Аллергия у беременной

Добрый день. Беременность 19 недель. Некоторе время назад начали появляться симптомы аллергии: отек слизистой носа(к вечеру отекают обе ноздри, днем может одна, а иожет и вообще дыхание быть свободным), после употребления в пищу, к примеру, миндального ореха, присоединяется зуд неба, чихание. Потом проходит. Сильной заложенночти носа нет. Две недели назад сдава оак, гинеколог считает, что это аллергия. К терапевту попасть возможность будет только в пятницу. Подскажите, насколько опасно мое состояние для малыша? Как может повлять на здоровье ребенка в будущем и на течение беременности? Чем я могу облегчить свое состояние, если станет совсем плохо? Благодарю за ответы!

39 лет

Здравствуйте!
На течение беременности это не влияет, для плода опасности не представляет.
Обычно, рекомендуют:
1. Принимать Цетрин по 1 таб 1 раз в день.
2. Местно для орошения полости носа: АкваМарис с эктоином.
3. От зуда в глазах можно применять капли с кромогликатом натрия (Лекролин, Кромицил, например).
4. В крайнем случае, если совершенно никакого эффекта от вышеназванных препаратов не будет, можно рассмотреть применение назальных топических ГКС в спрее на основе флутиказона или мометазона (например, Назарел или Назонекс ). Эффективность топических ГКС в спрее очень и очень высокая. Эффект у них накопительный, в отличие от антигистаминных препаратов. Спрей для носа и капли действуют местно, практически не попадая в общий кровоток, но симптомы аллергии снимают очень и очень хорошо, Вам, скорее всего, даже не понадобится применение антигистаминных пероральных препаратов. Флутиказон, местно воздействует в полости носа и подавляет пролиферацию клеток, учавствующих в аллергической реакции, снижает высвобождение медиаторов воспаления. Допустимо пользоваться препаратом лишь периодически для поддержания терапевтического эффекта, после купирования симптомов аллергии.

Елена Борисовна, добрый день. Я прикрепила анализ крови. На момент сдачи симптомов можео скпщать не было. Такой сдвиг формулы бывает при аллергии или это может быть что-то иное? Бесплкоит с-реактивный белок, который на верхней границе нормы. Переживаю, чтобы не упустить что-то важное.

При беременности в норме всегда повышаются нейтрофилы, лимфоциты снижаются.

Нормы СРБ при беременности иные - до 20.

Принятый ответ

По ОАК есть симптомы аллергической реакции организма, все верно доктор сказал.

Здравствуйте, по ОАК в беременность показатели чуть меняются в сторону повышенной нормы. В вашем случае кровь достаточно спокойная, но да, говорит о аллергической реакции.
Желательно исключить продукты на которые у вас появляется такая реакция, соблюдать питьевой режим.
Не переживайте, на течение беременности негативно это никак не повлияет.
Нос можете промывать слабым солевым раствором при заложенности, либо спреями с морской водой. Так же принимать цетрин по 1-2т в день (в зависимости от выраженности симптомов) либо 3-5 дней и посмотреть на эффект, либо если у вас полинос или аллергия на что-то еще, то курсом длительно. При неэффективности можно рассмотреть заместо таблеток назальные формы антигистаминных по типу Назонекс

София Валерьевна, благодарю Вас! Подскажите пожалуйста, на моем сроке я практически не чувствую пиночки малышки, это нормально? Или это может негативное влияние моего теперешнего состояния? Не является ли патологией?

Принятый ответ

У вас какая по счету беременность? Если первая, то ощущение пиночков может появится позже, с 20-22 недели. Так же ощущения зависят еще от нескольких факторов: если плацента по передней стенке, то она служит как буффером подушкой и ощущения приглушены, так же если есть приличная абдоминальная прослойка жира, тоже гасит ощущения.
С второй беременности можно ощущать уже с 17, но все индивидуально. Пока малышу там места много и поэтому можно спутать и с перистальтикой и просто ощущать, но слабо. Средние сроки с 20 недель

София Валерьевна, беременность вторая, прикрепление по передней стенке, лишнего веса нет. Но шевеления практически не ощущаю, поэтому начала переживать

Здравствуйте! По приложенному анализу крови - сдвиг лейкоцитарной формулы влево - это норма при беременности, моэ может быть до 60, тоже не говорит о воспалении, больше ориентируемся на жалобы.

В таких случаях может быть рекомендован антигистаминный препарат (зодак)