Обезболивание

Добрый день. Отец, 71 год, более множественной миеломой. Есть боли. От трамадола плохо, помутнение сознания, нет аппетита, тошнота и рвота. От пластыря тоже плохо. Кетарол помогает часа на 2. Какие еще есть обезболивающие препараты? Онколог на больничном, спросить не у кого. Может есть какие не наркотические препараты, которые помогают?

71 год

Здравствуйте
При костных болях неплохо помогает Парацетамол по 1000 мг 2 раза в день, его можно применять длительно
Идеально, если есть возможность его внутривенного введения- также по 1000 мг внутривенно струйно

Его можно комбинировать с НПВС - например Диклофенак или Целекоксиб
Также возможно добавить адьюванты - Прегабалин или Карбамазепин, но они только по рецепту

Владислав, спасибо. Что из перечисленного меньше действует на почки?

Владислав, также у отца низкий гемоглобин, 85

Парацетамол
Идеально, если внутривенно
Все знают этот препарат как жаропонижающий, но он обладает и хорошим обезболивающим эффектом

На гемоглобин не влияют эти препараты

Для коррекции анемии:
1. Тотема длительно
2. Феринжект внутривенно (например в условиях дневного стационара или на дому - вызвать медсестру из клиники) по 500 мг внутривенно - 3-4 инфузии через 3 дня каждая

Владислав, свечи цефекон Н можно использовать? Не пойму, это парацетамол или нет?

Это свечи с Напроксеном
Это НПВС, попробуйте их как вариант

Владислав, свечи с парацетамолом есть?
Возможно принимать кетарол укол и свечи одновременно?

Да, есть ректальные суппозитории парацетамол, но в такой форме парацетамол больше обладает жаропонижающим эффектом, чем обезболивающим
Отличный обезболивающий эффект именно при внутривенном струйном Парацетамоле
Или 1000 мг два раза в день в виде таблеток

Свечи можно комбинировать с кеторолом
Но кеторол более 5 дней принимать не рекомендуется

Владислав, извините, немного не поняла. Свечи цифекон можно с кеторолом?

Да, можно

Владислав, спасибо!

Не подскажите, из-за чего может сохраняться тошнота, даже при приёме 2 таблеток Церукала в день?
Трамадол был последний раз 08.06, на сегодня принимает кетарол и эпокрин 10000 через день.

Принятый ответ

Добавьте к Церукал Онаднсетрон по 8 мг 2 раза в день и Дексамктазон 4 мг внутримышечно один раз вдень утром

Здравствуйте!
Обезболивание должно быть ступенчатым, в зависимости от выраженности болевого синдрома и предыдущего лечения. От трамадола было плохо, но болевой синдром купировался или нет?

Юлия, нет, боль не проходит. А на третий день от начала приема папа перестаёт кушать, его тошнит даже при приеме противорвотного

Здесь все зависит от степени выраженности болевого синдрома, если оценивать по 10-бальной шкале, на сколько ваш папа оценивает эту боль? Может ли он ее терпеть или не может терпеть совсем?

Здравствуйте.
Тапентадол(палексия) не пробовали?

Виктория, нет, это аналог трамадола?

нет
не аналог.
другой препарат, имеет меньшее количество побочных эффектов
при непереносимости трамадола пробуем его.

Здравствуйте
В какой дозе пациент принимает трамадол, сколько раз в день? Эффект на какое время?

Рустам, 1 ампула 2 мл, 50 мг/мл, в день.
На 2 часа. Кололи 3 дня, последний раз в четверг, 08.06. После уколов он отказывается есть, его тошнит, он постоянно спит, как будто в бреду.
В прошлом году была такая же ситуация, перестали принимать, через какое-то время на кетороле стало лучше в плане еды и сознания..

Рустам, какая минимальная доза? Как она подбирается? Под контролем врача? Отец живёт в городе, где вызвать даже скорую проблема (

Минимальная доза трамадола 50мг, максимальная 400 мг в сутки. Если у пациента есть непереносимость на трамадол то нужно попробовать тапентадол у него меньше побочных эффектов чем у трамадола.

Рустам, второе лекарство рецептурное, через терапевта?

Да, По рецепту