Консультация невролога /

Тремор головы, тянет голову назад. — вопрос №2170623

Здравствуйте, мне 32 года, около года назад начал замечать за собой тремор головы в стрессовых ситуациях и при мелкомоторной работе, тогда я обратился к неврологу он мне выписал противоэпилептический препарат, название не помню, я просил его месяц, но ничего не изменилось и я смирился, но пару месяцев назад я стал замечать что меня начало как бы тянуть назад и болеть шея, потом дошло до того что мою голову тянет назад, непроизвольно, при курении это усиливается, я сходил к платному неврологу он мне поставил диагноз спастическая кривошея, выписал препарат габапентин 3 раза в день, тизанидин 1 таб вечером, эториакс утро вечер, я просил курс но улучшений не увидел, плюс сделал мтр головы и сосудов и ЭЭГ, всё оказалось в норме, на что врач сказал что нужно делать укол ботокса в мышцу, но это как то сомнительно, мне кажется это какой-то нерв зажат в районе шеи, потому что в стоячем положении меня как бы тянет назад, а когда лежу особенно на боку у меня сильно трясется голова по типу да-да, подскажите что это может быть и как избавиться от этого, сил больше нет терпеть, здоровье у меня хорошее, я бывший спецназовец, но эта проблема меня выбивает из колеи, помогите пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Врач прав, самое современное лечение кривошеи - это ботулинотерапия. Препараты редко дают эффект.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему тогда тремор в лежачем положении?
Невролог
Тремор чаще функционального характера, если за несколько лет не было прогрессирования неврологических симптомов
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Только ботулинотерапия дает хороший длительный эффект при спастической кривошее; по клинике это именно она. Переносится хорошо, редко бывают побочные
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а почему тогда тремор в лежачем положении
Невролог, Детский невролог
При спастической кривошее из за постоянного сокращения мышц тремор может быть в любом положении. Миорелаксанты ( тизанидин; мидокалм) дадут незначительный эффект на короткое время. Поэтому основная терапия это ботокс, чтобы блокировать постоянное мышечное сокращение
Невролог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна,добрый вечер, депрессия 5, тревога 11.
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, а какой препарат можете порекомендовать. И они по рецепту идут?
Невролог
По рецепту: серената или ципралекс
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Инъекции ботулотоксина типа А эффективны при спастической форме кривошеи для временной релаксации мышц.
также
- ЛФК
- Массаж
- Электротерапия: Ультразвук, электростимуляция для снятия болей и спазмов.
- Ортезы и шины для временной коррекции положения головы и уменьшения нагрузки на мышцы.
- Методики релаксации и когнитивно-поведенческая терапия могут помочь в управлении болями и стрессом, особенно при спастической форме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанным вами жалобам, не видя вас, я бы тоже поставила такой диагноз, но обычно препаратом выбора про такой патологии является кооназепам.