Расшифровка анализа крови в год
Здравствуте! Ребёнку 1 год и 1 месяц, сдали оак, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то критические значения? Ранее 1,5 недели назад была диарея, по анализу кишечная инфекция.до взятия анализа за 2,5 часа ребёнок кушал, и мало пил воды. На взятии анализа вырвалась, кричала и кровь еле еле собрали (возможно, эта информация нужна)
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови никаких критичных отклонений нет.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита связано с питьевым режимом и перенесенной кишечной инфекцией, необходимо предлагать ребенку воду чаще, также не забывать пить воду перед анализом.
Тромбоциты у ребенка в норме. Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии кровотечений.
Лейкоциты в норме - норма для этого возраста до 17. Незначительное повышение лимфоцитов и эозинофилов можно связать с перенесённой вирусной инфекции. После выздоровления показатели должны восстановиться самостоятельно.
Если же эозинофилы останутся повышенными, нужно исключать аллергии и глистные инвазии.
Здравствуйте, Анастасия!
1) Обращает внимание высокий гематокрит- это признак обезвоживания. нужно предлагать ребенку водичку.
Гематокрит- это соотношение форменных элементов к жидкой части крови. Здесь форменных элементов больше,чем плазмы(потому что эритроциты повышены).
2) тромбоциты сами в норме, поэтому нет смысла смотреть тромбоцитарные индексы.
3) по лейкоформуле эозинофилы и лимфоциты повышены. это из за перенесенной кишечной инфекции. инфекция была вирусной этиологии.
Лейкоформула пока не успела нормализоваться.
Здравствуйте. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита говорит о нарушении питьевого режима, вам нужно увеличить количество потребляемой жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Лейкоциты норма для вашего возраста до 17. Лимфоциты повышаются в ответ на перенесенную инфекцию или бессимптомный контакт с вирусом.
По поводу увеличения эозинофилов. Причина может быть также в перенесённой инфекции. Также они повышаются при аллергической реакции и глистных инвазиях. Вам нужно сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня.
Критичного ничего в анализах нет.
Здравствуйте, Анастасия, ничего страшного и критичного по анализу крови у ребёнка нет - признаки перенесённой вирусной инфекции, впоследствии кровь нормализуется, соблюдайте достаточный питьевой режим, принимайте витамин Д, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе
Контроль общего анализа крови через 2-3 месяца планово