Консультация хирурга /

Что делать, если зашили рану, но прививку от столбняка делать нельзя — вопрос №1408992

Разрезала руку при открывании консервной банки. Оторвалось колечко и им нанесена рана примерно 2-2,5 см. Обратилась в течение 1,5 часов к хирургу, рану обработали и наложили шов. Было предложение сделать прививку от столбняка. Но у меня постоянный медотвод от прививок почти 40 лет. Была аллергическая реакция сильная после прививки в 17 лет под лопатку, кажется, от столбняка. Был отек Квинке, сыпь и прочее. После чего дали медотвод. И добрый доктор сейчас мне сказал: и так, и так смерть. И что же мне делать???

Возраст: 56

Хронические болезни: Не зафиксировано, разве что с детства хронический колит ставили.

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо уточнить, на какой именно препарат у Вас был введен в 17 лет. Вы обладаете такой информацией, можете узнать?
Клиент
Антон, я в свое время пыталась выяснить, но неудачно. Была студенческая поликлиника, их карточки потом никуда не передавали.

Клиент
Антон, прививка была под лопатку в возрасте 17,5 примерно лет. вакцинацию проводила студенческая поликлиника прямо в институте. В течение суток развилась реакция, отек, сыпь по всему телу, очень болела спина, лечилась в студенческой.
Хирург, Онколог
Жаль, что не удается уточнить.
Мысль с антителами - очень верная, если есть возможность, обязательно сделайте.
Всё это уточнить я хотел с целью сказать,что сейчас существует далеко не один метод профилактики от столбняка.
На сегодняшний момент скажу, что в Вашем случае риск чем либо заразиться от крыши банки минимальный. В отношении клостридиальных инфекций (в том числе и столбняка) наиболее опасны раны, загрязнённые землёй.
Проконсультируйтесь с инфекционистом и аллергологом по поводу альтернативной профилактики.
Для проведения профилактики даётся 20 дней с момента травмы, поэтому время есть.
Клиент
Антон, спасибо Вам за ответ. Если бы у меня не было еще других аллергий, которые возникали спонтанно в какой-то момент, я бы не паниковала так. Была реакция в свое время на пенициллин, не принимаю анальгин и его производные, была реакция на диазолин. В общем, сделаю для начала анализ. Еще раз спасибо.
Хирург, Онколог
Думаю, что всё будет хорошо. Здоровья!
Хирург
Здравствуйте, в первую очередь не паниковать, Вы не первый человек кому по медицинским показаниям при травме не делают прививку от столбняка. В Вашем случае нужно проконсультироваться у инфекциониста, так как сейчас против столбняка вводится анатоксин,, сыворотка, иммуноглобулин, а в народе все это называют прививкой,что вводили почти 40 лет назад и на что именно у Вас была реакция неизвестно.
Сейчас следить нужно за раной, так как раневые осложнения встречаются благо чаще в медицинской практике, чем столбняк.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, спасибо за поддержку, пока получается паниковать. Я хочу попробовать завтра сдать анализ Антитела к столбнячному анатоксину, IgG Tetanus Toxoid IgG Antibody. Вдруг у меня они есть.
Хирург
Сдайте, тут сами понимаете, что если бы шить Вам рану не пришлось, Вы бы о столбняк не думали, сколько в обычной жизни случается травм с ранением целостности кожи и очереди из людей на прививку не образуется. Не переживайте!
Клиент
Елизавета, спасибо Вам за поддержку!
Хирург
Здравствуйте. Самым верным решением сейчас будет , то что вы и запланировали : кровь на антитела и консультация аллерголога-иммунолога, ведь реакция в 17 лет на прививку могла быть на какой -то компонент вакцины, на сам антистолбнячный анатоксин она крайне редко возникает, согласно статистике . На ПСС (противостолбнячную сыворотку) процент аллергии высокий, т.к там содержится инородный белок.
Сам по себе риск заражения у вас не большой, т.к рана не была в контакте с землёй, сырым мясом , другими условно загрязнёнными предметами. Если вы быстро обратились за помощью в травмпункт, вам качественно провели первичную обработку раны, риск ещё больше снижается.
Существует риск нагноения , который вызывает множество бактерий , помимо возбудителя столбняка, это как раз профилактирует назначение антибиотиков внутрь. Что-то ведь вам назначили? Есть антибиотики которые вам возможно при вашей аллергии принимать ?
Клиент
Ксения, текст справки: осмотр травматолога, по м/а новокаин ПХО раны Швы ас повязка с йодопироном. Рекомендовано: холод на область швов, возвышенное положение кисти, анальгетики. Перевязки и лечение у хирурга по месту жительства. Вот все, что в справке. Даже предложил, если в праздники не попаду к хирургу, можно перевязать самой...
Хирург
Думаю, что можно было бы назначить антибиотики, которые вы точно переносите, с профилактической целью на 5-7 дней. Аллергия только на пенициллиновый ряд? Какими то другими ещё антибиотиками пользовались в жизни без последствий?
И нужно ограничить движения в кисти, обязательно. Иначе из-за движений будет больше приливать кровь к ране и оттуда и отек усиливаться, и риск нагноения повышаться.
Клиент
Ксения, спасибо за рекомендации. Про ограничение движений ничего не сказали. Антибиотики амоксиклав переношу точно. Но несколько лет назад было тяжелое воспаление легких, мне пришлось принимать 5 разных видов антибиотиков, не могли подобрать действенный, тогда очень сильно пострадала микрофлора, я долго восстанавливалась. Поэтому для меня антибиотик - это очень крайний случай.
