Ретинальдегид в креме, применение во время беременности
Беременность планировала, осознанно ко всему подошла, сменила весь свой уход на более натуральный и гипоаллергенный( дезодорант, гель для душа, шампуни, крема). Питание и режим, это само собой. Но упустила из виду один крем (корейский крем для кожи вокруг глаз). На тюбике и на этикетке не прописано, что он с ретинолом. На днях прочла состав мелким шрифтом и ужаснулась, в составе есть ретинальдегид, т.е. ретинол, такой опасный во время беременности тератогенным эффектом.Теперь места себе не нахожу, не знаю, что делать. Крем использовала нерегулярно не более месяца за период беременности ( это в сумме). Использовала его и в 1 и 2 триместре и до беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!Не переживайте из-за крема.Даже если бы он состоял только из ретинола,и вы мазались бы им каждый день,ничего плохого бы не случилось.Эти микродозы из кожи не поступают в кровоток и никак не влияют на плод.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, крем никак негативно не повлияет на течение беременности и на плод, вы местно использовали.
Галимат, переживаю, потому, что тропические ретиноиды противопоказаны не только во время беременности, но и для женщин планирующих беременность, отменяют за 3 мес до планирования беременности это про тропические ретиноиды, а пероральные формы вообще за полгода. Вот и себе места не нахожу, уродства пороки теперь не могу избавится от этих мыслей
не нужно думать и накручивать себе плохое. Вы использовали месяц и нерегулярно и плюс наружно, не повлияет никак на беременность, успокойтесь и думайте о хорошем только) вы не первая кто использовала с таким составом и такие пациенты спокойно выносили и рожали здорового малыша, все будет хорошо)
Принятый ответ
Средства, применяемые местно, на кожу, в ничтожных количествах попадают в циркулирующий кровоток.
Ничего страшного не случилось.
Ограничения касаются перорального приема витамина А в больших дозах.
Принятый ответ
Добрый день!
Препарат использовался местно. В системный кровоток практически ничего не ушло. Можете не переживать. Никакого негативного воздействия быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте. Успокойтесь! Крем действует местно. Он не попадает в кровоток
Здравствуйте, так как было местное использование никакого вреда не было и на плод не повлияет, не переживайте