Консультация акушера /

ИЦН тенденция на уменьшение шейки матки — вопрос №1409860

Добрый день! 30лет, первая долгожданная беременность, рост 180, вес 69кг. На первом узи в 9 недель шейка матки была 34мм. На втором узи 13 недель шейка матки 31мм, на третьем узи (выполняли только Цервикомитрию) в 16,5 недель шейка матки 29мм. Назначили Утрожестан 200мг 2 раза в сутки и контроль через 7 дней. Исследования выполнял один узист, на одном аппарате, трансвагинально. Никаких вмешательств с шейкой матки не производили. Иногда бывают прострелы в животе, колющая боль, но быстропроходящая. Насчет тонуса сложно сказать, бывают ноющие ощущения, но сказать что они сильные или непроходящие тоже не могу. + 1 раз в неделю у меня может быть день, когда нет позывов к опорожнению кишечника, но на след день все хорошо, без применения лекарственных препаратов.

Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли это быть не истинным ИЦН, а моей особенностью? Или если есть тенденция на уменьшение ШМ, то вероятность мала?
2. Насколько эффективен прогестерон? Какова вероятность, что он поможет?
3. Когда необходимо накладывать швы, только после уменьшения размера менее 25 мм или ранее, если уже есть тенденция на уменьшение и если след узи покажет 28-27 или менее?
4. Какова вероятность доходить хотя бы до 37 недель?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка больше 25 мм не является ИЦН. При том, что разница в измерениях на 2-3 мм чаще является погрешностью измерений. Даже один человек привыполнении УЗИ не поставит границы измерений миллиметр в миллиметр.
Утрожестан вам уже назначили. Он хорошо держит шейку.
У вас сейчас нет ИЦН, чтобы переживать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Если уменьшение продолжится, то на каком этапе накладывается шов? До какого срока беременности и на какой размер? На данный момент 17 недель
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас нет показаний для шва. Только если шейка за неделю сократится вдвое. Шов накладывают до 20 недпль при очень короткой шейке.
Максимум, к чему можно прийти, это к установке пессария. Нт опять же , у вас никаких показаний. Разница в 2 мм, это не тенденция к сокращению.
Клиент
Дарья, если брать в расчет узи в 9 недель, то 5мм, или в 9 недель не учитывают?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не учитывают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая при таком сроке гестации и такую градацию данных о размере шейки матки, рекомендую производить Цервикометрию 1 раз в 10-14 дней, для отслеживания укорочения! Если шейка будет укорачиваться, решить вопрос о наложении швов!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, я это и так делаю. Подскажите, пожалуйста:
Акушер, Гинеколог
1. Может быть и Вашей особенностью, но шейка все таки вначале была достаточно хорошей!
2. Прогестероны при ИЦН всегда назначаются и эффективность их доказана, но бывают случаи что на фоне приема, шейка к сожалению укорачивается!
3. Швы все таки накладываем на основании данной ситуации! Шейка у Вас укорачивается, она может остаться на этой же длине или уменьшится, если все таки она ещё станет меньше, у Вас прямые показания к наложению швов!
4. Вероятность доходить до доношенного срока есть всегда, вопрос в том, как данная беременность будет протекать! Бывают ситуации, когда шейка останавливается на 20 мм и на 15 мм и женщины спокойно дохаживают, а есть ситуации, когда при 25 мм отходят воды, здесь все индивидуально! Если все таки шейка дальше уменьшаться не будет, значит есть все шансы доходить и без швов или пессария! Главное переступить срок в 36 недель беременности!
Клиент
Екатерина, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Шейка у вас длиннее 25 мм,так что,это не ИЦН.Накладывать швы в такой ситуации не нужно.Контроль шейки каждые 2 недели,чаще не нужно.Если короче 29 ,но длиннее 25 мм через 2 недели,то ставить пессарий.
Препараты прогестерона достаточно эффективны,но при укорачивании шейки,в сочетании со швами или пессарием.
Доходить до доношенного срока у вас есть все шансы))
Обчзательно носите бандаж.
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите, у меня ещё совсем нет живота, вероятно из-за высокого роста, бандаж все равно поможет?
Акушер, Гинеколог
Если живота прям нет еще,то он не нужен пока.Да,при высоком росте животик позно появляется)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально ставьте. Ицн если шейка меньше 25мм. Если будет необходимо вам поставят пессарий. Цервикометрию каждые 14 дней нужно проводить.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажите, а как ставить днем утрожестан? На работе нет возможности лежать, висели не лежать, то он вытекает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Организм усваивается необходимое количество. Так что сиавьте днём. Не объязательно лежать после того как поставите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, утрожестан достаточно, шейка хорошая, контроль цервикометрии раз в месяц