Слюна обильная

Добрый день. При попадании любой пищи в ротовую полость, моментально появляется вязковатая слюна , будто обволакивает всё, при этом, проглотить пищу сложно, появляется комок в горле. Затем наступает сухость во рту. Щёки будто немеют, язык и нёбо щипит.

Много
36 лет

Принятый ответ

Алена добрый вечер! Как давно у Вас данные ощущения? Не связываете Вы это с переутомлением, стрессом, перенесенной короновирусной инфекцией, отсутствием нормального сна? Насколько Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, добрый вечер. Страхов много, фобий тоже, стрессов много, мнительная, восприимчивая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, первый раз случилась сухость тем летом, до ковида. Осенью был ковид 3 дня температуры высокой, без кашля, насморка. Но очень стал чувствительным нос! На любой запах реакция! То вазомоторный ринит, то постназальный затёк!

Очень частые симптомы, после перенесенного ковида. А что у Вас с тревогой? Насколько Вы мнительный или тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, какие симптомы часты после ковида? Я тревожный человек! Мнительный!

К сожалению есть так называемые постковидные нарушения, помимо снижения работоспособности, усталости, через несколько месяцев появляется тревога, нарушается сон, иногда появляются неприятные ощущения в теле. Такое встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, у меня есть аллергия на пыльцу злаковых и сорных трав. Но реакция классическая... Ринит, зуд нёба, глаз, чихание. А тут постназальный затёк. Но не всегда..... Был после ковида долго, даже щёлкнуло в ухе при разговоре,слышно на расстоянии, сейчас бывает периодически. Но и проблемы с жкт есть.Гэрб! Но дикой сухости не было никогда! А тут то на пищу, то на воду! Вот сегодня утром сделав глоток тёплой воды, снова спазм в горле, сухость, будто сейчас задохнусь, очень устала. Ну не может же это быть аллергией на всё просто!!!!!!

Больше похоже на спазм именно на фоне тревожности. Скажите, а как Вы спите? Как с аппетитом?
Вес не сильно снижался? С работой справляетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, у меня до ковида первый раз случилась эта сухость! Я начиталась ужастиков про аллергию, отеки Квинке, анафилаксию. Мне нужно было сходить до дома через улицу...... Я вышла, сердце уже бешено колотилось, смотрю вокруг, кругом эта трава...... И тут меня накрыло, я почувствовала, что у меня набухает нёбо, сужается горло , сухость ...... Ощущение, что сейчас я умру..... И я решила побежать..... Боже.... На улице жара, я задыхаюсь от страха, от стресса...... Голова начала кружиться! Я думала, что помру на пороге дома! Судорожно нашла капли от аллергии, выпила...... А потом пошло пощипывание во рту, будто немного тяжелеют щёки (немеют).... Потом всё чаще и чаще! Сейчас на улице почти не бываю. Пью капли от аллергии, брызгаю в нос , 2 маски на лицо, окна в машине закрыты! Но спустя пару минут накатывает так, что я готова вколоть себе гормон, тк я думаю, что это отёк Квинке из-за пыльцы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, спазм , действительно, есть. Тк тяжесть вдоль пищевода! Потом отрыжка воздухом, может быть из-за гэрб тоже, но именно мышечный нервный спазм может спровоцировать выброс кислоты и сужение пищевода (замкнутый круг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, прочитала , что Вы работаете в ПБ#5) В МО))) Это рядом с Яковенко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, добрый вечер. У Вас платный приём есть в пб5?

Алена, здравствуйте, мы не имеем право давать информацию здесь на сайте, к сожалению. Здесь можно ответить на все интересующие Вас вопросы в личных сообщениях.

Нет, это в другой части МО

То, что Вы описываете похоже на симптомы тревожного расстройства, но это поправимо. Можно начать с самого простого Магне В 6 по 2 т. 3 раза, Фенибут по 250 мг 2-3 раза в день. Эти симптомы должны снизиться. Можно добавить миорелаксационные методики, аутотренинг. Приобретите или прочтите он-лайн книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, вес снизился, тк я почти ничего не ем.... Ушло за пол года 23 кг, хорошо, что были лишние..... Высохла вся..... Первый месяц я боялась есть вообще, пить, спать. Я думала, что во сне начнётся отек Квинке и я умру..... Сон тревожный. Я не работаю, в декрете. Хотела на работу выйти, но как представлю, что каждый день надо ездить через поля, где растут культуры, мне уже плохо...... Страхи и фобии с детства

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, что-то съем и нёбо щипит. И эта реакция просто на все продукты. От излишней кислотности пью рабелок, но не особо помогает. Ком в горле у меня давно! Слюна вязкая тоже давно, но она больше за ГЭРБ говорит. Но такая сухость и дикий спазм, это нечто. Вот мне нужно ехать с сыном в Москву, а я боюсь... Ехать 700км. Даже в поезде страшно, вдруг там запахи и аллергены

В данном случае начните с того, что я Вам написала, если в течении месяца не будет облегчения стоит рассмотреть вариант приема антидепрессанта группы СИОЗС. В данном случае рекомендую Элицею Ку-таб. Она рассасывается в полости рта, минуя ЖКТ. В вашем случае это максимально удобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, попробую, но боюсь. Страх, что аллергия случится на любой препарат....... Пью чай и щипит язык, отрыжка воздухом...... Гэрб проявляется, тем самым, усугубляет состояние...... Отёк не случится? Ведь спазм есть на самом деле? Не перекроет мне этот спазм горло?

Алёнушка сходите на прием к психотерапевту, он выпишет лекарства и как аптечку скорой помощи иметь феназепам для рассасывания. Не перекроет, это не истинный ларингоспазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, попробую сходить) надо как-то выбраться на улицу) как я жила 10 лет с аллергией, не понимаю))) и на море ездила, дни рождения на природе.... А тут.... В одночасье стала вот такой..... Спасибо Вам большое.

