Консультация онколога /

Обезболивание — вопрос №1409037

Добрый день. Отец, 71 год, более множественной миеломой. Есть боли. От трамадола плохо, помутнение сознания, нет аппетита, тошнота и рвота. От пластыря тоже плохо. Кетарол помогает часа на 2.
Какие еще есть обезболивающие препараты? Онколог на больничном, спросить не у кого. Может есть какие не наркотические препараты, которые помогают?

Возраст: 71

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При костных болях неплохо помогает Парацетамол по 1000 мг 2 раза в день, его можно применять длительно
Идеально, если есть возможность его внутривенного введения- также по 1000 мг внутривенно струйно
Онколог, Маммолог
Его можно комбинировать с НПВС - например Диклофенак или Целекоксиб
Также возможно добавить адьюванты - Прегабалин или Карбамазепин, но они только по рецепту

Клиент
Владислав, спасибо. Что из перечисленного меньше действует на почки?
Клиент
Владислав, также у отца низкий гемоглобин, 85
Онколог, Маммолог
Парацетамол
Идеально, если внутривенно
Все знают этот препарат как жаропонижающий, но он обладает и хорошим обезболивающим эффектом
Онколог, Маммолог
На гемоглобин не влияют эти препараты
Онколог, Маммолог
Для коррекции анемии:
1. Тотема длительно
2. Феринжект внутривенно (например в условиях дневного стационара или на дому - вызвать медсестру из клиники) по 500 мг внутривенно - 3-4 инфузии через 3 дня каждая
Клиент
Владислав, свечи цефекон Н можно использовать? Не пойму, это парацетамол или нет?
Онколог, Маммолог
Это свечи с Напроксеном
Это НПВС, попробуйте их как вариант
Клиент
Владислав, свечи с парацетамолом есть?
Возможно принимать кетарол укол и свечи одновременно?
Онколог, Маммолог
Да, есть ректальные суппозитории парацетамол, но в такой форме парацетамол больше обладает жаропонижающим эффектом, чем обезболивающим
Отличный обезболивающий эффект именно при внутривенном струйном Парацетамоле
Или 1000 мг два раза в день в виде таблеток

Свечи можно комбинировать с кеторолом
Но кеторол более 5 дней принимать не рекомендуется
Клиент
Владислав, извините, немного не поняла. Свечи цифекон можно с кеторолом?
Онколог, Маммолог
Да, можно
Клиент
Владислав, спасибо!

Не подскажите, из-за чего может сохраняться тошнота, даже при приёме 2 таблеток Церукала в день?
Трамадол был последний раз 08.06, на сегодня принимает кетарол и эпокрин 10000 через день.
Онколог, Маммолог
Добавьте к Церукал Онаднсетрон по 8 мг 2 раза в день и Дексамктазон 4 мг внутримышечно один раз вдень утром
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Обезболивание должно быть ступенчатым, в зависимости от выраженности болевого синдрома и предыдущего лечения. От трамадола было плохо, но болевой синдром купировался или нет?
Клиент
Юлия, нет, боль не проходит. А на третий день от начала приема папа перестаёт кушать, его тошнит даже при приеме противорвотного
Онколог
Здесь все зависит от степени выраженности болевого синдрома, если оценивать по 10-бальной шкале, на сколько ваш папа оценивает эту боль? Может ли он ее терпеть или не может терпеть совсем?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Тапентадол(палексия) не пробовали?
Клиент
Виктория, нет, это аналог трамадола?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет
не аналог.
другой препарат, имеет меньшее количество побочных эффектов
при непереносимости трамадола пробуем его.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В какой дозе пациент принимает трамадол, сколько раз в день? Эффект на какое время?
Клиент
Рустам, 1 ампула 2 мл, 50 мг/мл, в день.
На 2 часа. Кололи 3 дня, последний раз в четверг, 08.06. После уколов он отказывается есть, его тошнит, он постоянно спит, как будто в бреду.
В прошлом году была такая же ситуация, перестали принимать, через какое-то время на кетороле стало лучше в плане еды и сознания..
Клиент
Рустам, какая минимальная доза? Как она подбирается? Под контролем врача? Отец живёт в городе, где вызвать даже скорую проблема (
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Минимальная доза трамадола 50мг, максимальная 400 мг в сутки. Если у пациента есть непереносимость на трамадол то нужно попробовать тапентадол у него меньше побочных эффектов чем у трамадола.
Клиент
Рустам, второе лекарство рецептурное, через терапевта?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, По рецепту