Артроз коленного сустава

Здравствуйте. Сделал МРТ. Диагноз-артроз, небольшое сужение суставной щели, хондромаляция гиалинового хряща суставных поверхностей, краевые заострения. Горизонтальный разрыв тела и заднего рога медиального мениска. Интерстициальное повреждение передней крестообразной связки. Небольшая( до 15мм киста Бейкера) Была ноющая боль в колене( эпизодически). Стало трудно долго стоять на работе. Посоветовали вколоть Версан Флюид Уно 2%. Вкололи две недели назад. Помогло, но не полностью, где-то на 50%. Сейчас посоветовали вколоть еще Ортолон 2.3% и Композитрон 5 Вопрос: 1. Можно ли смешивать в колене разные протезы синовальной жидкости? 2. Какой прогноз, и что бы вы посоветовали Мне 42года Спасибо

Здравствуйте, Максим!
В идеале для более распространенного ответа хотелось бы увидеть само заключение МРТ, а еще лучше - само исследование - можно загрузить его в облако и поделиться ссылкой в комментариях - важны детали - какой разрыв мениска, сколько волокон передней крестообразной связки повреждено, каковы размеры кисты Бейкера и какова связь ее с близлежащими структурами.
Отвечая на Ваши вопросы, исходя из предоставленной информации:
Мешать разные препараты гиалуронки я бы не советовал - у них разная молекулярная масса, вязкость, другие характеристики. Лучше доделать курс версана и в следующий раз к гиалуронке возвращаться не ранее, чем через 6 месяцев.
Композитрон - это не гиалуронка, это препарат коллагена. Его вводить можно, но не одновременно с гиалуронкой, а после, скажем, не раньше, чем через 7 дней.
Вообще я бы порекомендовал обратиться к врачу-травматологу, специализирующемуся на артроскопических операциях на колене - он бы соотнес жалобы, клиническую картину и данные МРТ и совместно вы смогли бы выбрать оптимальный вариант лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Арсентий Борисович, Спасибо!
Описание мрт я загрузил выше.
Не могли бы посмотреть?

Принятый ответ

Посмотрел. И вот, что могу сказать: разрыв медиального мениска 3 ст - это серьезная степень разрыва, выходящая на поверхность мениска, может вызывать блокады сустава.
Хондромаляция мыщелков бедра и надколенника 2-3 - также достаточно серьезное повреждение - иногда требует хирургической обработки дефектов...
В любом случае, моя рекомендация - консультация врача, спеуциализирующегося на артроскопических операциях на коленном суставе. Надо обсудить разрые варианты - комбинация внутрисуставных инъекций при разрыве мениска 3 ст далеко не всегда эфективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Арсентий Борисович, Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Арсентий Борисович,

Здравствуйте Максим!
Ознакомился с результатами Мрт.
Для достижения максимальной объективности при выставлении диагнозов, связанных с повреждениями мениска, ортопеды придерживаются классификации Столлера.

Повреждение мениска 3 степени по Столлер характеризуется наличием более серьезных и глубинных изменений, прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена)

Лечение повреждения мениска 3 степени по Столлер проводится при помощи (малоинвазивной артроскопической операции), главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.
Хирургическое лечение может проводиться по следующим показаниям- неэффективность консервативного подхода (невозможность устранить блокаду)
повторяющиеся блокады, стойкий болевой синдром, недостаточная функциональность коленного сустава.

Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Аслан Туркоевич,
То есть без операции никак?
Просто мне говорят, что возможно уколы помогут. Версан флюид уно вколол,-стало лучше, правда полностью не прошло.
Сейчас предлагают композитрон5 и ортолон вколоть.
Есть шансы, что поможет по-вашему?

Максим, на некоторое время консервативное лечение, может. Но причина остаётся...

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Аслан Туркоевич, Понял, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!