Аленушка такое бывает, ведь организм в какой-то момент устал и дал сбой, такой вот необычный. Но это поправимо, терапия медикаментозная и психотерапия очень помогают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, а невролог может выписать Феназепам?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алана, во рту все эти ощущения от неправильной работы нервной системы?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алана, а постназальный затёк бывает из-за нервного момента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алана, прр том, что капли от аллергии не снимают эти симптомы.... Таже, когда капли (сладко-горькие) попадают в рот, нёбо будто набухает и тоже вся глотка спазмируется

Да, может быть и затек в связи с обильным образованием секрета

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алана, добрый вечер. Как часто бывают анафилаксии и отеки Квинке на фенибут и Атаракс, а то таблетки лежат, а пить страшно

Принятый ответ

Здравствуйте ?Слюна обильная или вязкая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, ее резко становится много и вязкая. потом сменяется сухостью.

А скажите нос заложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, нос бывает, что заложен, бывает, что не заложен! Бывает постназальный затёк, а бывает без него...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, вот сейчас поела немного отварного мяса индейки (по крови нет аллергии на нее), начался опять ком в горле, спазм! Нос немного заложен по типу вазомоторного ринита без насморка. Начинается небольшая паника, вдруг отек Квинке.....

Нет это у вас тревожное расстройство необходимо подсоединить антидепрессанты скажите что на данный момент принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, ничего не принимаю. Понимаю, что это что-то другое, а не отек, тк вчера не стала принимать капли от аллергии и 2 раза пережила это ужасное состояние. Но у меня есть проблемы с ЖКТ, ГЭРБ, которые усиливают

Давайте в нос Авамис или назонекс по 1 пшику в день 1 мес и обязательно хотя бы грандапам по 1 т 50 -2 р в день 1 мес часто дает затекание слизи из носа

Купите именно то что написала за неделю нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, так затек от чего? После ковида очень нос чувствительным стал к запахам! Чую то, что другие не замечают..... И нос раздражительным стал. На все аллергены (пыль домашняя, плесень и тд) всё отрицательно! И почему этот ком , сухость происходит на еду?

С перенесенным ковидом идут обострение хронических заболеваний ,возможно вирус более усугубил состояние ,курение усиливает слюноотделение (если курите уйти ),болезни слюнных желёз (пройти узи ) и пройти Гастроэнтеролога (проверить кислотность )и отоларинголога и стоматолога (кариес и воспалительный заболевания полости рта ) тревожный синдром все усугубляет также ,больше склоняюсь к тревожному синдрому подсоединим антидепрессанты и в нос назонекс нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, курить бросила осенью. Сегодня вообще ничего не могу есть, сразу спазм в горле! Выпила антигистаминные капли, легче не стало!!!!!

Значит мышечный спазм на фоне тревожного синдрома Атаракс 1/4 и можно понять от чего есть дома Атаракс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, нету..... Фенибут только есть и валокордин. Напряжение по ходу пищевода.....

Да это мышечный спазм здесь необходимо миорелаксанты и антидепрессанты т Сирдалуд 2 мг на ночь -14 дней расслабить и т Атаракс либо антидепрессант Ципралекс или эсциталопрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, спасибо.... Чай даже пью с трудом.... Какой-то ужас.....только не понимаю, почему на любую пищу такая реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, если совсем плохо станет, укол гормона поможет снять спазм? Или валосердин можно выпить? Отрыжка воздухом отходит до кучи....

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, чая глоток делаю, будто дёсна начинают набухать, щеки будто немеют, у корня языка ощущение наличия волоса.....

Пройти мрт головного мозга Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи и горла я склоняюсь к тревожному синдрому но навсякий случай пройти обследования поможет Атаракс 1/2 т снять и сирдалуд 2 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, гэрб у меня есть не первый год. С щитовидкой всё нормально по узи и гормонам. МРТ мозга делала, все нормально. Но таких проявлений не было при гэрб никогда! Такие симптомы при выходе на улицу! А я боюсь из-за страха пыльцы..

У вас тревожное расстройство необходимо антидепрессанты чтобы убрать все это состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, купила Атаракс. Хочу попробовать, но боюсь. Я с него спала сильно, когда послеродовая депрессия была 9 лет назад.

Начните с 1/4 чтобы легче переносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, анафилаксия или отек Квинке часто на Атаракс?

Ни разу в своей практике за 22 года ни наблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, не знаю. Хотела ехать по делам, дорога занимает 8-9 часов в машине........ Я не смогу..... У меня страх пыльцы, страх отёка Квинке, анафилаксии, а соответственно и удушья........ 3 области проехать надо...... Мой мозг не выдержит.....

Нет за рулём Атаракс не Стоит к нему необходимо привыкнуть поэтому назначаем на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, я не за рулём. Куда мне еще и руль..

Да я подумала за рулём на машине написали поэтому ;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нонна, попробовала выпить 1/4 фенибута) спать не клонит, но и симптомы не ушли. Ком в горле и тд осталось.

1/4 это маленькая доза фенибута эффекта никакого не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, когда вы проходили фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, давно. Года 4 назад. Но такого не было никогда! Даже на теплую простую воды такие симптомы

Попробуйте принять Гевискон. Вам необходимо пройти фгдс и консультация гастроэнтеролога. Много раз изучала этот вопрос,так как касается лично,похожие симптомы были, поэтому лечилась у гастроэнтеролога. Диагноз ГЭРБ,лечение длительное, главное определить какая кислотность. Но основная причина это повышенная тревожность, поэтому лечение в комплексе.