Разьяснение анализа
Добрый день. Подскажите пж, о чем может говорить ОАК в котором эритроциты 5,15 (реф гр 3.8-5.1), цв показ 0.769 (реф. Гр 0.85-1.05), ср объем эритроцитов 78.5 (81-100), абс число п/я нейтрофилов 0.5 (0.04-0.3), ср содержание гемоглобина в эритроците25.6 (реф границы 27-32.5), остальное в норме, а также результат ферритина 3.9 (референ гр 15-150) имеется небольшой узловой зоб, повышенное давление, часто обильные месячные. В прошлом году также ферритин понижен до этого предела, слегка подкруживалась голова , сдавала анализы как то,терапевт назначила препараты железа, пропила вроде перестала подкруживаться и забыла, сейчас пошла сдала анализы, результат описала выше.
Наталья, здравствуйте!
Судя по перечисленным вами показателям, выявлен латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Что касается нейтрофилов, то здесь требуется оценка общего количества нейтрофилов и всей лейкоформулы. Отклонение только палочкоядерных нейтрофилов незначительное.
Диляра, добрый вечер, не могли бы посмотреть, прикрепила результаты анализа, по нему можно посмотреть по поводу повышенных нейтрофилов, в этом анализе не отражена лейкоформула? По поводу железодифицица поняла, спасибо.
Принятый ответ
Да, посмотрела, ничего особенного нет, отклонения не значимы, возможно, перенесли какую-то простуду. При отсутствии жалоб на данный момент дообследование не требуется.
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. По поводу обильных менструаций необходимо с гинекологом рассмотреть назначение КОК и приём препаратов железа курсами после каждой менструации по возобновлению запасов железа. Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.
Здравствуйте, Наталья, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Мария, да
Мария, не длительные 4-5дней, но сгустки бывают достаточно большие
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
Здравствуйте, по анализам имеются признаки железодефицита. Возможно, на фоне хронической патологии щитовидной железы и обильных менструаций. Нужно вновь решать вопрос о курсовом приеме железа на 8 недель для восполнения железо в депо организма.
Здравствуйте
Ферритин низкий, снижены эритроцитарные индексы - есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40, эритроцитарные индексы должны прийти в норму.
Также планово сдайте анализ на ттг и витамин Д.