Простуда (?) Кашель, насморк.

Здравствуйте. В пятницу, видимо, подхватил от коллеги на работе простуду. С пятницы начались симптомы: ломота в теле, боль в горле, першение ужасное, температура не выше 37.4-37.5 была. Пролежал два дня: температура ушла, но осталось першение в горле + появился кашель со скудным отхождением мокроты + заложенность носа. От першения в горле брызгал ГРАММИДИН 3-4 р/день, от заложенности носа - ОТРИВИН. В принципе снимает. Но осталась проблема с кашлем: он сухой (из 10 раз приступов кашля - 1-2 раза с мокротой совсем немного) и появилось чувство сдавленности в грудной клетке (может усталость мышц от периодического кашля?). Что можно пропить для легких? Бутамирата цитрат (Коделак) от кашля только или всё таки муколитические средства для вывода мокроты больше подойдут? Спасибо.

АГ 2ст., ожирение 1ст.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно хорошо бы показаться врачу для исключения пневмонии. Сейчас обильное питьё. Полоскание горла фурацилином 2 р в день. Т. Амброксол по 1 т 2 р в день 5 дней, ингаляции с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, через небулайзер физраствор норм будет?

Да, через небулайзер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно очно обратиться к терапевту, для аускультации лёгких. При необходимости рентген ОГК. Сдать ОАК.
Это скорее всего вирусная инфекция.
Рекомендую:
Пейте теплую жидкость: некрепкий чай, вода, травяные отвары, компоты из сухофруктов, морсы из ягод. Теплая жидкость смягчает слизистые, способствует разжижению мокроты и помогает ей легче откашливаться.
Теплое молоко с маслом какао. Добавьте в теплое молоко мед, масло какао и пейте небольшими глотками (два-три раза в день будет достаточно).
Доктор мом сироп 5 мл*3 раза в день- 7-10 дней.
Ингаляции с физ раствором 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, да я бы с удовольствием сходил к терапевту, если бы хоть где-нибудь он был у нас на выходных.. С пятницы с 17:00 никого с огнем не найдешь до понедельника, а чувствуешь хреново себя сейчас..) Поэтому..))
Спасибо)

Не за что. Начните с этого, а после дообследования видно будет. На ночь ещё можно добавить ингаляцию с пульмикортом, 2-3 дня. Здоровья. Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, Пульмикорт вроде бы был (жена астматик, там всякой такой всячины у нее в аптечке)). Спасибо.

????

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, здравствуйте ещё раз) Ну, собственно, сходил к терапевту, через толпу COVID положительных = COVID в итоге отрицательный. Послушали легкие - немного жестковатое дыхание, но везде воздух проходит хорошо (было так сказано). На рентген и ОАК не направили, ибо не "вижу смысла")
Прописали травы для отхождения мокроты только..)

Это очень хорошо. Тогда просто нужно продолжить лечение и подождать, кашель к сожалению может ещё сохраняться.
Добавьте грудной сбор 4 Около 9 г (2 столовые ложки) сбора помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь до еды в течение 2-3 недель, по 1/3 стакана 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, мне просто в среду надо идти зуб удалять и я вот думаю как) Нос не особо дышит и горло першит.

Лучше чуть отложить это процедуру. У Вас и так воспалительный процесс до конца не прошёл. Зачем дополнительная нагрузка организму. По возможности повремените с этим.

Честно говоря, я бы сделала ОАК. Для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, хорошо, перенес. Завтра попробую договориться насчет ОАК.
Голос вообще сейчас пропадать начинает.. это нормально?))) Но сегодня с больным горлом много громко разговаривал…

Возможно это дало. Старайтесь соблюдать голосовой покой. При осиплости голоса хорошо помогает гомеовокс 2 таб×5 раз в день рассасывать, 6 дней. Масло оливковое или облепиховое по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, спасибо вам большое!)

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, может стоит к лору сбегать? Хотя сегодня терапевт смотрела, сказало, чтотничего критичного не видит.

Это всё осложнения кашля, слизистая пересыхает, травмируется. Просто нужно время. При желании можно показать Лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, здравствуйте ещё раз.
В общем, показался терапевту - лору в клинике. Голос сегодня совсем пропал.
При осмотре она прослушала легкие и осмотрела слизистые во рту и было сказано, что дыхание жесткое + гиперемирована верхность горла. Плюс показал фотографию с мокротой, которая утром была (зеленоватая).
Прописали амоксициллин 1000мг утром + 1000мг вечером.
АЦЦ 600мг утром.
Имудон по неск. таблеток в день.

