Консультация педиатра /

Насморк кашель у младенца — вопрос №1408219

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, проснулись с заложенным носом и начался кашель! Сопельки были давно, очищала аквалором! Сейчас переживаю что делать, педиатр назначила називин беби и микстуру от кашля! Температуры нет! Стул изменился! До этого раз в сутки, последние сутки каждые три часа, стул хорошая желтая кашка! Переживаю как бы нам не разболеться

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алена
Препараты от кашля запрещены детям до 5 лет, в силу того, что они не умеют откашливать!
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Если ребёнок на ГВ, тогда часто прикладываем в груди, если на ИВ питьевой режим 40мл/кг
Так же разрешено делать вибрационный массаж(посмотрите, как правильно в интернете)
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила фото назначения педиатра, посмотрите пожалуйста

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась
Нос промывать можно и нужно
Називин при заложенности капать можно, но давно доказали, что из-за узости носовых ходов толку от него нет
Про микстуры от кашля повторюсь еще раз, они запрещены до 5 лет! Так как дети не умеют отхаркивать и мокрота будет только накапливается и усугублять ситуацию
Виферон это противовирусное не имеющее доказательной базы, смысла в его назначение никакого
Клиент
Дарья, а может быть насморк аллергический???
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком раннем возрасте сомнительно
Клиент
Дарья, как долго проходит кашель в таких случаях????
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как вылечите насморк, так и кашель пройдет
Потому что причина кашля в постназальном затеке
Только не начините давать препараты от кашля! Только усугубите ситуацию
Клиент
Дарья, поняла! Спасибо огромное
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, посмотрите еще пожалуйста фото стула, слизь и как будто кровь- раньше такого не было никогда
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте расширенную копрограмму с определением скрытой крови
По фотографии сложно понять, возможно есть Прожилки крови
Наличие прожилок крови говорит об аллергии на белок коровьего молока
Не пугайтесь
Клиент
Дарья, прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По копрограмме признаки аллергии на белок коровьего молока(эритроциты, положительная реакция на белок)
Ребёнок на каком вскармливание?
Клиент
Дарья, на искусственном
Клиент
Дарья, что делать? Как быть???
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, не рекомендую такому маленькому ребёнку микстуры от кашля, ребёнок ведёт горизонтальный образ жизни и не сможет откашлять эту настимулированную мокроту. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим если на ИВ либо почаще прикладывать к груди если ГВ, влажный микроклимат, вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, загрузила фото назначения педиатра, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, препараты от кашля, микстуры не даём ребёнку. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Парацетамолом, чаще прикладывать к груди ребёнка, носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузила фото назначения педиатра, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Микстура от кашля тоже не нужна. Остальное можно
Клиент
Марина, а может быть насморк аллергический???
Педиатр
Не думаю, ребенок ещё достаточно маленький для проявления аллергического ринита
Клиент
Марина, как долго проходит кашель в таких случаях????
Педиатр
Тяжело сказать, все детки разные, соответственно и протекает все индивидуально. От нескольких дней, до нескольких недель.
Клиент
Марина, посмотрите еще пожалуйста фото стула, слизь и как будто кровь- раньше такого не было никогда
Педиатр
Цвет и консистенция стула нормальная, слизь может в норме быть у малыша, тем более если есть насморк. По поводу прожилки, единично тоже могут быть в результате дефекации, но рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина, прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа положительная реакция на белок, эритроциты, лейкоциты, что указывает на АБКМ. На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Марина, на искусственном! Чит делать, как нам быть????
Педиатр
Вам необходимо сменить свою смесь на полный гидролизат. Переход осуществляем постепенно, начиная с 30 мл и доводим до нужного объёма за 5-7 дней. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Привыкание к новой смеси идёт в течении месяца. На полном гидролизате необходимо находиться минимум 3 месяца, затем оцениваем клинику и делаем контрольный анализ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте !
