Расшифровка узи

Здравствуйте,мне 36лет,сделала узи брюшной полости,увеличена печень,с остальными органами,вроде все впорядке. Подскажите пожалуйста ,насколько увеличение критично?и нужно ли лечение?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, выявлен гепатоз (отложение жира в печени и поджелудочной)
Лечение назначается по анализам крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, спасибо большое,а при приеме фосфоглива печень уменьшится до нормальных размеров?

Фосфоглив можно принимать если есть воспаление: повышены Алт и аст, в таком случае печень станет немного меньше, но так как там есть жировые прослойки, то пока от них не избавится, он всегда может быть немного увеличена

Принятый ответ

Похудеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр,хорошо)буду стараться!я при росте 170 вешу 72кг,насколько необходимо снизить вес?

Принятый ответ

Виктория. добрый вечер!
Жирового гепатоза не бойтесь, это инфильтрация печеночных клеток жиром, она лечится без лекарств: увеличение физической активности, правильное питание, похудение.
фосфоглив/гептор/гептрал применяются, если только есть повышение АЛТ,АСТ,ЩФ и ГГТ. Их нужно в динамике сдавать, контролировать.
Деформация желчного пузыря тоже не страшна, у каждого второго загиб,перегиб желчного пузыря.
Узи обп не критичное, переживать не о чем?
У вас отличный вес для своего роста, ИМТ в норме, придерживаться диеты и повысить физ активность всем нам стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия, благодарю за ответ ?

Принятый ответ

Добрый вечер!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми), за счет этого и гепатомегалия - увеличение печени в размерах.
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ ЩФ, об.билирубин и его фракции, общий белок, амилаза).
-липидограмма.
-общий анализ крови

Если будет повышение АЛТ, АСТ в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна, благодарю за ответ ?

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Виктория! Здравствуйте!
По Вашему росту и весу Ваш ИМТ = 24.9 - Норма
Это не причина гепатоза в Вашем случае!
Жировой гепатоз - это заболевание печени, при котором происходит нарушение баланса между синтезом и утилизацией жиров, в следствие чего наступает избыточное накопление жиров в гепатоцитах.
Самые частые причины:
1. Избыточный вес (метаболический синдром) - у вас норма!
2. Малоподвижный образ жизни
3. Нарушение питания ( избыточное поступление жирной пищи, употребление большого количества алкоголя, высококалорийное питание)
4. Прием некоторых токсичных лекарственных препаратов (НПВС, гормонов, антибиотиков).
5. Наследственная предрасположенность.

Лечение комплексное:
В первую очередь, это немедикаментозное лечение, направленное на изменение образа жизни.
Важно: В рационе должны преобладать овощи, фрукты, злаки. Нужно максимально ограничить красное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, вредные жиры.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности. Это может быть, например, ходьба или езда на велосипеде.
Нужно стремиться к тому, чтобы ваш индекс массы тела (масса в кг делённая на квадрат роста в метрах) находился в диапазоне от 18,5 до 24,9.
Отказ от алкоголя, курения.
Медикаментозная коррекция: требуется в случае повышения АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТП. Вы сдавали кровь?

Здравствуйте! Имеется увеличение печени в связи с нарушением жирового обмена. рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Коррекция терапии после получения результатов обследования.