После первого сегодняшнего применения амоксициллина изменился стул (стал кашицеобразный). Сейчас, после вечернего приема, тоже самое + тахикардия была после 30 минут приема амоксициллина где-то в течении получаса и прилив по всему телу жара. Температура 37,3 была, когда тахикардия.

Это нормальные побочки? Или..?

Ранее антибиотики переносил нормально (в апреле того года лежал в инфекции с сальмонелезом почти месяц, там каждый день были антиб.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, давление 135/70 сейчас, а ощущение как будто 170/100. В жар кидает и сознание какое-то мутное.

Добрый вечер. Изменение стула, частая проблема при приёме антибиотиков, это дисбактерио́з. Тахикардия тоже может присутствовать. Для лечения дисбактерио́за, после завершения а/б терапии рекомендую бифиформ 1 капсула 3 раза в день-20 дней. Улучшение самочувствия обычно наступает на 3-4 день после начала а,/б терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, то есть 3-4 дня может быть такое мутное состояние с приливами и тахикардией? Просто так всё резко начинается именно после приёма амоксициллина, что аж пугает.

Вы раньше антибиотики пенициллинового ряда принимали? Аллергии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, Да. Во время COVID'a, когда было воспаление легких - пил амоксиклав. И во время сальмонелеза был амоксициллин и ципрофлоксацин вроде. Всё было нормально, такого не было. И вообще аллергии ни на что не было никогда.

Выпейте таблетку супрастина или зиртек или тавегил, для исключения аллергической реакции. Завтра понаблюдайте за самочувствием.При необходимости вызовите терапевта на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, дезал подойдет?

Нет, через 3-4 дня улучшение в плане воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, антибиотики мне прописали в такой дозировке на 10 дней.

Да. Дезал можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, спасибо большое. Приму дезала тогда и понаблюдаю.
Прям беда какая-то в этот раз с ОРВИ. В жизни такого не было...

Обычно 7-10 дней приём а/б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, да, я допринимаю антибиотики, конечно. Знаю, что нельзя их бросать. Главное, чтобы так плохо от них не было постоянно.

Сейчас у многих эта проблема. Если будет головокружение, чувство жара, головная боль, тахикардия нужно будет решить вопрос о замене а/б препарата. Спокойной ночи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, спасибо. Завтра понаблюдаю за всем этим. И вам спокойной ночи.

Отривин не более 5 дней. Линаква или аква ЛОР в нос 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать оак и обратиться к врачу на личный приём для аускультации лёгких, от боли в горле лизобакт 1т 3р в день,полоскать раствором фурацилина или отваром ромашки, от кашля ренгалин 1т 4-6р в день, ингаляции физ.раствор с тонзилгоном, здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, для облегчения кашля принимайте ренгалин по 1 т х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана х 3 раза в день, теплое обильное питье.
Витамин Д 2000 МЕ и эхинацею для укрепления иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кашель сухой со скудной мокротой можно принимать Бромгексин 8 мг 3 раза в сутки до 7 дней.
В идеале осмотр у терапевта очно, чтобы Вам послушали лёгкие.
При сухом упорном кашле, досаждающем: бутамират в виде сиропа или таблеток (Омнитус, Синекод, коделак)
При наличии небудалайзера и отсутствии высокой температуры можно поделать ингаляции щелочные с минеральной водой или обычным физ раствором 5/7 мл 2 раза в сутки до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, добрый вечер. К терапевту то завтра собираюсь.
Спасибо.
Небулайзером сегодня попробую прогнать.

Пожалуйста! На Здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, здравствуйте ещё раз) Ну, собственно, сходил к терапевту, через толпу COVID положительных = COVID в итоге отрицательный. Послушали легкие - немного жестковатое дыхание, но везде воздух проходит хорошо (было так сказано). На рентген и ОАК не направили, ибо не "вижу смысла")

Хорошо! В таком случае продолжайте лечение, как и назначено. При сухом кашле отхаркивающие лучше не пить, они усилят кашель. Если мокрота отходит можно грудные сборы и травы.