Консультация детского невролога /

Ребенок 5,5 мес не гулит — вопрос №1408524

Здравствуйте! Ребенку 5,5 мес. и она не гулит, иногда может сказать агу, гу, ааа, Ууу, но не на распев. Лежит с игрушками сама и молчит, либо кряхтит и плачет, но не гулит. В остальном всё хорошо по развитию-смотрит в глаза, следит за мной, реагирует на все звуки, улыбается, но не смеется. Стоит ли волноваться? Делали УЗИ головы, в 1,5 мес был повышенный тонус сосудов, увеличен желудочек, в 4 мес делали повторно и уже тонуса сосудов не было, желудочек так же увеличен, но стал меньше, следущее контрольное УЗИ будет в 6 мес. Может ли она не гулить из-за этого и что предпринять? Очень боюсь что либо упустить.
P.S: с ней постоянно в контакте, рассказываю, пою, играю, массаж и пальчики разминаем.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте.
По вашему описанию ситуации не вижу патологии.
если вы показываете ребенку мультики, перестаньте это делать обязательно.
продолжайте контакт с реенком, разговор, телевизор даже на фоне не включайте.
Узи повторите в 6 месяцев как и назначено, и консультация невролога очно по поводу УЗИ обязательно.
остальное развитие соотвествует норме!
у вас остались вопросы?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Нормально то что она не гулит вообще? Я вот с ней минут 10 разговариваю разной интонацией, в ответ ни единого звука. Мультики бывают на фоне, так как есть старший сын, ей мультики конечно же не включаю.
Педиатр
продолжайте контакт с ребенком-больше разговаривайте, читайте книжки, показыайте картинки, гуляйте, вовлекайте в процесс старшего ребенка.
пока я не вижу причин для назначения медикаментозной терапии - даже в более старшем возрасте речевые нарушения по большей части корретируются занятиями.
я желаю вам счастливого материнства!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отсутствие гуления может быть последствия перенесенной гипоксии.
Это важный этап нервно-психического развития, поэтому я бы посоветовала рассмотреть вопрос о проведения курса терапии пантокальцином в растворе.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Клиент
Ирина, прикрепила протокол в 1 мес что делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боковые желудочки по верхней границе нормы-вариант возрастной нормы.
Пропейте пантокальцин в растворе по 1 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 1 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 1 мл 2 раза в день
6 неделя-по 1 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).
Клиент
Ирина, скажите, а это влияет ещё на что-нибудь? Не будет ли побочек от этого препарата?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препарат переносится хорошо.Если переживаете пить без очного осмотра невролога,то согласуйте лечение очно.
Детский невролог
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как протекала беременность, роды, как родился ребёнок (вес, оценку по шкале Апгар).
Клиент
Цырегма, родилась на сроке 38 недель (вес 2960, рост 52 см). За беременность часто болела простудой, но без температуры. Апгар при рождении 8-9. Был безводный режим около 15 ч при родах (воды отошли, схваток не было, стимулировали мефидифистоном и окситоцином). После родов кололи мне ещё окситоцин 5 дней. Кормлю грудью. Сейчас замечаний никаких нет по её развитию кроме отсутствия гуления.
Детский невролог
Хорошо, всё в пределах допустимого. Судя по вашему описанию, всё таки ребёнок произносит какие то звуки, не совсем молчит. Поэтому продолжайте речевой контакт с ребёнком, уменьшите фоновые шумы. Наблюдайтесь у невролога. Если месяца через 1-1,5 ничего не поменяется, то стоит начать медикаментозное лечение.