Раздражение вокруг рта
Добрый день. У ребенка,1г и 2 мес, появилось раздражене вокуг рта. У него три недели назад был насморк и из открытого рта, постоянно текли слюни. Насморк давно прошел,а раздражение все хуже и хуже. Мазали бепантеном, ла-кри и цинковитом. Все бесполезно. Подскажите, что делать. Чем можно это вылечить. Кажется, что ему это место больно. Но в целом,ребенок очень склонен к аллергиям. Подскажите, что это.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По крови:
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии
В референсных значениях указаны нормы взрослых
По фотографии у ребёнка контактно-раздражительный дерматит
Раздражителем выступать могут продукты питания(прикормы), слюни или сопли
Главное в Лечение не допускать того, чтобы данное место мокло, постоянно промокательными движениями протираем
Сейчас наружно элидел 3р в день, это противовоспалительный, не гормональный препарат
И цикапласт Бауме 5 или неотанин 3р в день до полного разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. С каким-либо продуктом связываете? Ручки часто во рту держит? По крови повышены эозинофилы, - аллергический компонент, остальное вариант возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да. Руки постоянно во рту. У меня их 2е. Близнецы. Еда, уход, все одинаково. У его братика вообще ничего такого нет
Рекомендую Эуцерил-атопи-контрол -успокаивающий крем для взрослых, детей и младенцев, разрешён с 3х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак повышены эозинофилы это признак аллергии или паразитоза. Остальные показатели соответствуют возрасту ребёнка.
Местно на раздражения наносите неоанатин 3 раза в день, постараться так чтобы данное место не мокло от слюней, это главный принцип лечения контактного дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ у вас хороший , наблюдается повышение эозинофилов : либо при аллергии такое может быть либо при паразитарных инвазиях , на фото у вас контактный дерматит, можно использовать бальзам липобейз барьер для губ и лица
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак повышены эозинофилы что может говорить об аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и соскоб на энтеробиоз.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, витамин в12, фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний.
Местно неотанин крем 2раза в день
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.
Рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2-3 р в день до полного разрешения . И пимекролимус(Элидел) 2-3 раза в день, после эритромициновой мази, можно использовать до 6 мес непрерывно. Строго не рекомендуется наносить мази, которые содержат в составе местные ГКС.
На ОАК отмечается увеличение эозинофилов. Это говорит об аллергической предрасположенности организма или об паразитарной инфекции. Рекомендуется сдать кал методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию. Остальные показатели в норме
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови повышены эозинофилы что указывает на наличие аллергии или глистной инвазии, по описанию ребенок склонен к аллергии что объясняет повышение эозинофилов, остальные показатели в норме, сыпь вокруг рта это контактный дерматит ( при обильном слюноотделении особенно при прорезывании зубов) рекомендую наносить крем неотанин 2 р в сут 3р в день 5-7 дн. Ручками не трогать, не чесать. Будьте здоровы!