Низкие лейкоциты
Здравствуйте, 21.07 сдавала кровь, и лейкоциты были 3.21, затем в другом учреждении сдала общий анализ без Лейк формулы, анализ был 5,6. Сегодня пересдала и 3.22. Посмотрите, что это может быть? Сейчас я лечу гастродуоденит и дисбактериоз, антибиотики не пью и не пила. Опасно ли это?
Здравствуйте
Скажите , перед сдачей анализа не болели?
Александр, в первый раз заболевает, сдала анализ на 1-2 день, после чувствовала себя хуже- недомогание, уже не помню что именно было. Сейчас у меня постоянный ринит, капаю капли, не обращаю
Внимание на это. Ну и накручиваю себя, почему такие низкие лейкоциты, и остальное не очень.
Ринит у Вас скорее всего аллергического генеза , так как у Вас в общем анализе крови повышены эозинофилы + базофилы.
Вам нужно пройти дообследования и сдать кровь на IgE + эозинофильный катионный белок.
Что касается других показателей крови , то это признаки вирусной инфекции , рекомендую сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Александр, насколько опасны такие показатели в анализе, и не может ли это говорить об онкопаталогии в организме? Упал гемоглобин и не поднимаются лейкоциты
Никакой онкопатологии тут нет , я Вам выше написал что это может быть.
Гемоглобин у Вас хороший , так ка Вы девушка.
Для мужчина да , был бы такой уровень низким.
Александр, прикрепила то, что сдала. Также гепатит в с отриц.
Александр, касаемо ринита- это нужно лечить? Сейчас я прохожу лечение от гастродуоденита, мне даже витамины нельзя принимать, только улучшение наступает. Я ферритин сдавала - 9 был. Анемию
Ставил врач
Посмотрел , ну это всё и объясняет у Вас высокие антитела к вирусам эпштейн барр , вы скорее всего не давно им переболели , поэтому у Вас и вирусная кровь.
Также понижен витамин Д нужно принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц , после перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.
И все таки сдать IgM так как он говорит нам о том болеете вы сейчас или нет
Александр, анализ к вирусу э Барр? Или цитомегаловирус?
Ко всем IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Александр, стоит ли доверять анализу из больницы, где лейкоциты 5,6? У меня таких показателей не было никогда в жизни…
Всё зависит от реагентов , в разных лабораториях из по разному применяют.
Думаю достовернее будет в частных клиниках.
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции или вирусоносительство. Вполне может быть такая картина из-за носительства Цитомегаловирус, вирус Эбштейн-Барр. Страшного в этом ничего нет, если активных жалоб нет, то лечение не требуется. Есть недостаток витамина Д, рекомендую прием Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ. Немного завышен холестерин. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, снижение веса, если имеется. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Оксана, меня беспокоят низкие лейкоциты. В июне они единственный раз поднялись больше 4. Прикрепляю это тоже. Я хочу привести в норму все анализы т к нервничаю из-за этого
Низкие лейкоциты могут быть при вирусоносительстве, при отсутствии жалоб, анализы не лечим. Это снижение вам ничем не грозит, не переживайте. Так же стойкое снижение лейкоцитов может указывать на дисфункцию щитовидной железы, рекомендую проверить ТТГ, Т4св.
Оксана, сдавала это зимой, было все в порядке с щитовидкой
Оксана, это не может быть онкопатология какого то органа?
Нет, при онко совсем другая картина крови, не переживайте. Чаще всего анемия тяжелой степени, повышение СОЭ на форме нормальной лейкоформулы.
Оксана, сейчас мне на что стоит обратить внимание для восстановления показателей? Также сдам повторно анализы на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Показатели восстановятся самостоятельно, необходимо повысить защитные силы организма. Для этого восполнить дефицитные состояния: недостаток витамина Д, витаминно-минеральный комплекс Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, можно 2 таких курса в год в осенне-весенний период. Правильное питание, достаточный сон, физическая активность, поменьше стресса.
Здравствуйте.
В Вашем организме есть пор крайней мере 2 хронические вирусные инфекции - ВЭБ и ЦМВ, на момент сдачи анализов 16.05.23г инфекции находились в неактивном состоянии.
Количество лейкоцитов в крови меняется каждый день, каждый час и каждую минуту - почему Вас удивляют разные показатели лейкоцитов в анализах?
Сергей, они ниже нормы, поэтому я переживаю из-за таки анализов, вдруг это приведет к более серьезным последствиям. Во вторых- это может осложнять иммунный ответ к другим инфекциям, зимой я часто болела, можно сказать, что постоянно. Нужно ли сейчас мне лечить эти инфекции и как?
В анализе от 08.08.23 лейкоциты выше нормы.
Для помощи иммунитету в борьбе с вирусами рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, полноценное белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
По поводу повышения эозинофилов - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения на я\г, простейшие и лямблии трехкратно.
Сергей, я сдавала к лямблиям и опистлрхиям, а также копрограмму - отриц.
Сергей, поясните, по поводу анализа от 08.08. Там они 3.22
В отношении лейкоцитов от 08.08 - ошибся, они (лейкоциты) ниже нормы, вероятна есть активность одной из вирусных инфекций, для уточнения интенсивности\силы этой активности рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок.
Сергей, нужно лечить это и как?
Специфического лечения нет, необходимо повышать иммунитет, необходимы мероприятия написал выше - хорошее настроение и позитив, белок, витамины, сон.