Хирург
Поняла вас, но если почувствуете что рана стала воспаляться, отек, покраснение, то решите вопрос с назначением антибиотиков с врачом который вас будет осматривать, сразу под прикрытием пробиотиков(Линекс, Бифиформ и тд). Странно, но Амоксиклав это группа пенициллинов, возможно тогда реакция на пенициллиновый ряд была не истинной аллергией.
Поправляйтесь!
Клиент
Ксения, спасибо за советы! Обязательно буду консультироваться с врачом.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Какой именно препарат Вам вводили в 17 лет (имеете ли какие - то данные ?) ?
Вводили тогда просто в плановом порядке или была травма и вводили в экстренном порядке ?
Клиент
Яков, это была плановая вакцинация всех первокурсников во втором семестре весной.Мне неизвестно, какой был препарат. Позже тоже не удалось выяснить. Примерно с возраста 10 лет после ежегодной пробы Манту у меня была положительная реакция. Меня направляли на обследование в диспансер на наличие туберкулеза и каждый раз после обследования мне ставили диагноз поствакцинальная аллергия. После той прививки на первом курсе я больше никогда не прививалась.
Хирург
Понятно!
Выглядит всё на первый взгляд правдоподобно, но в этом случае возникает другой вопрос, - почему же аллергия на столбнячный анатоксин у Вас появилась только в 17 лет, а до того, начиная с
3 - х месячного возраста Вы получили 6 - 7 инфекций, и не было никаких реакций ?
И не понятно так же Вам в плановом порядке вводилт в 17 лет, тогда как по национальному календарю это должно быть в 6 - 7 лет, потом в 13 - 14 лет и далее в 24, 34, 44 (т.е. через каждый 10 лет!)!
И как попал в этот ряд Ваши 17 , - непонятно!
Клиент
Яков, да, именно так. У меня есть моя детская тетрадь с прививками, какие вели школьные врачи. Совершенно непонятно, что за прививка была в 17 лет. Мы тогда слепо верили врачам. Надо и пошли.
Хирург
Если проживаете в большом городе , имеется лаборатория где могут определить титр антител , то правильнее сделать это и если титр окажется не ниже 0,5 МЕ/мл , то показаний для новой прививки нет !
Если же нет такой лаборатории , нет у Вас возможности добраться до такой лаборатории , то остаётся лишь вводить Вам не вакцину (АС или АДС- М ) , которая в организме вызывает выработку антител , а вводить уже готовые антитела (ПСЧИ (противостолбнячный человеческий иммуноглобулин ) или ПСС (противостолбнячная
сыворотка ) )!
Или не делать ничего , просто пойти в церковь помолиться и надеяться на бога !
Вот и все варианты в Вашей запутанной ситуации !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, есть лаборатория. Собираюсь сейчас сдать анализ. Ну и помолюсь, как же без этого. Спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Это очень хорошо ! Я полагаю , что уровень антител у Вас будет нормальный несмотря на отсутствие ревакцинаций за длительный период , т.к. много разу меня оказывались пациенты не привитые по 20 и более лет , но проводив анализ убеждались , что титр в норме !
Про молитву я выразился образно , на самом деле я с Советских времён придерживаюсь идиоме : на Бога надейся, а сам не плошай !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков, анализ сдала, будет готов через 9 дней. Я про Бога буквально. В такие минуты его помощь очень нужна. Но после любой травмы я немедленно бегу к врачу и молюсь. Такой комплексный подход работает прекрасно! Спасибо!
Клиент
Яков, сегодня пришел результат. Антитела к Столбнячному
1.58 МЕ/мл см. комм. >1,1-5,0 МЕ/мл - Достаточный уровень
иммунной защиты, ревакцинация через 5-10 лет. Вот так. Как это возможно, если последняя прививка от столбняка (и вообще последняя прививка) была почти 39 лет назад?
Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Да, титр прилично высокий, означающий, что не нужна прививка не только сейчас, но и как минимум ближайшие 5 лет!
Как это возможно?
Перерыв действительно большой, если конечно Вы не могли под забыть о какой - то из проведенных! Ну а если не забыли, то можно говорить либо об индивидуальных хороших характеристиках Вашей иммунной системы либо о том, что в Ваш организм при какой - то микротравме мог попасть настоящий возбудитель столбняка, Ваши иммунные силы могли уничтожить его (Вы могли и не знать об этом!), и это могло стимулировать выработку дополнительного числа антител!
В любом случае все у Вас хорошо, причин для тревоги нет!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, я абслоютно точно не прививаюсь уже почти сорок лет. А вот второй вариант очень возможен, потому как я часто травмируюсь по мелочи и на даче в том числе. Я очень рада, рана заживает. Хирург очень аккуратно наложил шов, заживает хорошо. Всем спасибо за участие. Успехов и здоровья!
Хирург
Да, если Вы точно уверены в отсутствии прививок, то методом исключения просто иного варианта поддержки титра антител не остается кроме как описанного мной варианта!
Так или иначе , всё у Вас хорошо, а как формировались антитела, не важно, они так же как и деньги, - не пахнут, важно, что есть!
Удачи Вам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Никакой паники быть не должно. Риск получить столбняк есть при контакте с землёй. Консервная банка, если не была закопана в землю, угрозы не несёт. В этом плане можно не нервничать. А про препарат лучше выяснить