Телмиста, замена

Добрый день, Принимал пару лет Телмисту , дозировку увеличивал по торекомендации врача с 40 до 80, последний вариант 80+5. Перестал снижать давление до нормы, минимум 150 держится. Само повышенное давление не ощущаю, даже очень высокое Пробовал сменить на Престанс, словил побочку в виде кашля. Амлодипин выше 5 вызывает отеки ног, не сильно, но неприятно. По биохимии глюкоза 6, эндокринолог на дообследование не направлял, только рекомендовал диету. Экг прилагается . На что рекомендуете сменить Телмисту, или какую дозировку принимать? Спасибо

Гипертония
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Принятый ответ

Здравствуйте. Телмиста 80+ 12,5 это уже большая дозировка, повышать нет смысла, препарат уже не работает. Рекомендую поменять на эдарби кло 40+12,5 мг по 1т.утром, ограничить количество соли в рационе, кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Викторовна, принималась Телмиста, которая 80+5, с амлодипином. Соль уже понял, ограничил употребление, хотя сложно менять привычку. Телмисту с мочегонным компонентом, как и Эдарби и Эксфорж ещё не принимал. Какой-то из этих вариантов оптимальным можно назвать, или методом проб? Спасибо

Эдарби содержит азилсартан, а эксфорж валсартан. Азилсартан эффективнее, чем валсартан. Поэтому рекомендую эдарби.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу глюкозы - досдать все-таки гликированный гемоглобин. Это уровень глюкозы за последние 3 месяца.
Можно попробовать эдарби кло 40+12,5 вместо телмисартана.
Либо продолжить телмисту Н - 80+12,5 мг (видимо?) и добавить вечером леркамен 10 мг (он отеки не вызывает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Яковлевна, принимал Телмисту в дозировке 80+5 , не 12,5. Есть смысл пробовать этот вариант, если есть склонность к отекам, или это не работает уже сам тип препарата?

а, поняла, телмиста АМ вы пьете, 5 мг - амлодипин. Я подумала, что вы дозу неверно написали, и это телмисартан с диуретиком.

Тогда к телмиста АМ не надо леркамен добавлять.
А пробовать именно телмисту Н - 80+12,5 - это с диуретиком - утром. Если не будет держать давление - добавлять вечером леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Яковлевна, теперь понятно, спасибо!

я сама просто вас недопоняла) запуталась - пара букв - а препараты-то уже разные)

Можно не рассматривать замену на другие препараты этой же группы. потому что через время может наступить снижение чувствительности и к ним.
Для коррекции давления можно добавить к проводимой терапии небольшие дозы карведилола по 6, 25 мг 2 р в день.
Это должно стабилизировать цифры давления.
Для уточнения причин , если давно не делали, можно сдать ОАК, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевую кислоту, липидограмму , гормоны щитовидной железы, ферритин.
При отклонении в этих показателях компенсировать их.
Если давно не проводили УЗИ сосудов головного мозга , сердца, ЭКГ , провести их . Это дополнит информацию для адекватной коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Васильевич,
экг приложен к вопросу, из повышенного - глюкоза 6,25, гликированный гемоглобин не сдавал, остальное норма.

Если нет других отклонений , анализы пересдавать нет необходимости. Гликированный гемоглобин позволяет уточнить характер повышения уровня глюкозы крови.
Карведиол. как вариант терапии, можно рассмотреть.

Принятый ответ

Добрый день, Евгения!

Уровень глюкозы повышен, рекомендую слать Вам гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет.

Повышение глюкозы способствует Повышению артериального давления.
Это может быть причиной высоких цифр давления, поэтому первым делом нужно разобраться с ней.
При её нормализации давление уменьшится.

Сейчас можно попробовать телмиста Н 80+12,5 мг утром.

Или заменить телмисту на вальсакор Н 80+12,5 мг , при недостаточном снижении давления увеличить дозировку до 160+12,5 мг.

Препарат имеет накопительный эффект.
Первые 3-4 дня смены схемы терапии требуют регулярного контроля давления!

При повышении давления выше 140/80 мм.рт.ст. капотен под язык рассасывать, контроль давления через 15-20 минут, при неэффективности моксонидин 0,2 мг (при неэффективности можно моксонидин 0,4 мг).

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стол рассмотреть прием телмиста Н - 80+12,5 мг ( содержит дополнительно мочегонное) , вечером леркамен 10 мг
По поводу глюкозы - необходимо сдать Гликированный гемоглобин, он показывает средний сахар за 3 мес. Если будет повышение, значит, есть диабет. А это будет провоцировать повышение давления. Поэтому нужно обследоваться, не терять время