Консультация ортопеда /

Ребёнок наклоняет голову влево — вопрос №915648

Здравствуйте! Ребёнок 3,5 месяца. Когда родился спал на спине, то голову поворачивал на лево, если спал на боку, то запрокидывал голову назад, замечала что когда лежал на спине, то голову наклонял то на левый, то на правый бок. В 1 месяц говорила об этом неврологу и педиатру, сказали нечего страшного.
По совету невролога контролировала повороты голову, сейчас всё норм, голову запрокидывать перестал, но шею кривил. Нанимали в 2 мес массажиста, она сказала что на шее нет никаких уплотнений. Недели 2-3 назад начала замечать, что когда держу ребёнка вертикально или он наклоняет голову на левый бок. Ходили вчера к ортопеду, он пощупал мышцы, сказал что все хорошо, это привычка. По рекомендовал контролировать чтоб ребёнок смотрел с разных сторон, таскать на разных руках, валик использовать когда лежит в коляске.
Меня это напрягает, я переживаю, что вдруг это останется, а вдруг это кривошея. Посоветуйте что делать, может ещё какие то обследования пройти, может обратиться к другим специалистам, остеопату например

Ортопед, Травматолог
Если голова свободно выводится в оба крайних положения, значит никакой кривошеи нет.
Об этом Вам сказали невролог и ортопед, которые видели ребенка очно.

Это нормально, когда человек любит спать на каком-то определенном боку, в любимой позе и при этом кладет голову, как ему нравится.
Не придумывайте ребенку болезни.

Обследования не нужны, а остеопат будет "поправлять" кранио-сакральными техниками ребенка, пока у Вас не закончатся деньги. Гораздо дешевле и продуктивнее сходить еще к одному независимому ортопеду в частную клинику и послушайть третье мнение.
Принятый ответ
Клиент
Константин, ну это очень бросается в глаза, когда держу его вертикально, он же маленький, у него крепнуть кости, мышцы, если это останется и он будет так ходить, я думаю вряд ли он мне потом спасибо скажет

Ортопед, Травматолог
Сходите еще к одному ортопеду.
Максимум, что может быть и на что не обратили внимание, повышенный тонус мышц с одной стороны шеи.
Лечится обычным массажем.
Клиент
Константин, подскажите, если ребёнок поварачивается только на один бок со спины на живот, а на вторую стороны если направишь, то это тоже значит что ему так нравится и удобно?
Ортопед, Травматолог
Да, ему так удобно.
Если голова свободно выводится в оба крайних положения, значит все хорошо.
Клиент
Константин, да голова свободно выводиться, но с рождения любит спать смотря налево, во сне может повернуть голову на право или ровно держать, иногда сама если вижу что спит на одной стороне поворачиваю. А вот с привычкой наклонять голову на левый бок сложнее переучить, но мы не сдаемся
Скажите, А можно ребёнку на несколько часов в день одевать на шею бандаж, чтоб привить привычку не наклонять голову на бок?
Ортопед, Травматолог
Нельзя надевать бандаж без показаний.
А показаний к его ношению нет.