Консультация хирурга /

Перевязка раны после удаления ногтя — вопрос №758972

Вчера удалили половину ногтя большого пальца ноги (был гнойник под ним, расслоение ногтя, сегодня пришёл анализ - мицелий обнаружен, споры не обнаружены).
Сегодня, чуть больше чем через сутки, впервые делала перевязку.
1. Нормально ли, что через сутки ещё выделяется желтовато-розоватая водичка - сукровица?
2. Для размягчения прилипшей марли (хлоргексидин не помогал) я использовала мазь Офломелид (с ней назначили перевязки) - можно ли так делать? С ней все легко отошло, я снова промыла хлоргексидином и немного промокнула бинтом с ним и снова нанесла мазь под повязку.
3. И самое тревожащее меня сейчас: я использовала бинт, который был вскрыт раньше - т.е., выходит, уже не стерильный? Приложила к ране внутренней стороной, которая ни с чем не соприкасалась и была далеко от краёв бинта + прикасалась только бинтом со средством (хлоргексидином или Офломелидом) - исключает ли это риск заражения или он остается? И как быть - переделать как можно скорее или делать перевязку по расписанию?
Сейчас периодически пульсирует, периодически небольшие болезненные ощущения или покалывание в ране, в её крае, иногда вообще с другой стороны пальца в подушечке. В принципе вчера после отхождения анестезии и приема Кетанова было примерно так же.
Сбоку от края тампона через 4 часа после перевязки небольшое пятно сукровицы насквозь, на первой повязке было на этом же месте кровавое и побольше.
Мне 33 года, фото - во время сегодняшней перевязки.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. 1.абсолютно нормально до нескольких дней после операции.
2.можно и так и хлоргексидином, но подождать немного.
3.ничего страшного нет. Ничем не заразитесь, если перед перевязкой помыли руки.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо вам большое! А то, что бинт (свернутый) полежал на кровати?
У меня просто первый раз такая рана на моей ответственности, вот запаниковала)

Врач УЗД, Хирург
Не волнуйтесь, тоже не страшно. Просто частью, где лежал на кровати, кверху, а его внутренний слой на ранку))
Клиент
Ксения, простите, назрел ещё вопрос. У меня сейчас (через 9-10 часов после перевязки) началась сильная пульсация, в ране чувствую тепло, ну и побаливает, и сводит соседние два пальца (или соседний и этот, не пойму) - это нормально?
Врач УЗД, Хирург
Первые 3-4 дня после будет много неприятных ощущений, это не страшно
Хирург
Здравствуйте, Александра.
Всё у Вас хорошо. Рана чистая, без признаков воспаления.
Перед тем как снять повязку, налейте в тазик тёплой воды, давьте 2-3табл фурациллина и подержите стопу минут 10, чтобы повязка отошла. После снятия повязки обработайти хлоргексидином, наложите сеточку Бранолинд (от готовой сеточки отрежьте небольшой кусочик и приложите к ране. Благодаря этой сеточки повязка не будет прилипать к ранке. Далее поверх сеточки мазь офломелид и сверху бинтуем.
Ничего страшного, что Вы перевязывались не стерильным бинтом.
Перевязки 1р.д. В среднем 2недели. Далее можно будет убрать повязку и наносить фукарцин 1р.д.
Первую неделю старайтесь не держать ногу вниз и прменьше ходите, чтобы палец нк отекал и не болел. Носите удобную мягкую обувь.
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за такие исчерпывающие рекомендации! Не знала, что есть такая сеточка.
У меня сейчас (через 9-10 часов после перевязки) усилилась пульсация прямо ощутимо, в ране чувствую тепло, ну и побаливает, и сводит соседние два пальца (или соседний и этот, не пойму) - это нормально?
Хирург
Да, это норма, поскольку операция была недавно. Старайтесь ограничить физическую активность в течение 7дн
Хирург
В таком случае рекомендую Вам принимать нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн.
Клиент
Ольга, это обезболивающие? А если боль не беспокоит (просто тревожат изменения), нужно принимать?
Я, кажется, поняла, откуда пульсация. При шевелении отрывается прилипший бинт, и ранка травмируется :(
Хирург
Здравствуйте, Александра.
По ране всё прекрасно.
Нимесил Вам порекомендовала в качестве обезболивания. Если не болит, то конечно, смысла в его приёме нет
Клиент
Ольга, а Омепразол?
Фото раны - вчерашнее. Сейчас добавила два свежих. Это не гной в уголках раны? И пятна в оставшейся части ногтя увеличились - я не занесу грибок в кровь?((
Простите пожалуйста, что так много вопросов - каждый день вот новые идеи у меня!)
Хирург
Омепразол назначаем с нимесилом , чтобы защитить слизистую желудка. Если Вы не принимаете нимесил, омепразол не нужен.

Хирург
В ране нет гноя, это фибрин-защитный белок. Отрывать не над, сам вымоется антисептиками на перевязках.

