Консультация психотерапевта /

Авиандр стоит ли менять — вопрос №2590237

Добрый день!
С 2022 года страдаю ПА и тревожным расстройством с физиологическими проявлениями (парастезии, боли в спине, ком в горле). В 2022 году принимала селектру 5 месяцев и стало все отлично, но потом я забеременела и пришлось ее отменить, но не эффекта хватило почти на год. После родов симптомы стали возвращаться. Я обратилась за помощью к психотерапевту мне назначили авиандр, который пью уже три месяца. Но у меня осталась фоновая тревога, опять приходя периодически парастезии (мурашки по голове и лицу, возможно, связаны с позвоночником), страхи сердечных присупов, причем добавилась еще раздражительность и плаксивость. Мой врач настаивает на том, что нужно еще хотя бы пару месяцев пить авиандр, а потом уже судить. Но у меня уже честно нет сил терпеть это (хотя я довольно терпеливая).
Я прохожу курс психологии КПТ, немного помогает.
Подскажите, что делать?
Может стоит перестать пить авиандр и все-таки перейти на селектру?

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, позвоночник

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, принимать авиандр ещё пару месяцев, или даже месяц , нет смысла, потому что препарат мало эффективный, начинайте приём Селектры, начиная с 1/4 т и повышая на 1/4 т каждве 4 дня, так дойдете до 10 мг.
Желательно под прикрытием, Атаракса или Тералиджена.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
Благодарю, я тоже такого мнения. Но смущает что мой врач настаивает на приеме авиандра.
Татьяна Владимировна, Подскажите, пожалуйста, еще беспокоит что во время стресса, страха, возбуждения у меня один зрачок становится гораздо шире второго. На это сначала обратил сотрудник скорой помощи, а потом уже стала обращать внимание я.
Подскажите, что это может быть?

Невролог, Детский невролог
Да вот в том то и дело, что Авиандр очень слабый и сомнительный препарат.
А на свет зрачки реагирует одинаково? Сужаются?

Только во время панической атаки зрачки разные?
Клиент
Татьяна Владимировна,
Зрачки сужаются и реагируют одинаково хорошо.
Я бы даже не сказала что во время атаки, после скачка давления могут быть разными, после улицы. Могу просто радоваться, а они становятся разными. Я делала ЭЭГ могу прикрепить, но не знаю оно покажет что-нибудь?
Невролог, Детский невролог
Нет, ЭЭГ здесь не нужно.
А мрт головного мозга ранее выполняли?
Клиент
Татьяна Владимировна,
Нет, никогда не делала
Клиент
Татьяна Владимировна, мне делали в январе этого года КТ головы по скорой, так как был скачок давления и исключали инсульт. Заключения нет, но там сказали все в норме)
Невролог, Детский невролог
Поняла, для подстраховки выполните мрт головного мозга, и покадижитесь очно врачу неврологу.
Если там всё в норме, то это может быть физиологическая анизокория.
Мрт более информативнее
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, сделаю обязательно)
Спасибо большое?
Клиент
Татьяна Владимировна,
Оно так и называется МРТ головного мозга?
А то там столько наименований в перечне?
Невролог, Детский невролог
Да, так и называется, просто мрт головного мозга)

А невролога рекомендую - Константина Синельникова
Пожалуйста) ?
Клиент
Татьяна Владимировна,
Я на него в инстаграмм подписана, все хочу сходить на очный прием)))
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Да, я тоже))
По ЭЭГ норма
На здоровье))
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день!
Сделала МРТ, сможете посмотреть, пожалуйста, там вроде без патологий.
И еще вопрос как к неврологу, если можно, у меня периодически (сейчас обострение) немеет позвоночник, между лопатками и ближе к шее, в прикрепленных есть рентген.
Что можно принимать для снятия симптомов?
Невролог, Детский невролог
Отлично, по мрт всё хорошо ?

Что касается вашего позвоночника, то там всё в порядке, возрастные особенности.
А ваша работа сидячая?
Вы зарядку не делаете?
Клиент
Татьяна Владимировна,
Отлично?
Я в декрете, стараюсь не сидеть, больше таскаю ребенка на руках.
Но как раз с понедельника выхожу на работу и там буду много сидеть.
Зарядку делаю, записалась на плавание и в зал тренажерный.
Но нужно снять обострение(((
А возможно что это проявление тревожности? Но болит и немеет прям сильно
Невролог, Детский невролог
Вот то, что записались в зал и будете ходить на плавание это хорошо, только делайте обязательно растяжку после и разминку до.

Это может быть проявлением мышечно тонического синдрома, ещё и реьнка на руках таскаете, не нужно лишний раз, это нагрузка на позвоночник.
Можно пропить курсом Аркоксию 90 мг утром до 10 дней.

Невролог, Детский невролог
Если вы из Санкт-Петербурга, то рекомендую данных специалистов:
Станислав Скопин
психиатр, психотерапевт,клиника Лахта, клиника Open Mind, г. Санкт-Петербург
Палехова Оксана Владимировна
?врач психиатр, психотерапевт, психолог (работаю в КПТ подходе)

?основатель и руководитель психологического центра школа эмоций (психологи, нейропсихологи, логопеды, подготовка к школе)
?ведущая занятий с детьми и подростками по направлению эмоциональный интеллект

?Санкт-Петербург + онлайн
Клиент
Татьяна Владимировна, ой, это то, что нужно?
Спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна.
Авиандр не стоит принимать дальше, при тревоге и панических атаках он не эффективен.
Если ранее помогал эсциталопрам, то к нему же и вернуться желательно, зачем искать что-то новое.
По поводу парестезий - проверить у невролога, нет ли остеохондроза, возможно есть пережатие нервных корешков, которые дают такой симптом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день!
А как прекратить авиандр? Сразу или постепенно? Я принимаю по 2 таблетки в день.
Селектра у меня есть, я могу с завтрашнего дня начать ее? И как перекрываться атараксом?
По поводу парастезий я делала рентген, прикрепила в файлы
Психиатр, Сексолог
Отменять по 1 таблетке раз в 3 -5 дней. Селектра начать принимать только после полной отмены авиандра.
Атаракс по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. Если не вызвает сонливость, то можно увеличить дозу атаракса.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю?