Консультация психолога /

Я запуталась — вопрос №1407164

Вышла замуж за заключённого в 2017г, Чем ближе к освобождению (ещё 2 года), тем меньше желание ждать. Хотя в отношениях всё по прежнему. И развестись не готова и неизвестное будущее тревожит. Общение с муже происходит по телефону, звонит раз в неделю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нервоз

Психолог
Добрый день! Немного не ясно: Вы вышли замуж за мужчину до заключения (то есть уже были знакомы, виделись)?

Или во время заключения (то есть не глядя, общаясь только по переписке и телефону)?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, вышла замуж , не зная его на свободе ( он уже отбывал срок)

Психолог
Так это же довольно опасное решение.

Вы не знаете человека совсем. Звонки и переписки не дают представления о человеке: сказать и написать он о себе мог всё, что угодно. Вплоть до сокрытия того, за что на самом деле отбывает заключение.

И даже если осужден без вины - в тюрьме люди меняются, не остаются прежними.

Зачем Вам это?
Клиент
Анастасия, я знаю за что он сидит, у меня есть его приговор, понимаю что не было общего быта, соответственно ничего об этом не могу сказать, только свидания. В том то и дело, не знаю как быть, поскольку не нравится никто , а он нравится
Психолог
Понимаю, что стереотипно судить о людях нельзя, но необходимо составить его психологический портрет хотя бы

Например, есть ли у человека зависимости.
Если знаете его приговор, то понимаете его наклонности.

Также нужно понимать, агрессивен ли мужчина или в целом устойчив.
Клиент
Анастасия, проблема в том, что я не хочу зависить душевно от него, я бы и рада переключиться на другого молодого человека, но меня беспокоит то, что мне никто не нравится
Психолог
Добрый день! я так понимаю, что мужчина Вас содержит, это уже плюс. Но Вы пишете, что зависите от него душевно.

Как появилась такая зависимость и в чем она проявляется? Только потому, что больше никто не нравится. И зависимость еще не образовалась, но Вы этого побаиваетесь?
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Будущее всегда неизвестно, за кого бы вы не вышли)

Отношения чем не устраивают?
Клиент
Ольга, здравствуйте, отношения всем устраивают, финансово содержит, другие мужчины не интересуют, как есть всё сейчас - всё хорошо ( с учетом нынешних условий). А вот как будет после освобождения, неизвестно. Не хочу об этом думать- не то что голову в песок , просто устала
Логопед, Психолог
Поняла. А что вас заставляет прокручивать будущее? Чего опасаетесь?
Клиент
Ольга, не знаю , наверное скорое освобождение мужа, я привыкла уже жить с ощущением свободы
Логопед, Психолог
Ясно. Вот нужно найти причину, которая вас заставляет переделывать одно и тоже. Заведите дневник СМЭР
Ситуация
Мысли
Эмоции
Реакция
И я думаю получится отследить.
А уже с причиной надо разбираться.

А вы впервые замужем?
Впервые за человеком из мест лишения свободы?
Клиент
Ольга, замужем третий раз, из мест лишения свободы первый