Консультация ортопеда /

Как снять боль с пятки?как лечить? — вопрос №1407936

На рентгенограмме правой стопы в стандартных проекциях положение костей правильное . Кортикальный слой ровный, четкий, без признаков патологического перерыва. Суставные поверхности соответствуют друг другу, когруэнтны, уплотнены. Суставные щели сужены. Субхондральный склероз замыкательных пластинок костей формирующих суставы с краевыми заострениями и остеофитами.Углы отклонения 1-го пальца и расхождения 1-2-й плюсневых костей в пределах нормы.
Деформирующий полиостеоартроз правой стопы. Страшное ли это заболевание и как его лечить? Как снять боль?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз грудопоясничный

Травматолог, Ортопед
Дарья,добрый день! Приложите ,пожалуйста рентгенограммы , нам -ортопедам так более информативнее!
Клиент
Олеся, у меня есть только расшифровка
Травматолог, Ортопед
заболевание это не страшное,если его лечить и соблюдать определенные правила.Я так понимаю, это начальная стадия (1ст) ДОА, но будет доставлять боль,дискомфорт , (по мере прогрессирования) и деформации суставов стопы, менять ее биомеханику и ф-и стопы
Лечение следует начинать с " переразгрузки "стопы, с этой задачей хорошо справляются индивидуальные стельки, с выкладкой Вашего свода.
Возьмите за хорошую привычку-ежедневная гимнастика для ног-активная,когда Вы сами можете например пальчиками стоп захватывать и перекладывать предметы(пуговицы,карандаши и т.д), а есть пассивная- например, положили ортоковрик (например с иммитацией под травку в ванную), и когда чистите зубки-стоите ,потоптались на коврике.Это улучшит трофику стопы.
Если нет проблем с венами стопы- при интенсивном дне, усталости ног-принимайте ванночки для ног, температуры 36-38 * воды, например ,хвойно-солевые ванночки.Сейчас огромный выбор всяких ванночек для ног продается в аптеке ,в виде саше.можно использовать их.
Не смотря на все это, в Вашей жизни должна присутствовать умеренная физическая активность!
При возникновении болей-пропить /проколоть курс НПВС- Налгезин по 1 таб* 2 раза в день +омепразол (Омез) по 1 кап* 3 раза в день
Местно также можно использовать гели/мази с НПВС (не согревающие только!), например 5% Диклофенак -гель 2 р\день
Физиотерапия: СМТ На в\3 голеней или Электрофорез 3% CaCl №10
Хондропротекторы ,лучше в инъекционной форме ,например,: Хондрогард- по 1мл, в/м -через день.При хорошей переносимости препарата дозу увеличивают до 200 мг, начиная с 4-й инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости через 6 мес возможно проведение повторного курса лечения.
Самомассаж суппинирующих мышц стоп+ общий массаж с акцентом на нижние конечности-курсом.
Делать 1 раз в год R-контроль стоп,для динамики.
Этого будет вполне достаточно на данный момент.дальше в зависимости от клинических проявлений-лечение может быть скорректировано.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам порекомендовала пройти курс хондропротекторами, витамины и НПВП. С подключением физиотерапии
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото стопы и отметьте на нем болезненные участки.
Есть ли боли ночью? С утра? К вечеру?
Дайте дополнительную информацию для адекватных рекомендаций.
Ортопед, Травматолог
Поскольку дополнительной информации не получено, даю общие рекомендации при полиостеоартрозе стопы.

При выраженном болевом синдроме
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Физиотерапия и реабилитация:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы, в которые вставить стельки. Никаких каблуков.
3. ЛФК ежедневно. Подойдет комплекс при плоскостопии. Найдите любой на ютубе.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по расслабляющей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит или грязи на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени и стопы № 10, 2 раза в год.
8. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для назначения лечения необходимо понимать:

? Где конкретно болит?

? Есть ли боли в ночное время?

? Утром есть ли скованность в стопах?

? Утром есть ли боль в пятке во время похода на кухню?

? С чем вы связывает боли?

? Когда больше болит: в покое или во время ходьбы?