Отлучение от груди

Здравствуйте. Ребенку 2,4 года. Мы на гв, точнее ассоциация на сон грудь. Без нее не засыпал не разу. Решили отучить резко (постепенно не получалось). Ребенок утром сегодня встал в 7.30, на дневной сон не лег (я груди заклеяла, сказали нет сиси и т п). Ребенок не скандалил, просто он дальше бодрствовал, бабушка пыталасб уложить, но безуспешно. Сейчас уже 8 вечера, ребенок так и не спит и даже не скандалит, он может встать и идти играть дальше. Он не может даже просто полежать, крутится. Я не пойму, как нам дальше быть? А если не уснет? Почему не успокаевается?

Нет
33 года

Здравствуйте
Вы пробовали предлагать вместо груди чай, либо водичку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, да. И молочко. Но он чуток попьет и встает опять. Соску никогда не сосал, в 3 мес бросил.

Если вы решили отучить , то необходимо набраться терпения
Ребёнок в любом случае заснет, обычно в течение двух недель удается полноценно отучить от груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, то есть грудь совсем уже не давать?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, подскажите, еще по пожалуйста, по поводу пребывания молока, надо либо таблетку пить или перетягиваться? Конечно его уже совершенно не много, даже почти нет. Но бабушка переживает, чтоб не было мастита

Перетягиваться нежелательно
Вы можете выпить препарат достинекс по 0,25 мг через каждые 12 часов (т е 2 раза в день) 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Не волнуйтесь, ребенок все равно уснёт. При резком отлучении может быть нарушение режима, долгие укладывания, это нормально. Первые дни самые сложные. За 2 недели обычно дети отвыкают, нужно набраться терпения.
Гладьте, пойте песни, предлагайте воду. Но никакие кефиры, соки и тд не используем! Ребенок не должен есть ночью и непосредственно перед сном, это провоцирует кариес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, спасибо . Да, второй день ребенок не ложится на дневной сон. Первая ночь без груди прошла хорошо, не скандалил. На день не хочет укладываться. Это пройдет? Или он отвыкнет от дневного сна?

Дневной сон наладится, так как в этом возрасте дети физиологически еще не могут без него долго выдерживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, здравствуйте, подскажите еще, ребенок уже 3й день не спит днем, капризнечает сильно, грудь не просит, но и уснуть не может. Потом мы выходим гулять и все норм. Жалко конечно его. Нам так же продолжать ?

Принятый ответ

Да, не волнуйтесь, это ложный отказ от сна, в течение 2 недель должен нормализоваться режим.

Здравствуйте! Вообще рекомендуется всё же постепенно отлучать. Начинают обычно с дневных кормлений , которые просто так, на ходу. Затем убирают дневные, а потом уже ночные.
Сейчас можно успокаивать любыми способами, чтобы уснул. Бабушке, папа пусть пробуют. Если Вы, то твёрдо стоять на своём, раз решили прекратить. Ничего страшного, что режим нарушен, это нормально для такой ситуации, несколько дней такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зоя, хорошо, спасибо. Ребенок действительно уже уснул.

Хорошо, удачи Вам!

Здравствуйте, вам необходимо набраться терпения, для ребёнка и для вас это большой стресс. Вообще рекомендуют отучать от груди постепенно, но раз вы решили убрать и все, то больше грудь не даём. Сейчас ребёнок не понимает, что происходит, будет нарушать я режим, но все придёт в норму, восстановится. Кто-то отучается за пару дней, а кому-то требуется больше времени. Можно дать малышу водички, просто лежать с ним рядом, успокаивать, гладить. Всё получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо . Ночь прошла хорошо без груди, не скандалил, засыпал сам. Вот на дневной уже второй день не ложится. Это пройдет? Или он может отвыкнуть от дневного сна?

Принятый ответ

Пройдёт, также укладывайте малыша спать в дневное время, как раньше, пусть сначала и будут протесты, но затем малыш привыкнет и все встанет на свои места.

Здравствуйте

Малыш сейчас бунтует, не засыпает потому что хочет получить желаемое (грудь для сна)

В любом случае, если вы метко решили отлучать от груди, нельзя идти на поводу, сказали что нету груди и заклеили, значит все нет.
Всё равно он уснёт, да первые дни может вот так протестовать отказываться от сна, но все равно уснёт рано или поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, спасибо. Сейчас малыш уже 3й день не ложится на дневной сон. Грудь совсем не просит, но и сам не засыпает: может поплакать, но потом бодрствует дальше. Но в ночь тоже тяжело уходит, получается бодрствует больше 12ти часов. Пытаемся успокоить, уложить, но у него 1»тысяча движений в минуту (вообще сам по себе гиперактивный ребенок ). Правильно ли мы все делаем? Как это влияет на его здоровье?

Принятый ответ

Ничего страшного, в этом возрасте бывает что дети отказываются от сна, потом все налаживается и возвращаются к 1, а бывает даже к 2 дневным снам.

Тем более сейчас отвыкание идет от Гв, поэтому может так протестовать.
На здоровье малыша это никак не скажется