?Глюказамин с хандроитином как то не очень Отец пил месяца два.Есть лучше препараты?
Невролог
Это разные препараты,с разным действующим веществом. Дузофарм по 100 мг 3 раза в день на протяжении 2-3 месяцев. А через 6 месяцев можно пройти курс Винпоцетина по 1 т 2 р день-месяц.
Для суставов Дона по 2 табл 1 раз в сутки -месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.Последний вопрос какой можете посоветовать современный препарат для памяти, мама 66л пьет аминалон но что то он ей не особо помогает память очень плохая.Может совместно пропить какой ноотроп с сосудистым препаратом?Цераксон как он?Мама гипертоник пьет Эдар бикло.
Невролог
Можно принимать Глиатилин по 1 кап 2 р день-месяц и Гинкоум по 1 кап 2 р день-месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно пропить магне в 6 форте по 1 таб 3 раза в день-1 месяц и детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Скажите можно при ишемическом инсульте пропить магний Б6 или может какие венотоники?можно Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц и магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес дпройти узи нижних конечностей. Энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон