Консультация психотерапевта /

Смена препарата бринтелликс на селектру — вопрос №2936604

С 6.12.24 принимала бринтелликс с 5 мг и далее 10 мг ( причина тревожно-депрессивное расстройство, всд, резкие скачки давления 140/90 и через 1 мин 109/80, потели ладони и ступни, стали видны вены на внутренней стороне ладоней, жжения и покалывания в голове). Раз в 10 дней были как откаты, в такие моменты приходилось принимать феназепам 0,5 мг

7.02.25 отменила препарат, решив с врачем перейти на селектру

Три дня принимала феназепам утром 1/2 т обед 1/4 и вечером 1/2 таб

На четвертый день заход на селектру 1/4 т под прикрытием феназепама 1/2т утром и 1/2т вечером. Пятый день аналогично.

На шестой день уже 1/2 т селекты и тоже прикрытие.

Вроде бы все ок давление не скачет, не тошнит, но пульс высокий 85-100 в течении всего дня. Врач сказал что маленькая доза феназепама что нужно 1 т утром и 1 т вечером

Действительно ли это так?

Или пить бисопролол 2,5мг.

Или просто переждать пока идет адаптация..

Миллионы обследований пройдены. По сердцу синусовая тахикардия, эхо, узи все ок.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз, спкя, гиперурикемия

Невролог
Здравствуйте! Пульс до 90 в покое является нормой. Если повышение пульса не даёт плохого самочувствия, то добавлять бисопролол не нужно. Причин для повышения дозировки феназепама нет, он даст лишнюю сонливость или заторможенность
Принятый ответ
Клиент
Вчера еще был такой момент, чувствовала себя ок, решила измерить давление оно было 150/150 и пуль 90, через пару минут перемеряю 113/86 пульс 95. Это адаптация? Такое возможно?

Невролог
Да, скачки АД и пульса могут быть на фоне подъёма дозировки. Они проходят с наступлением эффекта. Полный эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки
Клиент
Подскажите даже в покое пульс с 85 до 105? Может стоит пить бислпралол?

И может ли от андитепресанта подняться холестерин?
Невролог
Нет, холестерин не повышается от антидепрессанта.
При таком пульсе, если вы себя хорошо чувствуете, пить ничего не нужно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Модно принимать анаприлин 10 мг 1 таб на прием, в целом так протекает адаптация к антидепрессанту и симптомы по мере адаптации пройдут самостоятельно.
Феназепам может вызвать лекарственную зависимость если его принимать в высоких дозировках более 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
А анаприлин для чего?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Анаприлин чаще назначается при повышенном пульсе.
Насчет давления да, могут быть скачки в период адаптации.
Клиент

Невролог, Рентгенолог
Холестерин не может повышаться при приеме антидепрессанта.
Бисопролол эпизодически при повышении пульса принимать можно в дозировке 2,5 мг 1 таб на прием.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если состояние позволяет, то не надо повышать феназепам дальше. Феназепам не стоит принимать больше 2 недель. Так что смотрите по состоянию. Селектра обычно переносится достаточно хорошо, а феназепам - это очень сильный противотревожный препарат.Бисопролол тоже без необходимости добавлять не надо.
Принятый ответ
Клиент

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На холестерин антидепрессант влиять не должен. Ну и при повышении пульса выше 90 можно принять бисопролол однократно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для длительного прикрытия лучше рассмотреть прием Тералиджена или Стрезама, Феназепам больше двух недель подряд принимать не рекомендуется.
Скачки давления и пульса могут наблюдаться при переходе между препаратами и наращивании дозы Селектры, обычно они не требуют дополнительной коррекции, так как достаточно быстро проходят сами.
Принятый ответ
Клиент

Психотерапевт
Это кратковременное повышение или постоянные цифры пульса?

Нет, на уровень холестерина препарат не влияет.
Клиент
Ну вот как перестала пить бринтелликс и начала переходить на селектру то да от 85 до 105, сейчас вот до 120 дошло
Клиент
И давление поднялось 140/90 а через минуту 129/80
Клиент
Выпила бислпралол 2,5 мг
Психотерапевт
При значениях пульса выше 90 ударов в минуту можно ситуативно принимать 2,5 мг бисопролола. Если давление снижается самостоятельно, дополнительно принимать препараты не нужно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Феназепамом лучше не увлекаться, 2 таблетки в день это многовато, может быть привыкание. Лучше бисопролол принимать, чтобы снизить пульс.
Эсциталопрам может повышать пульс и давление в рамках адаптации к препарату так как усиливает тревогу и на этом фоне такие скачки происходят.

Феназепам не дольше двух недель принимать, а потом перейти на стрезам, грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент

Психиатр, Сексолог
Если при этом беспокоит тревога, то пульс может повышаться. Если пульс свыше 90 ударов в минуту и не снижается, то принимать бисопролол можно.

От антидепрессанта холестерин не повышается