Изменения на ногте усиливаются за счёт воздействия антисептиков, они расслаивают ноготок. Грибок в кровь не попадет
Клиент
Ольга, его стало больше, остается на повязке, край ранки воспалился, палец немного распух - точно не гной? Посмотрите пожалуйста новые фото?
Хирург
Здравствуйте.
Это гной.
Желательно сходить на перевязку в больницу, чтобы Вам почистили рану
Можно начать антибиотик - Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн
Клиент
Ольга, а если я уже пила Амоксиклав? (в последний раз, после удаления зуба)
Хирург
Тогда можно ципролет 500мг 2р.д 5дн
Но ранку лучше перевязать сегодня у хирурга. Надо её промыть как следует перекисью водорода, убрать налеты, и наложить повязку с гипертоническим раствором
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
На здоровье!)
Хирург
Здравствуйте. Состояние раны хорошее. То что с повязкой нестерильной положили думаю нехорошо. Лучшим вариантом было бы заменить на стерильную. Риск инфицирования раны возможен но так и так инфекция пока есть. То что выделяется сукровица это совершенно нормально. Продолжайте ежедневные перевязки и все заживет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!
Сегодня делала новым бинтом. Лучше каждый день новую упаковку открывать?
И еще нашла сегодня новый повод для переживаний: не попадет ли в кровь грибок? Светлые пятна в оставшейся части ногтя увеличились за сутки (смотрю по фото, которые делаю во время перевязок)
Хирург
Да лучше пачку открывать новую если нет стерильных условий для хранения бинта либо маленькие бинты покупать. По поводу пятен не переживайте все нормально будет
Хирург
Все нормально, продолжайте так перевязку.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Выскажу свое мнение. Если есть грибковое поражение ногтевой пластинки, то ее надо было удалить полностью (тем более гнойник был под ней).
Ну а сейчас что есть, то есть (хотя белые пятна под ногтем меня тоже смущают). Время покажет.
Делайте перевязки с хлоргекседином и Офломелидом. Или чередуйте с Йодинолом (у него есть и противогрибковое действие).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое!
А чем это чревато? И есть ли вариант сейчас завершить начатое - удалить остаток ногтя?
Хирург
Это на усмотрение доктора.
Главное чтобы инфекция не попала под оставшуюся часть ногтя. Если попадет, то придется удалять.
Если же нет, то будет вырастать новый ноготь и вытеснит старый.
Клиент
Андрей, а вы бы не могли новые фото посмотреть? Это гной появился?
Хирург
Фото посмотрел. Да, это гной. И мне кажется что он скапливается под 1/2 оставшейся ногтевой пластинкой.
Попробуйте сами легко приподнять оставшийся ноготь. Если он поднимается, то на перевязке надо обратить внимание доктора на это обстоятельство.
Мне по фото трудно судить на 100%, но кажется, что оставшуюся ногтевую пластинку надо удалить.
Клиент
Андрей, да, вы были правы!
Врач сначала не увидел гной, т.к. после перевязки прошло только 12 часов (вчера перед фото - 24), потом понадавливал на кожу у лунки (где небольшое воспаление) и на оставшуюся часть ногтя. Обнаружил гной под ней и принял решение удалить. Врач был другой и тоже сказал, что удалял бы сразу весь ноготь.
Сейчас довольно много крови и воды (сбоку эта часть ногтя сидела крепко, в отличие от первой половины), меняю наружные бинты. Была снова пульсация, уже даже через 2 часа после операции, и небольшие судороги. Иногда точечная боль расходится как от иголки (возможно, в месте укола анестезии).
Получается, инфекция попала во время самостоятельной перевязки, а ноготь просто усугубил - или это из него и попал в рану грибок?
Антибиотик в таблетках врач не назначил, а я забыла спросить. Как вы считаете, нужен?
И ещё он сказал обрабатывать перекисью, а я не уточнила - это вместо или вместе с хлоргексидином?
Хирург
Обрабатывайте сначала 3% перекисью водорода, затем водным раствором хлоргекседина, затем мазь Офломелид.
Их анальгетиков при боли принимайте или Ибупрофен, или Кетарол, или Диклофенак. Но только после еды! (и не увлекайтесь ими).
Если источник болезни ликвидирован и рана выглядит адекватно, то можно обойтись и без антибиотика.
Но если есть сомнения, то Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Андрей, Амоксиклав я пила в мае 2021, в октябре Левофлоксацин.
По обработке - так трудно было в этот раз снимать повязку, что использовала для этого всё перечисленное вперемешку.
Ранка продолжает гноиться и кожа лунки со стороны первой ранки так же воспалена и припухла (может, поменьше, но это опустилось вниз по пальцу) - достаточно антибиотика или снова на операцию? :( Я в отчаянии уже, ещё и папа остеомиелитом напугал
Хирург
Фото посмотрел.
Все у Вас нормально. Антибиотик не обязателен. Проводите перевязки.
Никакого дополнительного вскрытия не требуется.
Все будет нормально. И побольше позитива. А то чувствую "уходите в болезнь".
Клиент
Андрей, наверное так и есть!
но фото не отображают гной - не удалось заснять его из-за процесса снятия повязки (смешался с мазью), как это уже было на 3-й день, а на 4-й удалось