Вальдоксин
Добрый день! Подскажите, если сон нормальный, но мучает ГТР и ПА, стоит принимать вальдоксан? Он поможет? Врач прописал сначала селектру, но были сильные побочки-усиление тревоги и соотв. соматические симптомы я не смогла вытерпеть бельше недели. Решили перейти на вальдоксан. Второй вопрос: можно ли добавить л-триптофан одновременно с вальдоксаном?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вальдоксан назначается при тревожных расстройствах если не получается подобрать антидепрессанты группы СИОЗС. Л-триптофан совместно с антидепрессантами лучше не принимать, т.к. редко но возможно индивидуальное усиление побочек на антидепрессант.
Екатерина, здравствуйте, благодарю за ответ. Вальдоксан пью неделю, по 1/4 таблетки, состояние только ухудшается. Возможно тоже не подходит. Перепробовала так же такие лекарства: адаптол, тералиджен, грандаксин, атаракс, фенибут улучшений нет, всегда мутная голова и внутренний тремор. По два -три раза в день ПА.
Дозировка вальдоксана маленькая, она и не может помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вальдоксан используется в лечение ГТР . Эффект накопительный, оценивается через 2-3 недели ориентировочно. При необходимости добавляется противотревожный препарат,- грандаксин , атаракс или тералиджег. Л- триптофан не нужен вам, по крайней мере совместно не принимайте. И следует отметить в лечение ПА и тревожности используется активно и эффективно метод когнитивно- поведенческой психотерапии( и не всегда необходима медикаментозная терапия).
Татьяна, здравствуйте, благодарю за ответ. Вальдоксан пью неделю, по 1/4 таблетки, состояние только ухудшается. Возможно тоже не подходит. Перепробовала так же такие лекарства: тенотен, афобазол, адаптол, тералиджен, грандаксин, атаракс, фенибут улучшений нет, всегда мутная голова и внутренний тремор. По два -три раза в день ПА.
Доза недостаточная, на фоне приема первые 2 недели может быть ухудшение это нормально! Увеличивать нужно 1/2 т принимать уже, и через дней 6 уже целую.
И советую сделать акцент на психотерапии!!! Она очень эффективная!
Татьяна, спасибо! Буду пробовать всё
Принятый ответ
Добрый день.
Да, назначение Вальдоксана оправдано, стоит попробовать полечиться под наблюдением врача.
Триптофан не принимайте вместе с антидепрессантом, могут возникнуть побочные эффекты, ухудшиться переносимость и адаптация к основному препарату.
Надежда, здравствуйте, благодарю за ответ. Вальдоксан пью неделю, по 1/4 таблетки, состояние только ухудшается. Возможно тоже не подходит. Перепробовала так же такие лекарства: тенотен, афобазол, адаптол, тералиджен, грандаксин, атаракс, фенибут улучшений нет, всегда мутная голова и внутренний тремор. По два -три раза в день ПА.
Здравствуйте, вальдоксан при ваших жалобах совершенно бесполезен, еще он достаточно токсичен для печени и для длительного приема не подходит; что бы небыло таких побочек от селектры надо подключить любой анксиолитик на первый месяц приема, индивидуально дозировку подобрать ( атаракс, грандаксин, тералиджен); либо заменить на флуоксетин, сертралин, пароксетин-хорошие и эффективные препараты с доказанной эффективностью при па. Триптофан можно с этими препаратами, но после стабилизации вашего эмоционального состояния
Из консервативных методов:Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. Еще хорошо релаксация по Джекобсону помогает.
Екатерина, здравствуйте, благодарю за ответ. Подскажите, есть более щадящие лекарства? Перепробовала такие: тенотен, афобазол, адаптол, тералиджен, грандаксин, атаракс, фенибут улучшений нет, всегда мутная голова и внутренний тремор. По два -три раза в день ПА. Работала с психологом - нет результата.
Все что вы перечислили не лечение причины, а препараты для снятия симптомов, окончательно поможет справиться с проблемой вам именно антидепрессант группы СИОЗС ( флуоксетин, сертралин)-это подтвержденно на практике многочисленными исследованиями . Можно консервативно работать, но это дольше и надо не с психологом, а именно с психотерапевтом по методике кпт.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Вальдоксан, пожалуйста, принимайте. Можно было попробовать добавить противотоевожный препарат и оставить старый антидепрессант. А l-триптофан принимать не надо, он может усилить тревогу.
Никанор, здравствуйте, благодарю за ответ. Вальдоксан пью неделю, по 1/4 таблетки, состояние только ухудшается. Возможно тоже не подходит. Перепробовала так же такие лекарства: тенотен, афобазол, адаптол, тералиджен, грандаксин, атаракс, фенибут улучшений нет, всегда мутная голова и внутренний тремор. По два -три раза в день ПА.
Здесь надо перетерпеть: во-первых организм привыкает еще, во-вторых дозировка слабая. Повышаем постепенно дозировку, всё нормально. Можете всё-таки добавить адаптол или фенибут, чтобы легче привыкалось к препарату. Как доберемсядо терапевтической дозы, - симптомы должны уйти. Можно попробовать взять стрезам в качестве противотревожного препраата.
Никанор, подскажите, как долго будет привыкать организм? Как правильно повышать дозировку, чтобы не было еще хуже?
Обычно на это уходит около даух недель. Стандартная скорость повышения - 1 неделя. По 1/4 табл повышайте.
Здравствуйте, оправданное наз вальдоксана, первые нед приема АД могут быть побочные эффекты с виде усиления тревоги, страха, депрессии это нормально, рассмотрите прием в качестве поддерживающей терапии эглонил/сонопакс.
Принятый ответ
Здправствуйте!
Вальдоксан хороший антидепрессант, но в целом при ГТР и ПА является не самым лучшим, он больше обладает не противотревожным действием, а антидепрессивным действием и так же отлично влияет на сон.
Обязательно нужно присоединение противотревожных препаратов - атаракс/грандаксин/тералиджен курсом на месяц, пока вальдоксан полностью не развернется .
В идеале нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями. Сразу хочется сказать, что это не прям быстрый вопрос решения всех проблем, надо будет научиться работать над собой.
Здравствуйте, для наилучшего результата,лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Яна, здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня всё наоборот - медикаменты усиливают симптомы и никак не помогают. Уже не знаю что и делать. С психологом занималась, особого эффекта не ощутила.
Попробуйте найти другого психолога.Попробуйте еще раз .Не стоит отчаиваться.Все будет хорошо.