Стул пенится? Ребенок на гв? Стул может изменяться на фоне лактазноц недостаточности, которая развивается у большинства детей в 1,5-2 мес.
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Детям до 5-6 лет противокашлевые и муколитики противопоказаны, так как у них слабый кашлевой толчок, не могут откашлять мокроты полностью
Принятый ответ
Клиент
Эндже, загрузила фото назначения педиатра, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Нейрохирург
Микстуры не даем, солидарна с педиатрами.
Називин можете использовать, но у грудничков особого эффекта не даст.
Виферон относится к препаратам без доказанной эффективности.
Клиент
Эндже, а может быть насморк аллергический???
Педиатр, Нейрохирург
Скорее нет. В грудном возрасте аллергия часто проявляется сыпью или же другими симптомами. Насморк в последнюю очередь.
Клиент
Эндже, как долго проходит кашель в таких случаях????
Педиатр, Нейрохирург
Все зависит от процесса в носовых ходах. В первую очередь рекомендуется вылечить насморк, потом кашель пройдет.
Клиент
Эндже, посмотрите еще пожалуйста фото стула, слизь и как будто кровь- раньше такого не было никогда
Педиатр, Нейрохирург
Слизал может быть в норме.
Крови не должно быть в стуле. Пока делать выводы об АБКМ рановато, ребенок сейчас болеет и может быть поэтому появиться кровь в стуле.
Рекомендуется сдать копрограмму, сейчас и еще пересдать после выздоровления.
Клиент
Эндже, прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Никаких микстур сиропов от кашля таким малышам нельзя!
Только физраствор в носик и почаще отсасывать аспиратором. Називин бэби можно до 5 дней, 2-3 раза в день максимум.
Можно ингаляции с физраствором делать (больше ни с чем, минералка не подходит) и отстукивающий массаж по спинке.
И грудное вскармливание по требованию, почаще.
Витамин д 1000Ме.
Дома постоянно должен работать увлажнитель.
Гулять можно и нужно, если нет температуры.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, загрузила фото назначения педиатра, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Микстуре - нет.
Видного бесполезен, как препарат. Ни хуже, ни лучше не сделает.
Клиент
Камиля, а может быть насморк аллергический???
Педиатр
В таком возрасте нет.
Педиатр
У вас стул поменялся, скорее всего, на фоне вирусной инфекции. У малыша обычная орви. Если вдруг температура поднимется, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой. И педиатру в динамике нужно показаться через 3 дня.
Клиент
Камиля, как долго проходит кашель в таких случаях????
Педиатр
Должен стать реже, когда пройдёт насморк, пока совсем не пройдёт. Если это кашель из-за постназального затека.
Клиент
Камиля, посмотрите еще пожалуйста фото стула, слизь и как будто кровь- раньше такого не было никогда
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела фото. Да, это прожилки крови в стуле. Слизь может быть из-за насморка, а так же являться следствием воспалительных изменений в кишечнике.
Малыш не температурит сейчас?
Кровь еще может быть, если малыш сильно тужится.
Рекомендую сдать копрограмму, кал на острые кишечные инфекции.
Педиатр
Вообще прожилки крови в стуле - это один из симптомов АБКМ.
Клиент
Камиля, прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Алена, переходите на смесь-гидролизат (нутрилон пепти гастро).
Смесь вводить нужно постепенно, чтобы ребенок успел привыкнуть к необычному вкусу –смешивать с обычной смесью, постепенно изменяя пропорцию в сторону новой смеси.
Педиатр
Алена, здравствуйте!
1. Микстуры от кашля не рекомендуется детям в таком возрасте, у них очень слабый кашлевой рефлекс.
2. На данный момент-Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Чаще прикладывать к груди или допаивать водичкой , если на ИВ.
При температуре 38 и выше парацетамол 10-15 мг/кг.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
На фоне вирусной инфекции может поменяться характер стула.
Клиент
Валентина, загрузила фото назначения педиатра, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Алена, микстуру и виферон не нужны
Клиент
Валентина, как долго проходит кашель в таких случаях????
Педиатр
Алена, чаще всего 5-10 дней.
Пройдет по мере улучшения по носу.
Так как его причина- насморк
Клиент
Валентина, посмотрите еще пожалуйста фото стула, слизь и как будто кровь- раньше такого не было никогда
Педиатр
Алена, слизь может быть в норме у ребёнка.
Крови не должно быть.
Для исключения воспаления в кишечнике- сдайте расширенную копрограмму
Клиент
Валентина, прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Ро результатам анализа есть признаки аллергии на белок коровьего молока( эритроциты, положительная реакция на белок), с учетом наличия крови в стуле - нужно переходить на смесь глубокого гидролиза ( нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия)