Консультация ортопеда /

Деформация черепа — вопрос №2754709

Здравствуйте. У дочери была кривошея , начали делать массаж в 3 месяца + электрофорез. Проделали ещё 2 курса. Сейчас нам 9 месяцев.
Волнует деформация черепа (вследствие того , что лежала на одной стороне). Одна часть головы плоская , если смотреть сверху, вижу что одно ушко расположено немного впереди, чем другое. Использовали временами подушку - бабочку. Витамин Д принимает. УЗИ сосудов головы проходили, все было в норме.
Скажите пожалуйста , это придёт в норму само со временем?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У ребёнка наблюдается деформация черепа. Скорее всего, это позиционная плагиоцефалия.
По фото признаков синостозирования швов нет, но лучше сделать УЗИ и убедиться.

Так же по фото определяется положительная динамика за 5 мес.
Поэтому я бы лечение шлемом не рассматривал, но такая возможность есть.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Контролировать положение головы во время сна.
- Разместить игрушки на левой стороне кровати и поставить её так, чтобы правая сторона была ближе к стене.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на левый бок.
- Можно обратиться к остеопату. Кому-то помогает.

Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день.

Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но положительная динамика обнадёживает.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое Константин Эдуардович! Будем надеятся на лучшее и выполнять рекомендации.
Я очень переживала и думала что уже нужен шлем, получается можем обойтись?
И подскажите пожалуйста, до скольких лет формируется череп и может ещё выровнится?