Консультация педиатра /

ОАК ребёнок 6 лет — вопрос №1408192

Здравствуйте. Сдали плановый общий анализ крови (ребёнку 6 лет, прошлый планово сдавали в три года). Ребёнок на момент сдачи здоров, без признаков ОРВИ. До этого тоже не болел как минимум месяца два, три. Ребёнку 6 лет, рост больше 122 см, крепкий, плотный, занимается спортом (вес точно не знаю, поэтому описываю телосложение). Болеет достаточно редко, на наш взгляд легко выздоравливает. В анализе смутили лейкоциты. Прокомментируйте, пожалуйста, следует из-за них волноваться? Возможно, есть другие интервалы, в интернете указаны и другие варианты. Анализ сдавали перед школой для медицинской Карты.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, какие-то препараты, витамины получает ребёнок? У детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. Жду анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Ничего не принимает, анализ прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Но симптомов не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит иммунитет справился без клинических симптомов
Клиент
Михаил, поняла, спасибо)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки вирусной инфекции(лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в норме по возрасту должно быть наоборот)
Возможно ребёнок перенес бессимптомно, так часто бывает, страшного ничего нет
Так же снижен показатель MCHC, что может говорит о латентном железодефиците, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо
Клиент
Дарья, спасибо большое за разъяснение, вашу рекомендацию поняла! Получается, поводов для беспокойства никаких нет? Кроме контроля железа.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, повод для беспокойства совсем никаких!
Не переживайте
Клиент
Дарья, большое спасибо ещё раз! Доброго дня)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Спасибо и вам)
Клиент
Дарья, разрешите ещё уточню один момент. Вспомнилось, что мы месяцев пять (очень примерно) назад заметили у ребёнка на шее снизу сбоку лимфоузел (возможно, до этого болел ОРВИ, точно уже не вспомним). Он не был совсем большим, но заметным под кожей. Саязали это с тем, что дети постоянно формируют иммунитет, постоянно сталкиваются с болезнями, поэтому это нормальная реакция организма. Мы живем по Комаровскому) У нас дома прохладно и влажно, противовирусное не пьём и прочее) К текущему моменту лимфоузел не заметно под кожей, он уменьшился, но пальцами можно прощупать.

Вспомнилось почему-то это именно сейчас) Скажите, пожалуйста, это нормальная ситуация с лимфоузлом: что увеличился и пока до конца не уменьшился. На анализ крови это не могло повлиять?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не мог
Лимфоузлы действительно после заболевания длительно проходят, тут тоже ничего страшного
Клиент
Дарья, ещё раз большое спасибо за ответ!)
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Анализ крови в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Отмечается небольшое повышение лифмоцитов, но лишь в %, в абсолютных норма.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Большое спасибо, успокоили) у нас такой здоровый бычок, а тут в анализах что-то ниже нормы. Немного поволновались) спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина, разрешите ещё уточню один момент. Вспомнилось, что мы месяцев пять (очень примерно) назад заметили у ребёнка на шее снизу сбоку лимфоузел (возможно, до этого болел ОРВИ, точно уже не вспомним). Он не был совсем большим, но заметным под кожей. Саязали это с тем, что дети постоянно формируют иммунитет, постоянно сталкиваются с болезнями, поэтому это нормальная реакция организма. Мы живем по Комаровскому) У нас дома прохладно и влажно, противовирусное не пьём и прочее) К текущему моменту лимфоузел не заметно под кожей, он уменьшился, но пальцами можно прощупать.

Педиатр
Мария, это нормально.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 2 см в диаметре.
В случае воспаления лимфатического узла кровь ты отреагировала
Клиент
Валентина, ещё раз большое спасибо!
Доброй ночи!
Педиатр
Мария, спасибо и Вам!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы в норме. Лейкоциты от 4 до 12 у детей в норме.
Воспаления нет.
Единственное есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, сделайте контроль анализа крови через месяц для предотвращения дефициты железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции (острой либо недавно перенесённой) зависит от наличия симптомов на данный момент, а также признаки латентного железодефицита. Рекомендую сдать кровь на ферритина, показатель должен быть не менее 30 в норме.
И обильное питьё. Вирусная инфекция не имеет специфического лечения, проходит самостоятельно в любом случае