Консультация ортопеда /

Кривошея младенца — вопрос №1409545

1 вопрос ) Здравствуйте , ребенку 2 месяца на шее шишечка, 2 раза делали узи. Первый раз сказали что у нас Вражденная мышечная кривошея которая только оперируется , потом через пол месяца мы сделали узи у другого врача , который нам сказал то, что у нас там сгусток крови , при родах растянули и порвалась мышца и теперь там гематома . Сказали операция не нужна и исправляется это массажем , ниже прикреплю узи. К чему готовится нам ? Как это лечится ? Нужна ли будет операция ?
2 вопрос) у нас кривощея с правой стороны , поэтому мы укладываем ребенка постоянно на правую сторону и стали замечать что ухо на правой стороне меньше чем на левой. Из-за чего это может быть и что предпринять в этой ситуации

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Мышечная кривошея поддаётся консервативному лечению, а иногда приходится оперировать. Все дело в степени кривошеи, степени наклона головы, степени укорочения мышц. Большой разницы рубцово изменены мышцы вследствие разрыва или врожденно укорочены нет. Есть большая разница в степени изменений.
Легкая мышечная кривошея любого генеза поддается консервативному лечению. Тяжелая кривошея со значительным укорочением мышц и сухожилий подлежит оперативному лечению.

Вам должны были назначить массаж, ЛФК, СМТ по расслабляющей методике на сторону укорочения и по стимулирующей методике на другую сторону. Это минимум. Нужно пройти курс ЛФК и массажа в поликлинике, посмотреть, как это делают профессионалы и потом делать самостоятельно дома.
Укладывать спать на соответствующую сторону - это правильно, но этого совсем недостаточно для лечения кривошеи.

2. Дисплазия ушной раковины - это не наша область ответственности. Ребенка нужно показать ЛОРу и следовать его рекомендациям.
Принятый ответ
Клиент
Константин, у нас легкая кривошея или тяжелая форма?
По узи прикрепленному что можете сказать?

Ортопед, Травматолог
Эти фото ничего о степени кривошеи не говорят.
Нужно сравнивать мышцы и сухожилия с обеих сторон шеи.
Нужно пробовать выводить шею в крайние положения и смотреть, насколько есть ограничение, в каком положении начинается сопротивление и др. тесты.
Степень кривошеи ставится не по УЗИ, а по результатам очного мышечного тестирования врачом-ортопедом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наиболее частой причиной врожденной кривошеи является врожденная гипоплазия кивательной мышцы (миогенная форма).
Терапевтическая тактика зависит от причины развития заболевания. Врожденные формы патологии хорошо корректируются консервативно, что связано с мягкостью тканей и мышц шеи новорожденных. Тяжелые формы, проявляющиеся выраженным дефектом, требуют хирургического вмешательства (пластическое удлинение кивательной мышцы) при достижении малышом двухлетнего возраста. Операции также показаны при неэффективности консервативного лечения.

Наибольший положительный результат оказывают следующие консервативные методы:
* сеансы массажа (особенно эффективны при спастической миогенной форме кривошеи);
* лечебная корригирующая гимнастика;
* физиотерапия (электрофорез, тепловые процедуры);
* водные занятия (можно проводить как в бассейне в поликлинике, так и в ванной в домашних условиях).
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Что бы получить адекватное лечение,необходимо знать и воздействовать на причину возникновения кривошее.А также какой формы кривошея ,например :
мышечная или миогенная (обусловлена дефектом развития мышц);самая часто встречаемая форма
- костная ( дефект развития шейного отдела позвоночника);
- дермодесмогенная (дефект развития кожи и соединительной ткани
КАК правило,врожденная кривошея хорошо подается консервативному лечению.Основные принципы лечения:
1) ЛФК-обучение родителей приёмам лечебной корригирующей гимнастики,выполнение редрессирующих упражнений направленых на восстановление длины ГКСМ.
Пассивная коррекция измененной мышцы проводится постоянно в течение дня, для чего маму обучают приемам ухода за пациентом.Ребенка укладывают здоровой стороной к стене, а неизмененной – к свету. При кормлении и ношении ребенка следят за тем, чтобы его голова была наклонена в сторону неизмененной мышцы и повернута в противоположную сторону.
2) Массаж-направлен на улучшение кровообращения
измененной мышцы и повышение тонуса здоровой перерастянутой мышцы.Его используют как дополнительный метод лечения, а также как подготовку к корригирующим упражнениям
Массаж и ЛФК необходимо выполнять ежедневно,постоянно!
НО они должны быть щадящими, их интенсивность должна нарастать по мере уменьшения выраженности патологического процесса.
3)Физиотерапия-тепловые процедуры: солюкс,
парафиновые аппликации. В возрасте 6 - 8 недель назначают электрофорез с лидазой или 3% KJ№10.
4) Бассейн-плавание
Также после массажа или ЛФК в лечении используют воротник Шанца, корригирующие повязки и специальные укладки.
Если же консервативное лечение не дает результата , или же это тяжелая форма кривошее,то выполняется- Удлиняющая миотенопластика по И.Э.Гаген Торну (выделяют ножки ключичной порции,пересекают у места прикрепления, а грудинную на 5-6 см выше, и сшивают.)НО,это как правило,у детей старше 2 лет
ВЫ в свою очередь(родители) должны постоянно следить за положением головы младенца малыша укладывают здоровой стороной к стене, а неизмененной – к свету. При кормлении и ношении ребенка необходимо следить за тем, чтобы его голова была наклонена в сторону неизмененной мышцы и повернута в противоположную сторону
Также по проблеме со стороны ушка- здесь лучше показаться и проконсультироваться с ЛОРом