Консультация хирурга /

Что делать с ожогом? — вопрос №2151736

Здравствуйте. Сидела у костра, отлетел небольшой кусочек в кроссовок и получила маленький ожог. На следующий день появился пузырь, лопнул сам, не заметно. Сегодня второй день, прикрепляю фото. Ожог маленький. Ничем не промывала и не мазала. Очень ли опасно? Читала что нужна прививка от столбняка,в моей ситуации нужно? И нужно ли чем то мазать? Боюсь занести инфекцию

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, к сожалению фото нет, но по описанию это второй степени ожог, можете обрабатывать следует хлоргекседином и накладывать мазь Левомеколь на стерильной салфетке, без повязки не ходить. Мочить пока нельзя. (Конечно, лучше постараться прикрепить фотографию, возможно для лечения потребуется что-то еще, но нужно видеть всю картину)
Если прививку от столбняка делали более 5 лет назад, то Вас необходима сейчас экстренная вакцинация
Клиент
Валентина Николаевна, когда произошел сам ожог , раны не было, только немного чуть чуть слезла кожа
На второй день пузырь
А вчера кожа была я ее стянула и образовалась рана
Ничем не обрабатывала и к сожалению ходила без повязки

Клиент
Валентина Николаевна, рана никак не беспокоит и не болит. Прививку делала в 14 лет. Сейчас мне 21. Читала что она действует 10 лет
Хирург
Нет, вам необходима сейчас прививка, если будет документальное подтверждение предыдущих вакцинаций , то сейчас будет половинная доза (согласно приказу МЗ , по которому мы работаем).
Обрабатывайте рану, как я описала выше, добавьтеНимесил 100 мг 2 раза в день-2-3 дня ( как противовоспалительное и обезболивающее)
Если вокруг раны будет появляться отек и краснота, необходимо будет обратиться на очный прием к хирургу. Поправляйтесь!
Клиент
Валентина Николаевна, болей нет. Отека нет. Красный кружок вокруг раны. Как будто кожа затягивается
Хирург
Тогда перевязывайте и наблюдайте, при любом ухудшении - повторная консультация (очно у хирурга или здесь с фото). И решайте вопрос с прививкой ??